В России стартует второй раунд тестирования прототипов госмессенджеров
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

В России стартует второй раунд тестирования прототипов госмессенджеров

Главная / Новости партнеров / В России стартует второй раунд тестирования прототипов госмессенджеров


Более 20 новых площадок, преимущественно региональных министерств по информатизации, выразили желание и присоединились к проекту для внедрений прототипов. С этой целью ИРИ принял решение о продлении этапа тестовых внедрений до июня 2017 года.

Напомним, что первый раунд этапа тестовых внедрений также отличался широкой географией площадок и одновременно проходил в МЧС России, Федеральной службе судебных приставов (ФССП), Федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь), ФГУП «Почта России», Ханты-Мансийский автономном округе, Республике Татарстан, Московской, Ульяновской, Владимирской и Нижегородской областях.

 Среди новых площадок, которые будут тестировать прототипы в ближайшие два месяца, органы власти Санкт-Петербурга, Чеченской и Чувашской Республик, Кировской, Орловской, Мурманской, Смоленской, Калужской областей и другие.

 2-ой раунд подведет предварительный итог испытаниям приложений, участвующих в проекте, и завершится одновременно с выходом в свет первой версии технического задания «государственного мессенджера» - требований, которые, вероятно, лягут в основу регламентирования закупок и применения коммуникационного программного обеспечения органами власти.

 Так, в новом раунде в тестирование прототипов будут вовлечены и органы федеральной власти, и госкорпорации, и учреждения культуры. Так о своем желании участвовать в проекте заявил, например, Государственный русский музей, в котором будет внедряться, разработанный российскими специалистами по кибербезопасности мессенджер «Сибрус» (ООО «Киберника»). По словам, директора сети виртуальный филиалов музея Ольги Бабиной, Сибрус поможет общаться с удаленными филиалами и организовывать вебинары за счёт широких возможностей многосторонней видеоконференцсвязи (ВКС).

 Советник Президента России, Председатель Совета Института развития Интернета Герман Клименко:

 «Проект создания государственного мессенджера, начатый ИРИ в прошлом году, расширяет свои границы – все большее число партнеров в лице региональных органов власти, государственных структур и организаций присоединяются к его реализации, тестируют продукт и помогают в его доработке. Это говорит об их заинтересованности в реализации инициативы, ставшей одним из приоритетных направлений работы Института развития интернета. Любое нововведение всегда начинается с исследования рынка, знакомства будущих потребителей с продуктом. Поэтому этап тестирования госмессенджера – это неплохая возможность на практике ощутить конкурентоспособность российских решений, которые в конечном итоге станут полноценным и безопасным отечественным продуктом».

 Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин:

 «Наши эксперты и представители пилотных площадок отмечают, что тестируемые прототипы демонстрируют различные конкурентные преимущества: Сибрус, например, по многим параметрам превосходит «Скайп для бизнеса» в части организации видеокоммуникации; мессенджер «Диалог» отличает визуальная схожесть с одним из полюбившихся российским чиновникам telegram, удобство интерфейсов и простота в коммуникации; платформа «Кубик» же представляет своего рода конструктор для построения оптимального мессенджера и позволит чиновникам проводить виртуальные совещания. Ряд других мессенджеров также обладают сильными конкурентными особенностями».

 Несмотря на ажиотаж и интерес, проявленный к проекту на региональном уровне, Институт развития заявляет о желании и готовности уже на этапе тестовых внедрений серьезно масштабировать проект и вовлечь в него максимальное число федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций, а также компаний и организаций со значительной долей государственного участия. Это позволит будущим потребителям уже сейчас познакомиться с теми, решениями, которые после необходимой доработки, займут российский государственный коммуникационный рынок.

 Проект «Государственный мессенджер», был инициирован  Администрацией Президента и Минкомсвязи России для защиты государственных данных и увеличения доли присутствия российских цифровых технологий в экономике страны, а также с целью повышения эффективности безопасной деловой коммуникации представителей органов государственной власти, сотрудников государственных корпораций и компаний с госучастием.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика