Пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»

Главная / Новости партнеров / Пятнадцатая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе»


7-9 февраля 2020 г. в Переславле-Залесском состоится юбилейная XV конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе». Проводит мероприятие компания «Базальт СПО» при поддержке Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС РАН) и АНО «Национальный Суперкомпьютерный Форум» (НСКФ).

Свободное программное обеспечение (СПО) используется в учебных заведениях всего мира преподавателями и учащимися, техническими специалистами и учёными, администраторами и другими сотрудниками. Цель конференции — создать единое информационное пространство, которое позволит пользователям и разработчикам СПО знакомиться друг с другом, делиться опытом, строить совместные планы на будущее, иными словами — сообща решать проблемы разработки, изучения, внедрения и использования СПО в высшей школе.

Ключевая тема конференции в 2020 году – практика внедрения системных и прикладных программ, созданных на базе свободного ПО, в учебный процесс по всей вертикали образования – от начального до высшего. Будут сделаны доклады на следующие темы:

- использование свободного ПО в учебном процессе: разработка, внедрение, преподавание;

- научные проекты, связанные с разработкой и использованием свободного ПО;

- взаимодействие высшей и средней школы при внедрении свободного программного обеспечения в общеобразовательные учреждения;

- внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения;

- социальные и экономико-правовые особенности применения свободного ПО в высшей школе;

- студенческие проекты разработки СПО.

Поделятся опытом участники масштабного проекта  по обучению педагогических работников общеобразовательных организаций Московской области тому, как применять свободное программное обеспечение в учебном процессе. Проект реализован Институтом цифрового образования  МГПУ в рамках проекта Министерства образования Московской области. К участию в нем были привлечены студенты старших курсов МГПУ, которые выступили в роли наставников для преподавательского состава.

В конференции примут участие победители первого Всероссийского конкурса «Операционная система «Альт» в образовательной организации», проведенного «Базальт СПО» среди преподавателей российских школ. Преподаватель «Щёлковского Колледжа» — лауреат конкурса —  расскажет о развитии цифровой среды одного из филиалов колледжа на основе СПО на протяжении девяти лет. Этот подход позволил в условиях ограниченного бюджета обеспечить учебный процесс всем необходимым ПО и соблюсти лицензионное законодательство. 

Сотрудники «Базальт СПО» расскажут о программе сотрудничества с высшими и средними учебными заведениями, участником которой может стать каждый вуз, колледж и школа. Работа идет по нескольким направлениям: внедрение СПО в образовательный процесс, оснащение рабочих мест и серверных мощностей, создание на базе вуза авторизованного учебного центра для подготовки системных администраторов и других ИТ-специалистов, сертификация специалистов и преподавателей. Опыт реализации программы в вузах страны демонстрирует: преимущества от применения СПО вполне реальны и быстро достижимы. В рамках договора о сотрудничестве «Базальт СПО» помогает учебным заведениям внедрять операционные системы «Альт» (в 2019 году в российские образовательные организации было поставлено более 22 тысяч дистрибутивов операционных систем «Альт»), создают авторизованные учебные центры, вносят изменения в образовательные программы с учетом  импортозамещения, поддерживают курсовые и дипломные проекты в сфере СПО, организуют мероприятия по всей стране, посвященные разработке, внедрению и развитию СПО. Несколько десятков организаций высшего образования совместно с «Базальт СПО»  уже реализуют подобные программы. Среди них – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина, Пензенский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет, Юго-Западный Государственный Университет, Ивановская государственная медицинская академия,   Дальневосточный филиал Российского государственного университета правосудия и другие.

Организаторы приглашают всех желающих выступить с докладами. Для этого надо выслать заявку по адресу conference@lists.altlinux.org до 24 января 2020 г. Планируется издание сборника тезисов докладов к началу работы. Сборник тезисов будет размещен в РИНЦ.

Участие в конференции бесплатно, но предварительная регистрация обязательна. Для участия в качестве слушателя заявки принимаются по адресу conference@lists.altlinux.org до 5 февраля 2020 г.

Место проведения. Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Петра Первого, д. 4А (Веськово, «Институт программных систем»).

Более подробная информация о конференции здесь: https://www.basealt.ru/about/news/archive/view/pjatnadcataja-konferencija-svobodnoe-programmnoe-obesp/

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика