«Технопром-2018»: Центры компетенций НТИ станут платформой для кооперации науки и бизнеса
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

«Технопром-2018»: Центры компетенций НТИ станут платформой для кооперации науки и бизнеса

Главная / Новости партнеров / «Технопром-2018»: Центры компетенций НТИ станут платформой для кооперации науки и бизнеса


В рамках VI международного форума технологического развития «Технопром-2018» в Новосибирске состоялась стратегическая сессия «Центр компетенций Национальной технологической инициативы: путь к лидерству на глобальном рынке»». Организатором сессии выступила РВК. Представители ведущих российских вузов поделились опытом формирования собственных консорциумов образовательных организаций и бизнеса, а также обсудили особенности управления исследовательской повесткой для эффективного трансфера технологий на рынок.

Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы РВК, напомнил участникам о главной задаче создания Центров компетенций НТИ: «Это формирование вокруг себя консорциумов из вузов и бизнеса. Мы ожидаем, что сформируются своего рода центральные узлы сетей, по каждой из 14 сквозных технологий НТИ. В такой системе индустриальные заказчики и другие партнеры в совокупности должны играть не меньшую роль, чем головной университет. Так мы получим действительно полноценный процесс технологического трансфера, который и необходим для развития НТИ».

 

Проректор по перспективным проектам СПбПУ им. Петра Великого Алексей Боровков рассказал о Центре компетенций НТИ, созданном на базе вуза. Центр НТИ в СПбПУ сосредоточен на развитии новых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования. Кроме того, организации, входящие в консорциум Центра, занимаются новыми материалами, аддитивными технологиями, созданием цифровых двойников. «У нас создан самый крупный консорциум из 45 организаций, в которые входят такие крупнейшие корпорации как «Ростех», Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Курчатовский институт, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, предприятия малого и среднего бизнеса и зарубежные вузы. Почти каждый месяц мы подписываем соглашения с новыми компаниями», – сообщил Боровков.

Более 90% партнеров Центра компетенций НТИ по робототехнике на базе Университета Иннополис составляют вузы из первой сотни мировых лидеров, рассказал Искандер Бариев, проректор — начальник по проектной и научно-исследовательской деятельности. «Для нас тяжелее было найти партнеров в России, чем за границей», отметил он. В то же время, международное сотрудничество помогает оценить, масштаб отставания от зарубежных партнеров в различных сферах. «Это касается, например, роботизации. Роботы есть, но не хватает специалистов, чтобы ими пользоваться», сказал Бариев. Сейчас Иннополис уже начал инвестировать собственные средства в развитие Центра НТИ.

Московский институт стали и сплавов (МИСиС) стал победителем конкурсного отбора Центров компетенций НТИ весной 2018 года. Специализация Центра – сквозная технология «Квантовые коммуникации». По словам проректора по науке и инновациям МИСиС Михаила Филонова, в России сейчас существует единственный проект по квантовому компьютеру – проект Фонда перспективных исследований (ФПИ) – который ведет консорциум МИСиС, МФТИ, Новосибирского технического университета, МГТУ им. Баумана и других организаций под руководством «Росатома». Российское правительство инвестировало в реализацию проекта миллиард рублей. «Для сравнения, Google вкладывает порядка 4-5 миллиардов долларов, китайцы вкладывают в эти проекты порядка десятков миллиардов долларов. Частные компании работают на уровне миллиардов», обратил внимание он.

По словам представителя МИСиС, квантовый компьютер может вместить в себя весь объем знаний, который накопило человечество за всю свою историю. «Наши партнеры – «Сбербанк» и «Газпромбанк» – первые поняли плюсы квантовых коммуникаций: это защищенная система учета банковской деятельности и информации», отметил Филонов.

Советник ректора Университета ИТМО Олег Мальсагов рассказал о создании на базе вуза Центра когнитивных технологий и исследований. «Задача центра – создание среды для изучения когнитивных способностей мозга, их дешифровки и применения в проектах прикладного назначения», подчеркнул он. В консорциум, помимо ИТМО, входит ряд ведущих вузов, госкорпораций и частных телекоммуникационных компаний. Новые технологии в промышленность пока внедряются с трудом из-за большого разрыва между научным центром и реальным предприятием, отметил Мальсагов. Задача Центра НТИ ИТМО заключается в снятии барьеров между научным сотрудником и реальным производством, чтобы технологии использовались для выпуска рыночного продукта.

Проект по созданию Центров компетенций НТИ на базе вузов и научных организаций был запущен в конце 2017 года. Оператором программы является РВК. По итогам двух этапов конкурсного отбора выбрано 14 Центров компетенций НТИ по «сквозным» технологиям. В 2017-2020 годах на господдержку Центров будет выделено 7,8 млрд рублей.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика