Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы
Читать далее 
В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли
Читать далее 
«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7
Читать далее 
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов
Читать далее 
Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами
Читать далее 
показать все 
Статьи
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Горячие ИБ-тренды из летнего Тбилиси
Главная / Новости партнеров / Горячие ИБ-тренды из летнего Тбилиси
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Главные мысли сессии о трендах - в нашем дайджесте
Александр Горский (InfoWatch, г. Волгоград) назвал самыми мощными трендами ИБ таргетированные атаки, атаки на мобильные устройства, влияние блокчейн на информационную безопасность.
В то время как в соседнем Азербайджане государственный технологический парк официально запустил у себя на мощностях крупнейшую крипто-ферму, в Грузии также стали больше майнить. Вместе с легитимацией криптовалют в бизнесе и на государственном уровне (первые опыты уже есть, например, в Беларуси и Австралии), которая, по мнению экспертов, вполне вероятна в Грузии, неминуемо зазвучат вопросы ИБ в этой отрасли. Основная проблема, в том, что большинство организаций даже не знают, что на их мощностях майнят - это могут быть как их собственные администраторы и безопасники,так и вирусные майнеры - примеров масса.
Безопасность устройств интернета вещей также остается трендом, ведь стандартов их защиты по-прежнему нет. Взломанные “умные” устройства образуют ботнеты и осуществляют мощные DDoS-атаки. А порой доходит до курьезов. Например, в Европе был случай, когда сеть казино взломали через градусник в бассейне, отметил Иван Бируля (SearchInform, г. Москва). На этом фоне Андрей Кузьменко (IBM, г.Киев) призвал смотреть на кибербезопасность как на элемент безопасности вообще и делиться своими знаниями не только в профессиональной среде.
В топе обсуждаемых трендов также оказалась безопасность АСУ ТП. Зачастую вредоносный код уже внутри, он лишь ожидает активации, которая может стартовать с очередным обновлением, уверен Александр Горский.
Отдавать повышение осведомленности сотрудников на откуп только безопасникам или только эйчарам неправильно, уверены эксперты. “Лучше всего о безопасности персоналу расскажет сам безопасник, но у него есть одна проблема. Он может рассказать так углубленно, что это будет непонятно” , - отмечает Сергей Шерстюк (АйТи Таск, г.Москва). Идеально, когда обучение проводят безопасник и hr в тандеме. Кроме того, Александр Горский порекомендовал использовать средства автоматизированного контроля. Оповещение сотрудников о наличии таких средств дисциплинирует, и в разы снижает количество инцидентов ИБ.
Андрей Кузьменко рассказал еще об одном тренде - практике bug bounty - бонусах для сотрудников, нашедших ту или иную уязвимость в корпоративной ИБ. В свою очередь, Сергей Шерстюк привел пример “анти-bug bounty” на уровне государства (прецедент со взломом карты “Тройка”), когда энтузиасты не получили за нахождение уязвимости ничего, кроме проблем с законом.
Много говорили о борьбе с нехваткой кадров, сотрудничестве с ВУЗами, воспитании стипендиатов, профориентирующих лекциях для студентов последних курсов и проч. Александр Горский отметил,что мировой дефицит безопасников составляет 1 млн. специалистов. При этом было отмечено, что порой бизнес сам боится безопасника, владеющего критичной информацией, но это вопрос лояльности, и очень часто дело не столько в недостаточном материальном поощрении (напротив, был отмечен рост зарплат безопасников), сколько в общем комфорте работы в компании, которую должно хотеться защищать.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
“Все было на высшем уровне”
Артур Бадами, (ПРОВЕРИТЬ фамилию!), директор ТЕРКА PLUS
“Было очень ярко, замечательно.Все на высшем уровне”
Леван Селепанов, IT manager, ETCIC
“Конференция была очень продуктивной”
Надар Микава, Network and system Administrator, Caucasus University
НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ
Партнерам мероприятия:
InfoWatch, SearchInform, АйТи Таск, Softprom by ERC, IBM,Группа компаний МУК
Информационным партнерам:
3Dnews.ru (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.ru (Стратегический медиа-партнер), 12NEWS.ru, журналам “Системный администратор”, “БИТ”, Хакер”, BIS Journal, порталам secandsafe.ru, IT-EVENTS, iso27000.ru, “Единому порталу электронной подписи”, sputnik-georgia.ru В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|