Qrator Labs стала первым российским участником рабочей группы интернет-провайдеров в глобальной корпорации ICANN
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
март    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

05.03.2026

МТС AdTech и MWS AI: 24% трудоспособного населения России регулярно пользуются генеративным ИИ в формате чатов

Читать далее 

05.03.2026

Эксперт SafeERP Римма Кулешова: безопасность ERP больше не про ИТ, а про выживание бизнеса

Читать далее 

05.03.2026

Не внедривший — жалеет: каждый третий предприниматель пожалел, что не внедрил автоматизацию раньше

Читать далее 

03.03.2026

«Байкал Электроникс» и РЕГЛАБ заключили миллиардный контракт на поставку микроконтроллеров Baikal U-1000

Читать далее 

02.03.2026

«СиСофт Девелопмент»: цифровая трансформация в строительстве и нефтегазе идет полным ходом

Читать далее 

показать все 

Статьи

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

30.12.2025

Как найти идею и перезапустить продукт в «красном океане»

Читать далее 

30.12.2025

Интеграция как бизнес-задача

Читать далее 

28.12.2025

Soft skills на руководящих должностях

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Qrator Labs стала первым российским участником рабочей группы интернет-провайдеров в глобальной корпорации ICANN

Главная / Новости партнеров / Qrator Labs стала первым российским участником рабочей группы интернет-провайдеров в глобальной корпорации ICANN


Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, объявляет о том, что международная некоммерческая организация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN одобрила ее заявку на вступление в рабочую группу по представлению интересов интернет-провайдеров в глобальном интернет-сообществе с целью обеспечения открытого взаимодействия между ICANN и поставщиками услуг связи.

Группа взаимодействия интернет-провайдеров и провайдеров услуг связности ISPCP (The Internet Service Providers and Connectivity Providers constituency) – это часть экосистемы ICANN, отвечающая за соблюдение интересов операторов связи, связанных с использованием системы DNS, решение возникающих у операторов проблем с функционированием адресной книги Интернета, разработку политик регулирования доменных имен и обеспечение достижения целей и задач глобальной системы DNS.

Членами ISPCP являются провайдеры услуг Интернета, провайдеры услуг связности или же ассоциации провайдеров, значимые в своем регионе и способные обеспечить обратную связь и обмен экспертизой между ICANN и местным техническим сообществом. Среди членов ISPCP – такие организации, как DE-CIX, крупнейшая в мире немецкая точка обмена трафиком, LINX, операторы связи AT&T, Telefonica, Verizon, Comcast, национальный координационный центр сети Японии и пр. Qrator Labs стала первой российской компанией, чья заявка на членство в ISPCP была одобрена рабочей группой.

«Вступление Qrator Labs в международное ICANN-сообщество – это значимое достижение для нашей команды, свидетельствующее о признании нашей деятельности по улучшению технической составляющей Интернета на глобальном уровне. На протяжении 5 лет мы предоставляем услуги по защите DNS-серверов и доменов от DDoS-атак, мониторингу их безопасности и стабильности. Работа в группе ISPCP дает возможность более глубокой интеграции между российским сообществом интернет-провайдеров и мировым сообществом DNS», – комментирует Артем Гавриченков, технический директор Qrator Labs.

Членство в ISPCP накладывает на Qrator Labs ряд обязательств. В первую очередь, это задействование технической экспертизы Qrator Labs для улучшения параметров функционирования системы доменных имён в целом. Поскольку одной из услуг Qrator Labs является защита DNS-серверов и исследование системы доменных имен, компания планирует собирать данные о некорректной работе серверов по всему миру, а затем выносить эту информацию на обсуждение в ICANN. Среди проблем DNS-серверов могут быть такие, как отсутствие поддержки символов кириллицы, проблемы с распространением новых корневых доменов и пр.

Второй немаловажной задачей Qrator Labs в рамках рабочей группы ICANN станет укрепление безопасности адресной книги Интернета DNS и решение проблем, связанных с развитием атак Интернета вещей. Рост интенсивности атак может превысить возможности сообщества операторов корневых серверов по обеспечению защиты и угрожать стабильному функционированию системы доменных имен. Поэтому так важно наладить активное взаимодействие между интернет-провайдерами в каждом регионе и вынести на обсуждение на глобальном уровне вопросы, связанные с угрозами Интернета-вещей, и возможности их решения в будущем.

Александра Куликова, руководитель по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами Восточной Европы и Центральной Азии: «С радостью приветствую вступление Qrator Labs в ISPCP, одну из рабочих групп GNSO, организации в рамках глобального ICANN-сообщества, поддерживающую разработку политик управления доменами верхнего уровня общего назначения (gTLD). ISPCP представляет интересы интернет-провайдеров и провайдеров прочих услуг связи и объединяет телеком- и интернет-компании со всего мира, но до сих пор в ней не была представлена ни одна российская компания или интересы других стейкхолдеров нашего региона. Я поздравляю Qrator Labs с этим событием и желаю интересной и успешной деятельности в этом и прочих рабочих направлениях глобального ICANN-сообщества. Уверена, что опыт и экспертиза восточноевропейского технического сообщества имеют огромный потенциал и могут многое привнести в развитие мирового доменного пространства».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №10 (153) 2025г.
Выпуск №10 (153) 2025г. Выпуск №9 (152) 2025г. Выпуск №8 (151) 2025г. Выпуск №7 (150) 2025г. Выпуск №6 (149) 2025г. Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика