Сергей Гребенников: “Родители все еще не умеют передавать знания по цифровой грамотности своим детям”
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

03.07.2025

ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта

Читать далее 

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

01.07.2025

Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию

Читать далее 

27.06.2025

«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде

Читать далее 

27.06.2025

Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

30.06.2025

Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Сергей Гребенников: “Родители все еще не умеют передавать знания по цифровой грамотности своим детям”

Главная / Новости партнеров / Сергей Гребенников: “Родители все еще не умеют передавать знания по цифровой грамотности своим детям”


13 декабря 2018 года в МИА “Россия Сегодня” состоялась 12-я ежегодная декабрьская конференция “Рунет 2018: итоги года”, где эксперты обсудили главные достижения отрасли в 2018 году и прогнозы развития Рунета в следующем, 2019 году.

 
 
 

 

В главной аналитической панели «Цифры и Тренды 2018 / 2019» приняли участие ведущие эксперты отрасли, представившие результаты своих эксклюзивных исследований. 

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников рассказал о том, что в 2018 году РОЦИТ совместно с партнерами провел четвертую волну ежегодного всероссийского исследования “Индекс цифровой грамотности граждан РФ”, а также реализовал серию тестирований по цифровой грамотности, нацеленных на оценку цифровых навыков и компетенций различных возрастных групп.

“Главное новшество 2018 года для нас заключается в том, что мы впервые собрали данные для нашего флагманского исследования РОЦИТ “Индекс цифровой грамотности” в рамках всероссийского панельного исследования ЦИРКОН. Его первые результаты мы презентуем на главной февральской конференции по кибербезопасности Cyber Security Forum 2019”, — отметил Сергей Гребенников.

Планируется, что рекомендации для федеральных округов по развитию цифровой грамотности населения будут представлены в рамках специального мероприятия для администраций и представителей регионов на РИФ 2019.

 
 
 
 
 
 

Сергей Гребенников также отметил, что в тестировании цифровой грамотности школьников проведенном РОЦИТ совместно с WorldSkills Russia в октябре этого года, приняли участие около 65 000 учащихся 6-11 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Томска, Новгорода и Якутии. Тестирование являлось первым отборочным этапом на чемпионат Digital Skills, который пройдет с 12 по 16 декабря в столице Республики Татарстан.

Самыми активными участниками стали школьники из Москвы и Санкт-Петербурга. Примечательно, что большинство детей, принявших участие в тестировании, а именно 60%, продемонстрировали средний уровень цифровой грамотности (от 3,4 до 6,6 пунктов по 10 балльной шкале), а 34% — высокий уровень (от 6,7 до 10 пт.).

“Результаты тестирования показали, что чем школьники старше, тем выше их уровень цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Однако цифровые компетенции и цифровая безопасность всех возрастных групп нуждаются в повышении. В связи с этим, до сих пор остается актуальной задача по внедрению уроков по цифровой грамотности в школьную программу”, — рассказал Сергей Гребенников.

По данным тестирования цифровой грамотности взрослого населения Москвы, проведенного РОЦИТ в партнерстве с МГТС в конце 2018 года, лишь 1% опрошенных москвичей продемонстрировал низкий уровень цифровой грамотности (от 0 до 3,3 пунктов по 10 балльной шкале), 52% — средний уровень, 47% — высокий.

Однако навыки цифрового потребления москвичей нуждаются в повышении. Лишь 5% респондентов обладают высоким уровнем цифрового потребления, средний уровень продемонстрировал каждый третий опрошенный. В то же время, среди московских школьников высокий уровень цифрового потребления показали 63% учащихся. При этом, уровень цифровой безопасности у школьников значительно отстает от аналогичного показателя у взрослых.

“Среди взрослых москвичей высоким уровнем цифровой безопасности могут похвастаться 87%, в то время как у детской аудитории этот показатель находится на отметке в 40%, что делает их крайне незащищенной аудиторией в Рунете. Одна из ключевых причин данной проблемы состоит в том, что у взрослого населения Москвы наблюдается острый дефицит компетенций транслирования своих знаний младшему поколению. И именно этому мы планируем уделить особое внимание в 2019 году”, — подытожил директор РОЦИТ. 

Напоминаем, что главная цель конференции “Рунет 2018: итоги года” — обсуждение индустриальных достижений 2018 года и построение прогноза развития Рунета в 2019 году по направлениям: экономика, технологии, сервисы, бизнес-климат, регулирование.

Подробнее
 
   

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика