КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

11.09.2025

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы

Читать далее 

11.09.2025

В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли

Читать далее 

07.09.2025

«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7

Читать далее 

03.09.2025

Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов

Читать далее 

02.09.2025

Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

Главная / Новости партнеров / КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»


Сегодня в Инновационном центре «Сколково» состоялись пресс-конференция и торжественное открытие VII Московского международного форума «Открытые инновации».

В пресс-конференции приняли участие Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Виктор Вексельберг, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Президент Фонда «Сколково», Аркадий Дворкович, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Председатель Фонда «Сколково», и Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России. Модератором сессии выступила Дарья Станиславец, руководитель экономической редакции РИА Новости.

В приветственном слове Максим Акимов подчеркнул стремительную динамику развития Форума, являющегося одной из центральных международных площадок для общения государства и бизнеса в области высоких технологий и инноваций. Заместитель Председателя Правительства отметил важность цифровизации российского общества:

«Убежден, что у нас огромный задел по использованию уже зрелых, состоявшихся технологий. И большинство изменений нас ждут в ключевых отраслях, таких как здравоохранение и образование. Несмотря на нашу скромную долю глобального ВВП, по крайней мере, в том виде, в котором ВВП измеряется сейчас, Россия — крупная экономика. Поэтому я думаю, что 80% изменений придется на зрелые технологии», — сказал Максим Акимов.

По мнению Виктора Вексельберга, форматы поддержки государства в цифровой экономике сегодня меняются:

«Для цифровой экономики чрезвычайно важно создание законодательной базы, которая служит основой для реализации передовых технологических решений, и здесь я считаю, что государство очень правильно подходит к этому вопросу. В частности, Фонд «Сколково» в рамках этой инициативы отвечает за создание регуляторной базы. На сегодняшний день уже подготовлены более 40 законов, которые будут регулировать развитие цифровой экономики в различных сферах», — подчеркнул Виктор Вексельберг.

Резиденты Сколково реализуют много высокотехнологических проектов, ориентированных на международный рынок. Говоря о конкуренции на зарубежных рынках, Аркадий Дворкович отметил: «Мы конкурируем, и это очевидный факт. Конкуренция на рынках развитых стран — США, Европы, Японии — наиболее жесткая, и выиграть ее можно только за счет умений, навыков, культуры предпринимательства, принятия на себя рисков, связанных с коммерциализацией технологий, и скорости принятия решений».

Андраш Хорваи представил ключевые элементы доклада Всемирного банка — «Конкуренция в эпоху цифровых технологий: стратегические вызовы для Российской Федерации». Доклад стал результатом двухлетнего сотрудничества международных и российских экспертов Всемирного банка и Правительства РФ в области внедрения прорывных технологий и цифровой трансформации. Как считает Директор и постоянный представитель Всемирного банка в России, ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности сегодня становятся опережающие инновации. В первую очередь, эффективное использование цифровых технологий.

«Мы не первый год сотрудничаем с российским правительством по вопросам ускорения цифровой трансформации и развития инноваций в стране и видим, как много уже достигнуто. Россия обладает надежной базой человеческого капитала, обширной национальной инфраструктурой широкополосной связи с быстрым и доступным доступом к Интернету, а также успешно развивает государственные цифровые услуги, которые теперь используются более чем 70 миллионами человек, с высоким уровнем удовлетворенности со стороны пользователей. Сейчас задача состоит в том, чтобы усилить экономическое и социальное воздействие цифровых технологий в бизнес-секторе, расширить автоматизацию процессов, повысить качество цифровых навыков, увеличить частные инвестиции в инновации и создать открытую инновационную культуру», - сказал Андраш Хорваи.

В докладе Всемирного банка отмечено, что к сильным сторонам текущего состояния российской цифровой экономики относятся успехи в развитии человеческого капитала. В этом показателе Россия за 5 лет, по оценке Международного экономического форума, перешла с 51 на 16 место в мире. По внедрению цифровых технологий в финансовой сфере Россия вошла в пятерку мировых лидеров.

Кроме того, в направлении цифровой трансформации Россия на сегодняшний день имеет сильные позиции в науке и технологиях, развитую законодательную и нормативную правовые базы, конкурентоспособность российской сферы кибербезопасности в мировом масштабе, серьезные инвестиции в национальную инфраструктуру широкополосной связи, использование новых технологий в преобразовании госуслуг. Сейчас важно сделать следующие шаги к использованию больших данных и переходу к правительству как платформе.

Напомним, что тема VII Международного форума «Открытые инновации» — «Источники цифрового прорыва». В этом году мероприятие пройдет в формате трех тематических дней, которые отражают интересы различных аудиторий: «Кадры и образование», «Бизнес и государство», «Наука и технологии». Ожидается, что «Сколково» посетит свыше 20 000 участников и гостей из более чем 90 стран.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/

Официальный фотохостинг: https://forinnovations.tassphoto.com/

Официальные интернет ресурсы Форума:

Официальный website: https://openinnovations.ru/

Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru

Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen

Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/

Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика