Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

11.09.2025

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы

Читать далее 

11.09.2025

В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли

Читать далее 

07.09.2025

«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7

Читать далее 

03.09.2025

Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов

Читать далее 

02.09.2025

Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему

Главная / Новости партнеров / Будущие госмессенджеры перейдут на российскую операционную систему


Организаторы создания мессенджера для чиновников и российский разработчик мобильной операционной системы договорились о сотрудничестве. Будущие государственные мессенджеры перейдут на российскую операционную систему (ОС) Sailfish Mobile Rus.

Так будет обеспечена новая модель неприкосновенности данных. Российская ОС в отличие от Android и iOS не будет отправлять передающиеся чиновниками данные на зарубежные сервера, что исключает возможность их «утечки». Несколько компаний-участников проекта уже приступили к созданию версий мессенджеров для российской операционной системы. Участники экспертной группы проекта не исключают, что переход кандидатов в госмессенджеры на российскую операционную систему может стать обязательным условием участия в проекте и значительно усиливает его потенциал.

 Специальная группа, работающая над составлением технического задания госмессенджера, отмечает, что по-настоящему защищенным госмессенджер может быть только в случае работы в доверенной среде. В 2016 году операционная система Sailfish Mobile OS RUS была внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных при Минкомсвязи России и также прошла сертификацию ФСБ по требованиям к защите данных, не составляющим гостайну.

 По заверениям Sailfish Mobile OS Rus разработчиков из ООО «Открытая мобильная платформа», главная проблема относительной нераспространенности российской ОС – монополизация рынка мобильных операционных систем двумя мировыми лидерами: iOSи Andriod. Она будет решена за счёт создания «государственного оазиса» - рынка, из которого монополисты будут вытеснены законодательно. А инструментом для маркетингового продвижения может стать система партнёрств и договоренностей, достигнутых, с одной стороны, с государственными заказчиками, а с другой, между российскими производителями необходимых коммуникационных, офисных, организационных и других приложений.

 В настоящее время рассматриваются минимум три устройства, в комплекте с которыми будет продаваться ОМП: российская Oysters, финская Jolla, а также промышленный смартфон «Ермак ОМП». Причем на мобильный аппарат, управляемый открытой мобильной платформой, могут быть установлены как участники проекта «Государственный мессенджер», так и альтернативные мобильные системы.

 На сегодняшний день к созданию специальных версий для Sailfish Mobile OS Rus уже приступили два прототипа госмессенджера «Сибрус» (ООО «Киберника») и «Диалог» (ООО «Диалог»), о готовности заявили еще два разработчика: BellChat(ФГУП "ГлавНИВЦ" Управления делами Президента) и «Кубик» («ООО Платформа Кубик»).

 

Герман Клименко, советник президента России, председатель совета ИРИ:

 - «Нам представляется, что чиновникам необходимо дать хорошо работающее устройство без излишеств, но с исчерпывающей функцией охраны информации».

 

Андрей Головков, генеральный директор ООО «Платформа Кубик», разработчика мессенджера «Мой Кубик»:

 - «Мы рассматриваем техническую возможность работы нашего продукта на операционной системе российского производства. Поддержка государством отечественных ИТ производителей и политика импортозамещения дают нам основания полагать, что это является для нас «окном возможностей». Предполагаем, что совместные усилия освободят рынок услуг для органов власти от продуктов мировых монополистов и позволит отечественным  компаниям занять достойное место во всех сферах отечественного рынка».

 Андрей Кузнецов, директор ООО «Диалог», прототип госмессенджера «Диалог»:

 - «Безопасность софта не имеет смысла без 100% безопасности окружения, в котором он работает, т.е. операционной системы. Убежден, что использовать личные девайсы, работающие на iOS и Android, чиновникам нельзя. Есть все основания считать, они «вскрываются» через уязвимости в операционных системах, закладки и уязвимости в железных модулях устройств, на которых они поставляются. Поэтому важна сертификация как «железа», так и операционных систем. Мы работаем над мессенджером под Sailfish в режиме R&D, и первый прототип увидит свет уже летом 2017 года».

 Арсений Щельцин, директор АНО ИРИ по проектной деятельности:

-  «Выбор отечественной операционной системы связан с вопросами безопасности. Все мессенджеры могут инсталироваться на зарубежные ОС, но если ведомству потребуются меры повышенной безопасности, то необходимо использовать отечественное решение. Открытая мобильная платформа готова к тому, чтобы стать частью целостной экосистемы государственной информационной безопасности. Вместе с тем, обеспечить полную защиту в рамках одного только сервиса-приложения пусть и очень надежно защищенного, которое устанавливается на неконтролируемую операционную систему, - невозможно».

 

 



В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика