Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

У BI в российском бизнесе наступает зрелость

Главная / Новости редакции / У BI в российском бизнесе наступает зрелость


3 октября 2012 в Москве прошел X юбилейный Форум «Business Intelligence: пространство, ландшафт, дизайн», по традиции организованный AHConferences. Участвовали в Форуме около 90 делегатов, представители ведущих компаний банковской, телекоммуникационной, страховой и химической отраслей, ИТ-сферы, автомобильных дилеров и потребительского ритейла.

 

Модерировал Форум архитектор систем Business Intelligence ОАО «ВымпелКом» Сергей Федечкин, который во вступительном слове выделил три основных тренда бизнес-аналитики: масштабность и значимость для бизнеса BI-проектов (соответственно, и консолидацию рынков), увеличение доли BI-системы в мобильных устройствах и Big Data.

Взгляд практиков на роли BI-систем в бизнесе были представлены докладами CIO компании «ЕвроХим» Владимира Чибисова, руководителя службы интеграции информации и операционной отчетности ОАО «ВымпелКом» Сергея Шеленцова, финдиректора ОАО «Медицина» Вадима Вишнякова и начальника Управления развития информационных технологий риск-менеджмента Департамента разработки и внедрения автоматизированных систем ОАО « Газпромбанк» Романа Волынца.

За четыре года работы г-н Чибисова, по его собственным словам, убедился, что наиважнейшее для бизнеса в BI – это простота, понятность, скорость работы и ненавязчивость роли ИТ-департамента при внедрении, оценить же успешность внедрения по росту рентабельности бизнеса. Спецификой BI в «ЕвроХиме» были названы бизнес-симулятор и органайзер продаж. Сергей Шеленцов показал, как связаны взаимоотношения поставщика и потребителя сервиса суспехом BI-программ на примере account management, service management и персонального обслуживания, речь в его докладе также шла и о роли BI сервис-менеджера.

Вадим Вишняков, говоря о реализованном совместно с ФОРС проекте построения BI-системы в многопрофильной частной клинике, сделал акцент на решении задач бюджетного планирования, оперативного контроля за движением денежных средств и на управленческой отчетности, в качестве эффекта от внедрения выделив уменьшение затрат на сбор информации, управление денежными потоками, гибкое формирование отчетов, возможность использования новых аналитических разрезов информации, а также предоставление информации в нужном для акционеров и инвесторов формате.

Опытом внедрения системы управления операционными рисками в «Газпромбанке» поделился Роман Волынец, который среди особенностей BI назвал невозможность применения OLAP-технологий, сохранение прав по разграничению доступа к данным, быстрый отклик системы при работе с отчетами, а также реализацию операций «сверления» и вывода детальных данных.

 

Сторону поставщиков ИТ-решений представляли ведущий эксперт по системам бизнес-аналитики компании «Терн» Эдуард Федечкин, рассказавший о практике внедрения BI и об оценке эффективности BI-технологий на примере ряда проектов внедрения централизованных корпоративных аналитических систем; технический директор DIS Group Олег Гиацинтов, который обрисовал решения для Data Governance и Big Data, схему их практического применения (в частности, анализ данных, формирование ad hoc запросов, расчет витрин данных) и директор отделения аналитических технологий ФОРС Евгений Курилович, в чьем докладе рассматривались индивидуальные BI-внедрения вместе с готовыми типовыми решениями для BI-пректов (к примеру, QUBER-BI для банков, его особенности, этапы внедрения и преимущества использования для бизнеса, ИТ и службы безопасности).

Завершал работу Форума круглый стол «Эффективность BI и компетенции пользователей», прошедший в формате диалога поставщиков и потребителей. Среди его участников были ИТ-директор торговой сети Rendez-Vous Николай Гегамов, замруководителя отдела МСФО ГК Genser Константин Харламов, уже упомянутый Олег Гиацинтов и научный редактор Intelligent Enterprise Ольга Мельник. Были обсуждены вопросы обеспечения качества данных, подходы к их хранению и  финансированию BI-проектов. Дискутанты выделили особую роль мобильных решений для топ-менеджмента в развитии и обеспечении эффективности BI.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика