Код ИБ в Перми. Чем умнее, тем уязвимее
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
август    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

23.08.2026

МФТИ и ЛАНИТ подготовят ИТ-специалистов в рамках инициативы Минцифры России

Читать далее 

22.08.2026

«Газинформсервис» провёл GIS Partner`s Day 2026

Читать далее 

22.08.2026

На IT CAMP 2026 более 120 юных технологических гениев поборолись за звание лучшего ИТ-специалиста страны

Читать далее 

19.08.2026

Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России

Читать далее 

18.08.2026

Более половины производственных предприятий по всему миру готовы полностью перейти на цифру — как это влияет на кибербезопасность

Читать далее 

показать все 

Статьи

26.07.2026

Почему компании возвращаются с облаков на свои серверы? Как считать экономику переезда?

Читать далее 

26.07.2026

Аутсорс разработки: как не потерять контроль над кодом и сэкономить 30% бюджета

Читать далее 

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

Код ИБ в Перми. Чем умнее, тем уязвимее

Главная / Новости партнеров / Код ИБ в Перми. Чем умнее, тем уязвимее


Когда год подходит к концу, вводные дискуссии о трендах становятся особенно насыщенными. О чем говорили ИБ-эксперты в Перми - читайте в нашем репортаже.

 

Не осталось практически ни одной сферы, которой бы не касалась информационная безопасность. Даже у себя дома безопаснику есть над чем поработать.“Очень большая проблема - домашние роутеры. Это настоящий рассадник всяких ботов, дыр, особенно, “Асусы” этим грешат. Я призываю всех присутствующих домашние роутеры патчить” - говорит Антон Антропов (ЭР-Телеком Холдинг).

 

Еще год назад служебная записка руководству о том, что кто-то развернул на корпоративных серверах майнинговую ферму, вызвала бы лишь недоумение. Сегодня на волне роста биткоина захват и эксплуатация технических и информационных ресурсов становится общим местом, и это тоже проблема безопасников.

 

Технологии становятся политизированными и наоборот, а киберпреступления становятся многосложными, новые угрозы приходят со всех сторон, и чем умнее будет окружающий нас мир за счет технологий, тем уязвимее, отмечает Константин Сергеев (ТС “Монетка”). Важно ориентироваться на инцидентную практику, от некоторых угроз, к примеру, слишком дорого защищаться. Много в отрасли модного и наносного, при этом порядок в системах безопасности - самое важное.

 

Последние нашумевшие атаки типа WannaCry, Petya и Bad Rabbit заставляют спорить о заказчиках таких атак. Ведь суммы, которые на них заработали злоумышленники, ничтожны в сравнении со стоимостью их разработки.

 

Отсюда, повышение осведомленности - задача безопасника номер один. Однако дискуссионным вопросом является персональная его ответственность. Если безопасник, к примеру, полностью обрушит сеть корпорации, ему все еще ничего не грозит.

 

Максим Степченков (IT-Task), уверен, что интернет вещей - тренд номер 1, недаром же В. Вексельберг вложил в него миллиарды, а повсеместное распространение этих устройств является серьезным негативным фактором для ИБ.

 

Отдельное внимание уделили безопасности интернет-банкинга. Почти 100% заражений - это фишинг. Классика жанра - когда бухгалтер открывает фишинговое письмо, и токен, находящийся все время в компьютере, в такой ситуации не спасает.

 

Не делайте так, чтобы вас хотела убить бухгалтерия. Работайте с теми банками, которые предлагают надежную двухфакторную аутентификацию. Токены вообще не работают, они всегда в компьютере. Используйте банк с системой антифрод. Это то, на что вы можете повлиять. Вы можете прийти, поговорить и существенно снизить риски. Ну и естественно использование специализированных решений, которые ищут бот-сети и прочее в вашей организации. Плюс классический требования - эшелонированная защита, ативирусная защита и пр.” - таковы рекомендации Максима Степченкова.

 

Практика импортозамещения пока далека от чаяний государства, в пору открывать отдельную рубрику вводной сессии - “Курьезы импортозамещения”. Антон Антропов (АО ЭР-Телеком Холдинг) отмечает, что в инфраструктуре крупного телекоммуникационного холдинга и по сей день есть средства защиты информации, отечественных заменителей которым найти не удалось. Алексей Заболотных (Пермский ИКТ-кластер) видит перспективу в объединении усилий всех заинтересованных сторон на местах.

 

 

Горячая десятка “Кода ИБ”

 

1.Где взять специалистов

2. Как обучать пользователей

3. Где взять бюджет на ИБ

4. Кто виноват в случившемся инциденте

5. Антивирусы - не панацея

6. Узнавать информацию по ИБ не только из рекламных источников

7. ИТ опережает ИБ

8. Нет рынка защиты АСУ ТП

9. Выбор оптимального средства защиты

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (158) 2026г.
Выпуск №5 (158) 2026г. Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика