Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

03.07.2025

ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта

Читать далее 

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

01.07.2025

Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию

Читать далее 

27.06.2025

«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде

Читать далее 

27.06.2025

Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

30.06.2025

Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему

Главная / Новости партнеров / Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему


Организаторы создания мессенджера для чиновников и российский разработчик мобильной операционной системы договорились о сотрудничестве. Будущие государственные мессенджеры перейдут на российскую операционную систему (ОС) Sailfish Mobile Rus.

Так будет обеспечена новая модель неприкосновенности данных. Российская ОС в отличие от Android и iOS не будет отправлять передающиеся чиновниками данные на зарубежные сервера, что исключает возможность их «утечки». Несколько компаний-участников проекта уже приступили к созданию версий мессенджеров для российской операционной системы. Участники экспертной группы проекта не исключают, что переход кандидатов в госмессенджеры на российскую операционную систему может стать обязательным условием участия в проекте и значительно усиливает его потенциал.

 Специальная группа, работающая над составлением технического задания госмессенджера, отмечает, что по-настоящему защищенным госмессенджер может быть только в случае работы в доверенной среде. В 2016 году операционная система Sailfish Mobile OS RUS была внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных при Минкомсвязи России и также прошла сертификацию ФСБ по требованиям к защите данных, не составляющим гостайну.

 По заверениям Sailfish Mobile OS Rus разработчиков из ООО «Открытая мобильная платформа», главная проблема относительной нераспространенности российской ОС – монополизация рынка мобильных операционных систем двумя мировыми лидерами: iOSи Andriod. Она будет решена за счёт создания «государственного оазиса» - рынка, из которого монополисты будут вытеснены законодательно. А инструментом для маркетингового продвижения может стать система партнёрств и договоренностей, достигнутых, с одной стороны, с государственными заказчиками, а с другой, между российскими производителями необходимых коммуникационных, офисных, организационных и других приложений.

 В настоящее время рассматриваются минимум три устройства, в комплекте с которыми будет продаваться ОМП: российская Oysters, финская Jolla, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП». Причем на мобильный аппарат, управляемый открытой мобильной платформой, могут быть установлены как участники проекта «Государственный мессенджер», так и альтернативные мобильные системы.

 На сегодняшний день к созданию специальных версий для Sailfish Mobile OS Rus уже приступили два прототипа госмессенджера «Сибрус» (ООО «Киберника») и «Диалог» (ООО «Диалог»), о готовности заявили еще два разработчика: BellChat(ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами Президента) и «Кубик» («ООО Платформа Кубик»).

 

Герман Клименко, советник президента России, председатель совета ИРИ:

 - «Нам представляется, что чиновникам необходимо дать хорошо работающее устройство без излишеств, но с исчерпывающей функцией охраны информации».

 

Андрей Головков, генеральный директор ООО «Платформа Кубик», разработчика мессенджера «Мой Кубик»:

 - «Мы рассматриваем техническую возможность работы нашего продукта на операционной системе российского производства. Поддержка государством отечественных ИТ производителей и политика импортозамещения дают нам основания полагать, что это является для нас «окном возможностей». Предполагаем, что совместные усилия освободят рынок услуг для органов власти от продуктов мировых монополистов и позволит отечественным  компаниям занять достойное место во всех сферах отечественного рынка».

 Андрей Кузнецов, директор ООО «Диалог», прототип госмессенджера «Диалог»:

 - «Безопасность софта не имеет смысла без 100% безопасности окружения, в котором он работает, т.е. операционной системы. Убежден, что использовать личные девайсы, работающие на iOS и Android, чиновникам нельзя. Есть все основания считать, они «вскрываются» через уязвимости в операционных системах, закладки и уязвимости в железных модулях устройств, на которых они поставляются. Поэтому важна сертификация как «железа», так и операционных систем. Мы работаем над мессенджером под Sailfish в режиме R&D, и первый прототип увидит свет уже летом 2017 года».

 Арсений Щельцин, директор АНО ИРИ по проектной деятельности:

-  «Выбор отечественной операционной системы связан с вопросами безопасности. Все мессенджеры могут инсталироваться на зарубежные ОС, но если ведомству потребуются меры повышенной безопасности, то необходимо использовать отечественное решение. Открытая мобильная платформа готова к тому, чтобы стать частью целостной экосистемы государственной информационной безопасности. Вместе с тем, обеспечить полную защиту в рамках одного только сервиса-приложения пусть и очень надежно защищенного, которое устанавливается на неконтролируемую операционную систему, - невозможно».

 

 



В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика