25 апреля 2019 г. в Москве, в рамках мероприятий международной выставки «Связь-2019» состоялся XXIII Международный Форум МАС`2019 «Цифровая трансформация экономики. Национальные программы и лучшие мировые практики»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

25 апреля 2019 г. в Москве, в рамках мероприятий международной выставки «Связь-2019» состоялся XXIII Международный Форум МАС`2019 «Цифровая трансформация экономики. Национальные программы и лучшие мировые практики»

Главная / Новости партнеров / 25 апреля 2019 г. в Москве, в рамках мероприятий международной выставки «Связь-2019» состоялся XXIII Международный Форум МАС`2019 «Цифровая трансформация экономики. Национальные программы и лучшие мировые практики»


Проведенный Международной общественной академией связи (МАС) Форум был направлен на объединение усилий и обмен знаниями регуляторов, организаций, предприятий и операторов связи, развитие творческого и делового сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), распространение инновационных решений и передового опыта, содействие безопасному, инклюзивному и согласованному развитию цифровой инфраструктуры, трансформации существующей модели образования, повышению роли отраслевой науки.

 

В работе Форума приняли участие представители государственных структур и ведомств: Минкомсвязи России, Россвязи, Регионального содружества в области связи, Правительства Москвы, ГКРЧ, профессиональных общественных объединений, ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и специалисты операторов, фирм – разработчиков и провайдеров решений ИКТ, академики МАС.

В ходе форума состоялись четыре тематические дискуссии по актуальным вопросам развития цифровой экономики.

Программы и практики цифровой трансформации экономики

В ходе дискуссии обсуждались примеры передового опыта развитых стран, положения отечественных программных документов и пути решения поставленных задач. Основное внимание было уделено проблеме инфраструктурного обеспечения процессов цифровой трансформации в разных сферах жизни и деятельности.

Было в очередной раз отмечено, что пространственной основой цифровой инфраструктуры и неотъемлемой частью ИКТ как драйвера и средства современного прогресса человечества являются национальные и (в целом) глобальная широкополосные сети связи последующих поколений. Для обеспечения потребностей цифровой трансформации экономики национальная сеть Российской Федерации должна быть функционально единой, устойчивой, защищенной, требуемой пропускной способности и соответствовать необходимым параметрам качества функционирования.

Форум подчеркнул необходимость выполнения этих требований при реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», без чего внедрение инновационных информационных и сквозных технологий, решение других задач, связанных с использованием цифровой инфраструктуры и ИКТ, становится трудно достижимым.

Сохраняет свою актуальность и проблема формирования цифровой среды Арктического региона России, обеспечения необходимой устойчивости национальной цифровой инфраструктуры путем прокладки трансарктической волоконно-оптической магистрали.

Участники Форума обсудили также вопросы экономики сектора электросвязи/ИКТ, новые технологические решения для цифровой трансформации, практики обеспечения информационной безопасности при переходе на цифровые технологии, прикладные ИКТ решения в медицине, в интеллектуальных системах различного назначения.

Электромагнитная совместимость технических средств

В ходе дискуссии обсуждалась общая обстановка работы радиосетей в условиях повышенного уровня радиопомех от технических средств, проблемы, отраженные в проектах национальных стандартов «Электромагнитная совместимость. Умный город», актуальность нормативно-правового регулирования в области электромагнитной совместимости технических средств.

Целью дискуссии было привлечение внимания специалистов и государственных органов к проблеме отсутствия системной работы в области электромагнитной совместимости технических средств и, как следствие, не полного достижения целей, установленных в ТР ТС 020/2011 и в национальных стандартах. Актуальны сегодня и сертификационные испытания оборудования для 5G и IoT, для выработки нормативов на параметры излучений других радиосредств в смежных и совмещенных полосах частот, при которых сохраняется нормальная работа средств 5G и IoT.

Рассматривались также вопросы совместного использования электрического и электронного оборудования при эксплуатации в непосредственной близости от радиоэлектронных средств, а также необходимость разработки единого терминологического словаря в этой области, который позволит сблизить подходы различных международных организаций по стандартизации, в частности, Международного союза электросвязи (МСЭ) и Международной электротехнической комиссии (МЭК), для дальнейшего развития стандартизации в этой области.

Актуальные проблемы реализации сетей 5G и интернета вещей

Дискуссия была посвящена мировым тенденциям развития сетей подвижного широкополосного доступа на технологиях 4-го и 5-го поколений, а также спутникового ШПД. Особое внимание было уделено проблемам сетей на технологии 5G, которые видятся как основа будущих цифровых решений в ходе 4-й индустриальной революции.

В ходе дискуссии отмечено, что никакую новую технологию широкополосной связи в составе единой национальной сети нельзя реализовать в отрыве от других сетей доступа – фиксированных, WiFi, подвижных, спутниковых, объединенных транспортными магистралями, что не учтено планом мероприятий по реализации базового направления цифровой экономики «Информационная инфраструктура».

Обсуждались вопросы отличия 5G от предыдущих поколений и их взаимоотношение с IoT, основные сценарии прикладного использования новых сетей в интеллектуальных системах для инфраструктурных отраслей, «умного» дома и города, цифровой организации производственных и логистических процессов, других; проблемы тестирования и первичного развертывание сетей 5G по регионам мира и в Российской Федерации, включая экономические аспекты и трудности в реализации проектов.

Особое место заняло обсуждение проблем использования частотного спектра на начальном этапе и на перспективу, что важно для Российской Федерации, где часть рекомендуемых международными институтами спектров частот занята под другие нужды. Не менее актуально и выделение частотных полос для спутниковых широкополосных систем с учетом перспектив их развития. Отмечена необходимость специальных исследований и внесения по их результатам администрацией связи Российской Федерации этих вопросов в повестку дня Всемирной конференции радиосвязи (ВКР) МСЭ, которая состоится в октябре 2019 года.

Национальная система квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники

Результатом создания в стране Национальной системы квалификаций (НСК) должно стать формирование рынка квалификаций; устранение разногласий между сферой образования и требованиями работодателей; замена устаревших квалификационных справочников; новый подход к подготовке кадров и независимой оценке их квалификаций. Отраслевая система квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи) была создана год назад на базе МАС.

В процессе дискуссии обсуждались вопросы формирования и развитии НСК в русле задач цифровой трансформации экономики страны. В ходе обсуждения одной из актуальных для СПК связи была названа разработка и организация ведения отраслевых перечней квалификаций, включающих иерархически упорядоченную классификацию видов трудовой деятельности, сформированную по показателям национального перечня квалификаций и другим значимым для отрасли показателям. Эти разработки для телекома ведутся с участием специалистов ПАО «Ростелеком», Теле2, АНО ДПО «Эрикссон Трейнинг Центр», МТУСИ и колледжа связи 52. В стадии организации такая работа и по направлению «Радиоэлектроника/Радиотехника».

В 2019 году СПК связи с привлечением экспертов запланированы такие мероприятия, как опрос работодателей для определению потребности в актуализации и разработке новых профессиональных стандартов, анализ тенденций и направлений профессиональной деятельности в среднесрочной перспективе и востребованности компетенций, связанных с цифровой экономикой. По результатам выполненных работ будет проведена актуализация данных для «Справочника профессий» Минтруда России.

Особую заинтересованность участников обсуждения вызвала тема: «Образование в цифровой экономике, в том числе и необходимость новой модели образования в области связи. Участники дискуссии констатировали, что сложившаяся система обучения не способна удовлетворить текущие потребности государства и бизнеса в подготовке квалифицированных молодых кадров, необходимых для реализации приоритетного направления «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Было подчеркнуто, что требуется трансформация существующей модели образования, внедрение в нее в качестве обязательных составных элементов базовых квалификаций и компетенций цифровой экономики, механизмов сопряжения с требованиями рынка труда, использование инновационных цифровых технологий, новых форм оценки качества и системы индивидуальных траекторий подготовки.

Необходимы целенаправленные изменения и в организации образовательного процесса, новые методические подходы, ориентация на конкретные рабочие места с учетом повсеместного, во всех отраслях, использования ИКТ. Необходимо создание возможности раннего профессионального старта выпускников ВУЗов и колледжей, для чего профессиональное образование должно быть ориентировано на конкретные рабочие места.

В ходе работы Форума состоялись Торжественная церемония награждения Почетными грамотами и Благодарственными письмами, награждение лауреатов ежегодного Молодежного конкурса цифровой экономики, инноваций и инновационных проектов – Новое поколение Международной академии связи 2018/2019.

Международный Форум «Цифровая трансформация экономики. Национальные программы и лучшие мировые практики», проведенный Международной академией связи, стал ярким событием отраслевой научной общественности, является важным шагом в решении вопросов дальнейшего развития инфокоммуникаций в Российской Федерации, расширении международного сотрудничества, будет способствовать созданию новых возможностей перехода к инфокоммуникациям цифровой экономики, построения Единой сети электросвязи России на базе новейших технологий.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика