Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
4-я Международная выставка-форум «Электроника России» состоится 25-27 ноября 2025 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо»
Читать далее 
ПЭК первым из компаний по перевозке сборных грузов выпустил цифровые финансовые активы
Читать далее 
Форум Smart Social 2.0 укрепит межотраслевое и межсекторное партнерство в сфере устойчивого развития
Читать далее 
Образовательная конференция TechFounders, объединяющая ИТ-стартапы, инвесторов и тех, кто хочет создать свой технологический проект, состоится 22 сентября в Москве.
Читать далее 
ИИзумительное рядом: эксперт Полунин о новой реальности
Читать далее 
показать все 
Статьи
ЭДО 3.0: Глобальный анализ рынков электронного документооборота и новая парадигма цифрового доверия из России
Читать далее 
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Позиция АПКИТ по уголовному преследованию ИТ-предпринимателей
Главная / Новости редакции / Позиция АПКИТ по уголовному преследованию ИТ-предпринимателей
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Российское государство, осознавая критическую важность развития национальной ИТ-индустрии, предпринимает серьезные меры по стимулированию ускоренного развития деятельности ИТ-компаний, работающих в России. Так, например, 9 июля Премьер-министр М.В. Мишустин представил меры поддержки ИТ-отрасли, особо подчеркнув, что одна из самых низких в мире ставок налога на прибыль должна сделать российскую юрисдикцию более выгодной для ИТ- компаний, чем зарубежные. Комбинация предложенных Правительством мер поддержки должна привести к появлению новых рабочих мест, снизить стоимость ИТ-решений и проектов цифровой трансформации для потребителей, сделать ИТ- отрасль драйвером развития экономики.
Фактически в это же время, в июле месяце прошла серия проверок и обысков в офисах ряда российских ИТ-дистрибуторов, вызвавшая серьезную озабоченность в отрасли. Затем, почти одновременно с внесением в Думу законопроекта по реализации налогового манёвра прошли задержания нескольких ИТ-предпринимателей, занимающихся системной интеграцией и производством компьютерного оборудования, с последующими арестами или иными мерами ограничения свободы.
Президент России В.В. Путин задал государственный курс на декриминализацию и либерализацию уголовного законодательства в области предпринимательской деятельности. При этом очевидно, что если имеются факты, свидетельствующие о тех или иных нарушения действующего законодательства, то эти факты должны быть изучены и им должна быть дана правовая оценка. Однако, на практике ИТ-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жёстких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности, рассмотрение которых, по нашему мнению, возможно в рамках административного или арбитражного процесса.
Известно, что конкурентоспособность той или иной юрисдикции зависит не только от размера налоговых ставок и объема государственных грантов. Не менее, а скорее более важна безопасность бизнеса, безопасность инвестиций, безопасность самих предпринимателей.
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), как отраслевое объединение сферы высоких технологий, выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией. Происшедшие события воспринимаются как угроза, снижающая в восприятии предпринимателей высокотехнологичных отраслей дружественность российской юрисдикции и способная подтолкнуть их к переносу бизнеса в другие страны. В результате ИТ- предприниматели не могут спокойно концентрироваться на цифровой трансформации страны, ощущают неуверенность в перспективах своего бизнеса в России и в том, что в стране может быть сформирована благоприятная бизнес- среда.
Ассоциация считает, что цифровое развитие государства требует не только налоговых манёвров и иных экономических мер поддержки ИТ-индустрии, но и нового «правового манёвра» в государственной политике, который будет способствовать максимально дружественному отношению всех ветвей законодательной, исполнительной и судебной власти к добросовестным предпринимателям, осуществляющим это цифровое развитие.
Н.В. КОМЛЕВ
Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ)
Краткая справка об АПКИТ
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) образована в ноябре 2001 г. По составу участников это самое представительное некоммерческое объединение ИТ-отрасли в России.
Членами АПКИТ являются крупнейшие отечественные и мировые компании в области разработки и внедрения программного обеспечения, дистрибуции, системной интеграции, сервисных услуг, производства компьютеров и оборудования, интернета, а также нишевые ассоциации: Ассоциация защиты информации АЗИ, Ассоциация поставщиков программных продуктов НП ППП, АРПП «Отечественный софт», НП РУССОФТ, «Доверенная платформа», Ассоциация производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования Калининградской области "Корпорация Дженерал Сателайт", ИТ-кластер Сибири.
АПКИТ представляет Россию во всемирном альянсе национальных ИТ- объединений WITSA, сотрудничает с законодательной (ГД и СФ ФС РФ) и исполнительной властью Российской Федерации, в том числе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникации, Минэкономразвития, Минтруда, Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, ФНС, ФСБ, ФСТЭК, ФТС. В Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ АПКИТ (как СПК- ИТ) отвечает за систему проф. квалификаций ИТ-отрасли.
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|