Итоги и прогнозы: Group-IB опубликовала ежегодный отчет о преступлениях в сфере высоких технологий
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Итоги и прогнозы: Group-IB опубликовала ежегодный отчет о преступлениях в сфере высоких технологий

Главная / Новости партнеров / Итоги и прогнозы: Group-IB опубликовала ежегодный отчет о преступлениях в сфере высоких технологий


Банки, электростанции, криптобиржи — наиболее вероятные цели хакеров в следующем году

Москва, 10 октября 2017 года – Group-IB, международная компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений, на своей ежегодной конференции CyberCrimeCon представила отчет Hi-Tech Crime Trends 2017.


По мнению экспертов, главной опасностью для банков станет не воровство денег, а разрушение их ИТ-инфраструктуры как финальный этап целенаправленной хакерской атаки. Раньше на банки покушались только киберпреступники, теперь это все чаще прогосударственные хакеры. Разрушая ИТ-инфраструктуру, киберпреступники пытаются замести следы, а госхакеры — максимизировать ущерб банка и остановить банковские операции. В обоих случаях ущерб для банка может быть даже больше, чем от хищения денег.

  • Одним из возможных сценариев диверсии могут быть торги на биржах от имени банка с целью влияния на курсы валют. Это может привести к запуску лавинообразных операций, совершаемых торговыми роботами после резких колебаний валютных курсов.
  • Из 22 новых вредоносных программ для хищения денежных средств 20 (91%) созданы и управляются людьми, говорящими на русском языке.
  • Ущерб от троянов под Android в России вырос на 136% и перекрыл ущерб от троянов для персональных компьютеров на 30%
  • Хакеры сумели автоматизировать фишинг под банки и платежные системы, фишинг теперь происходит без непосредственного участия киберпреступника в каждой краже. Ежедневно жертвами финансового фишинга в России становятся более 900 клиентов банков. В среднем 10–15% посетителей фишинговых сайтов попадаются на уловку преступников и вводят свои данные.

 

Хакеры переключают свое внимание с банков на криптоиндустрию (ICO, кошельки, биржи, фонды), где аккумулируется все больше денег. Атаки на такие компании с точки зрения технической реализации не сложнее атак на банки, в то время как уровень зрелости ИБ в блокчейн-компаниях гораздо ниже. В то же время особенности блокчейн-технологий способствуют анонимности и значительно снижают риск быть пойманным при обналичивании.

  • Суммарный ущерб от целевых хакерских атак на криптоиндустрию составил более $168 млн, а доход от атак на криптобиржи варьируется от $1,5 (Bitcurex) до $72 млн (Bitfinex), в то время как в результате успешной атаки на банк преступники в среднем зарабатывают всего $1,5 млн.
  • Взломы криптовалютных бирж проводятся по той же схеме, что и целенаправленные атаки на банки: используются схожие, а иногда и идентичные инструменты, а также похожие тактики. Например, злоумышленники получают SIM-карты по поддельным документам для восстановления паролей и получения контроля над счетом в криптовалютных сервисах.
  • Злоумышленники «перенастраивают» популярные банковские трояны, такие как TrickBot, Vawtrak, Qadars, Tinba, Marcher, для сбора логинов и паролей пользователей криптовалют. Это говорит о том, что преступники нашли для себя новую прибыльную нишу, и в ближайшее время можно ожидать снижения их активности в традиционной банковской сфере.
  • Повышенный интерес к криптовалютной индустрии неизбежно приведет к тому, что все больше атак будет совершаться не только финансово мотивированными хакерами, но и группировками, спонсируемыми государствами, которые будут пытаться использовать этот новый финансовый инструмент для влияния на мировую экономику.

 

Хакеры будут успешно атаковать промышленные объекты, потому что научились работать с «логикой» критически важной инфраструктуры. На таких объектах используются сложные, специфические ИТ-системы: даже получив к ним доступ, нужно обладать специальными знаниями о принципах их работы, чтобы вывести объект из строя. За последний год мы убедились, что уровень компетенции хакеров вырос, они научились работать с логикой жизненно важной инфраструктуры, и теперь можно прогнозировать новые крупные инциденты.

Хакерская группа BlackEnergy продолжает атаки на финансовые и энергетические компании. Оказавшиеся в ее распоряжении инструменты позволяют удаленно управлять терминалами Remote terminal unit (RTU), которые отвечают за физическое размыкание/замыкание энергосети. А летом 2017 года были зафиксированы тестовые атаки на энергокомпании Великобритании и Ирландии.

 

Оценка рынка высокотехнологичных преступлений

Рост числа атак и сумм хищений является ярким индикатором финансовой активности киберпреступников, изменения их тактики и целей. Большинство хакеров стремятся к обогащению. Если они находят новые, более выгодные и безопасные, способы заработка, то начинают инвестировать именно туда, создавая новые инструменты, услуги, схемы проведения атак.

 

Развитие хакерского инструментария

  • Бестелесность и вредоносные скрипты — новый (и теперь уже основной) принцип проведения атак. Хакеры стараются оставаться незамеченными и для этого используют «бестелесные» программы, которые работают только в оперативной памяти и уничтожаются после перезагрузки. Кроме того, скрипты на PowerShell, VBS, PHP помогают им обеспечивать персистентность (закрепление) в системе, а также автоматизировать некоторые этапы атаки.
  • История с NotPetya продемонстрировала, что для захвата контроля над корпоративной сетью достаточно создать шаблон — заскриптовать несколько простых шагов. В будущем стоит ожидать большого количества заскриптованных атак, а также готовых простых инструментов, которые будут автоматически получать контроль над инфраструктурой компании. Появление таких инструментов в открытом доступе или в продаже среди хакеров может привести к лавинообразному росту самых разных атак на корпоративный сектор. В первую очередь мы ожидаем роста инцидентов с шифровальщиками, кражей конфиденциальной информации и вымогательством за неразглашение данных, а также увеличение количества хищений денежных средств и публичных разоблачений, проводимых не финансово мотивированными атакующими.
  • В ближайшее время появится больше последователей The Shadow Brokers и инсайдеров, помогающих WikiLeaks. Мы ожидаем, что авторы вредоносных программ продолжат более активно выкладывать исходные коды своих программ. Кроме того, утечки, публикуемые The Shadow Brokers и их возможными последователями, также будут незамедлительно применяться на практике для создания и усовершенствования вредоносных программ. Это даст мощный толчок к развитию индустрии кибернападения.

Полная версия отчета Hi-Tech Crime Trends 2017 доступна на сайте: https://www.group-ib.ru/2017-report.html

 

О Group-IB

Group-IB — одна из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений. Первый российский поставщик решений Threat Intelligence, вошедший в отчеты Gartner, Forrester, IDC. Для предотвращения кибератак в Group-IB создали линейку продуктов по раннему выявлению угроз. Компания — постоянный член Всемирного экономического форума. Group-IB имеет крупнейшую криминалистическую лабораторию в Восточной Европе, а также круглосуточный центр оперативного реагирования CERT-GIB. Подробнее: http://www.group-ib.ru

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика