10 миллионов рублей за искусственный интеллект: в Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский хакатон
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

10 миллионов рублей за искусственный интеллект: в Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский хакатон

Главная / Новости партнеров / 10 миллионов рублей за искусственный интеллект: в Нижнем Новгороде стартовал Всероссийский хакатон


В Нижнем Новгороде объявили запуск Всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 1700 ИТ-специалистов в командах будут соревноваться за призовой фонд 10 000 000 рублей и разработают решения по 10 задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

 

Заявки на участие в хакатоне подали более 1700 человек. Командам предстоит решить 10 кейсов на основе методов искусственного интеллекта от ОАО «РЖД», Госкорпорации «Росатом», Центрального Банка Российской Федерации, компании «Самолет», национального видеохостинга RUTUBE, «Меркатор Холдинг», ООО «Диджитал Консалтинг Солюшнс» и ООО «ЭВОТОР».

Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Валерия Воробьева поприветствовала участников в видеообращении: «Существенный вклад в развитие технологий приносят кадры. И наша задача как государства искать и поддерживать талантливых ребят по всей стране. Сегодня участие в хакатонах даёт молодым специалистам возможность проявить себя, попасть на стажировку или получить работу в сфере информационных технологий в лидирующих компаниях».

«На Всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» кейсодержатели представили 10 задач, три из которых предложены ОАО «РЖД» и две – Госкорпорацией «Росатом». Благодарим за предоставленные задачи всех партнеров проекта. Именно такие соревнования показывают, как важно развивать отечественные ИИ-решения и ИТ-отрасль в целом. И прежде всего, нужно развивать и поддерживать талантливых специалистов. В этот раз наибольшее количество заявок мы получили из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Самарской области и Республики Башкортостан. Напомню, что мы разыгрываем крупнейший призовой фонд в 10 миллионов рублей! Деньги разделят 30 команд-победителей. Новичков, которые впервые участвуют в хакатоне, ждут специальные призы – туристические поездки по России. Желаю удачи участникам и отличных решений!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, руководитель группы по координации и мониторингу реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации Юрий Сапожников, заместитель директора по развитию АНО  «Горький Тех» Михаил Фадеев, заместитель главного инженера Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Орлов, технический директор национального видеохостинга RUTUBE Ростислав Чернаков, директор по маркетинговым коммуникациям национального видеохостинга RUTUBE Ирина Дорохина, руководитель команды развития молодёжных программ компании «Самолет» Светлана Нохрина и генеральный директор DCS Александр Скоморохин.

К участникам обратился заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков: «Мы не первый раз принимаем Всероссийский конкурс такого уровня и считаем это очень символичным. Именно в Нижнем Новгороде, начиная с середины 20 века, исторически развивалась одна из самых сильных ИТ-школ страны. Именно здесь Юрием Исааковичем Неймарком был открыт первый факультет вычислительной математики и кибернетики в России. Неудивительно, что Нижний Новгород стал одной из точек развития российской ИТ-инфраструктуры. От Нижегородской области в хакатоне участвуют 200 человек – наш регион входит в тройку лидеров по числу регистраций. Всего же в мероприятии ожидается участие более 1,7 тысяч человек – очно и онлайн». 

Центральный Банк Российской Федерации представил кейс по созданию анализатора текстовых пресс-релизов кредитных рейтинговых агентств. Обученная модель сможет определять ключевые конструкции в тексте и устанавливать взаимосвязь между текстом пресс-релиза и присвоенным кредитным рейтингом по национальной рейтинговой шкале Российской Федерации.

Кейсы от Госкорпорации «Росатом» посвящены двум различным проблемам. Первая - созданию графика движения судов: участники создадут цифровой сервис для формирования графика работы ледокольного и транспортного флота на Северном морском пути. Вторая – созданию модели для сервиса Росатома «Мой голос», которая с помощью алгоритмов машинного обучения будет анализировать ответы онлайн-опросов и представлять их в наглядной форме.

Постановщиком трех задач выступила компания ОАО «РЖД». В первой задаче с помощью методов искусственного интеллекта участники создадут голосовой помощник для машиниста поезда, во второй задаче автоматизируют процесс разработки способов размещения грузов, в третьей – скоординируют пропуск вагонопотока. 

«Хочу обратить ваше внимание, что в настоящее время утверждена Стратегия цифровой трансформации компании до 2025 года. Основная идея документа – развитие цифровых сервисов для внутренних и внешних клиентов холдинга с ориентацией на создание и внедрение отечественного софта. Стратегия направлена на развитие семи ключевых цифровых платформ: мультимодальных пассажирских и грузовых перевозок, транспортно-логистических узлов, линейной инфраструктуры, управления перевозочным процессом, непроизводственных процессов и тягового подвижного состава. В рамках мероприятий по развитию инновационной среды Центром инновационного развития – филиала ОАО «РЖД» организовано взаимодействие с АНО «Россия – страна возможностей» для внедрения искусственного интеллекта в работу железнодорожного транспорта. Нашими подразделениями сформулированы задачи для поиска решений с привлечением цифровых технологий, а именно искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодарим организаторов за возможность включить предложенные кейсовые задания в программу хакатона. Уверен, что кейсовые задания будут изобретательно и творчески выполнены участниками хакатона, а решения победителей найдут своё применение в технологических процессах железнодорожного транспорта. При этом участники получат возможность познакомиться с основными направлениями цифровой трансформации ОАО «РЖД» и в будущем смогут принять участие в разработке программных продуктов. К процессу решения кейсовых заданий и оценке результатов привлечены высококвалифицированные руководители и специалисты ОАО «РЖД», которые помогут выработать оптимальные решения и оценить результаты выполненной работы. Желаю удачи участникам хакатона в поиске креативных решений кейсовых заданий!» отметил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Орлов.

Кейс от ООО «РУФОРМ» (национального видеохостинга RUTUBE) посвящен разработке рекомендательной системы видео, которая поможет обеспечить большее взаимодействие пользователя с платформой и увеличить объем загружаемого контента.  

«Сегодня специально для проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» мы подготовили для всех участников интересный кейс, который на данный момент является приоритетной задачей для национального видеохостинга RUTUBE. И основной задачей в этом кейсе станет разработка качественной рекомендательной системы, которая помогла бы каждому пользователю найти интересный для него контент. Со своей стороны мы обязательно окажем всем участникам проекта всестороннюю поддержку и будем рады встретиться с ними, чтобы обсудить все интересующие их вопросы и лично познакомиться с самыми перспективными специалистами отрасли. От лица всей нашей команды я хотел бы пожелать сегодня удачи всем участникам хакатона», – сказал технический директор RUTUBE Ростислав Чернаков.

В кейсе от компании «Самолет» участники разработают модель, которая сможет определить склонность клиента к приобретению машиноместа в паркинге. Разработанное решение позволит компании снизить затраты и улучшить лояльность клиента за счет персонифицированного подхода.

«В «Самолете» мы уделяем особое внимание вопросам цифровизации и принятии умных решений, основанных на данных, благодаря чему мы влияем на качество жизни людей. Центр компетенций Data Science «Самолета» фокусируется на решении нетривиальных задач для proptech индустрии. Поэтому участие в хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — отличная возможность для компании вовлечь таланты со всей России и получить свежий взгляд на решение одной из таких задач», — отметила руководитель команды развития молодёжных программ компании «Самолет» Светлана Нохрина. 

Консалтинговая компания «Диджитал Консалтинг Солюшнс» совместно с ИТ-компанией «ЭВОТОР» представили кейс по созданию универсальной рекомендательной системы для предложения товаров клиентам. Разработанное решение поможет повысить эффективность продаж и увеличить удовлетворенность ритейл-игроков.

Кейс от «Меркатор Холдинг» посвящен важной проблеме безопасности на дорогах. Команды создадут модель, которая будет распознавать дефекты на дорожном покрытии и представлять их в виде карты территории с дефектами, что позволит снизить аварийность на дорогах.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор проекта Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия страна возможностей», технологический партнер компания VK.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика