КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

Главная / Новости партнеров / КОНКУРЕНЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: В «СКОЛКОВО» СТАРТОВАЛ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»


Сегодня в Инновационном центре «Сколково» состоялись пресс-конференция и торжественное открытие VII Московского международного форума «Открытые инновации».

В пресс-конференции приняли участие Максим Акимов, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Виктор Вексельберг, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Президент Фонда «Сколково», Аркадий Дворкович, Сопредседатель Совета Фонда «Сколково», Председатель Фонда «Сколково», и Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России. Модератором сессии выступила Дарья Станиславец, руководитель экономической редакции РИА Новости.

В приветственном слове Максим Акимов подчеркнул стремительную динамику развития Форума, являющегося одной из центральных международных площадок для общения государства и бизнеса в области высоких технологий и инноваций. Заместитель Председателя Правительства отметил важность цифровизации российского общества:

«Убежден, что у нас огромный задел по использованию уже зрелых, состоявшихся технологий. И большинство изменений нас ждут в ключевых отраслях, таких как здравоохранение и образование. Несмотря на нашу скромную долю глобального ВВП, по крайней мере, в том виде, в котором ВВП измеряется сейчас, Россия — крупная экономика. Поэтому я думаю, что 80% изменений придется на зрелые технологии», — сказал Максим Акимов.

По мнению Виктора Вексельберга, форматы поддержки государства в цифровой экономике сегодня меняются:

«Для цифровой экономики чрезвычайно важно создание законодательной базы, которая служит основой для реализации передовых технологических решений, и здесь я считаю, что государство очень правильно подходит к этому вопросу. В частности, Фонд «Сколково» в рамках этой инициативы отвечает за создание регуляторной базы. На сегодняшний день уже подготовлены более 40 законов, которые будут регулировать развитие цифровой экономики в различных сферах», — подчеркнул Виктор Вексельберг.

Резиденты Сколково реализуют много высокотехнологических проектов, ориентированных на международный рынок. Говоря о конкуренции на зарубежных рынках, Аркадий Дворкович отметил: «Мы конкурируем, и это очевидный факт. Конкуренция на рынках развитых стран — США, Европы, Японии — наиболее жесткая, и выиграть ее можно только за счет умений, навыков, культуры предпринимательства, принятия на себя рисков, связанных с коммерциализацией технологий, и скорости принятия решений».

Андраш Хорваи представил ключевые элементы доклада Всемирного банка — «Конкуренция в эпоху цифровых технологий: стратегические вызовы для Российской Федерации». Доклад стал результатом двухлетнего сотрудничества международных и российских экспертов Всемирного банка и Правительства РФ в области внедрения прорывных технологий и цифровой трансформации. Как считает Директор и постоянный представитель Всемирного банка в России, ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности сегодня становятся опережающие инновации. В первую очередь, эффективное использование цифровых технологий.

«Мы не первый год сотрудничаем с российским правительством по вопросам ускорения цифровой трансформации и развития инноваций в стране и видим, как много уже достигнуто. Россия обладает надежной базой человеческого капитала, обширной национальной инфраструктурой широкополосной связи с быстрым и доступным доступом к Интернету, а также успешно развивает государственные цифровые услуги, которые теперь используются более чем 70 миллионами человек, с высоким уровнем удовлетворенности со стороны пользователей. Сейчас задача состоит в том, чтобы усилить экономическое и социальное воздействие цифровых технологий в бизнес-секторе, расширить автоматизацию процессов, повысить качество цифровых навыков, увеличить частные инвестиции в инновации и создать открытую инновационную культуру», - сказал Андраш Хорваи.

В докладе Всемирного банка отмечено, что к сильным сторонам текущего состояния российской цифровой экономики относятся успехи в развитии человеческого капитала. В этом показателе Россия за 5 лет, по оценке Международного экономического форума, перешла с 51 на 16 место в мире. По внедрению цифровых технологий в финансовой сфере Россия вошла в пятерку мировых лидеров.

Кроме того, в направлении цифровой трансформации Россия на сегодняшний день имеет сильные позиции в науке и технологиях, развитую законодательную и нормативную правовые базы, конкурентоспособность российской сферы кибербезопасности в мировом масштабе, серьезные инвестиции в национальную инфраструктуру широкополосной связи, использование новых технологий в преобразовании госуслуг. Сейчас важно сделать следующие шаги к использованию больших данных и переходу к правительству как платформе.

Напомним, что тема VII Международного форума «Открытые инновации» — «Источники цифрового прорыва». В этом году мероприятие пройдет в формате трех тематических дней, которые отражают интересы различных аудиторий: «Кадры и образование», «Бизнес и государство», «Наука и технологии». Ожидается, что «Сколково» посетит свыше 20 000 участников и гостей из более чем 90 стран.

Регистрация на сайте: https://openinnovations.ru/

Официальный фотохостинг: https://forinnovations.tassphoto.com/

Официальные интернет ресурсы Форума:

Официальный website: https://openinnovations.ru/

Официальный канал в Facebook: https://www.facebook.com/forinnovations.ru

Официальный канал в Twitter: https://twitter.com/innovationsopen

Официальный аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/openinnovations/

Официальный канал в VK: https://vk.com/forinnovations

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика