«Будем сообща находить оптимальные решения по импортозамещению ПО», - Герман Клименко
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

«Будем сообща находить оптимальные решения по импортозамещению ПО», - Герман Клименко

Главная / Новости партнеров / «Будем сообща находить оптимальные решения по импортозамещению ПО», - Герман Клименко


Советник Президента РФ, председатель Совета Института Развития Интернета (ИРИ) Герман Клименко 27 июля провел совещание по реализации программы импортозамещения программного обеспечения в федеральных, региональных и муниципальных органах власти.

На совещании, в частности, обсуждалась реализация поручений Президента РФ о создании федерального Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. С докладами по этому вопросу выступили представители организаций – будущих учредителей Центра – руководитель Центра компетенций «ИТ+ Суверенитет» ИРИ Анна Мещерякова, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко и глава Экспертного центра электронного государства Павел Хилов.

         «Наша задача – эффективно реализовывать государственные решения по импортозамещению ПО и достижению цифрового суверенитета», - заявил Герман Клименко. «В ИРИ успешно действует Центр компетенций «ИТ+ Суверенитет», который станет основной для создания федерального Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», - подчеркнул он.

         Президент НКО «Фонд информационной демократии» Илья Массух рассказал об организационном обеспечении процесса импортозамещения ПО в РФ и деятельности возглавляемой им подгруппы «Интернет+ Суверенитет» при Администрации Президента РФ. Он напомнил о поручениях Президента РФ - обеспечить переход госкомпаний на российское ПО; продлить срок действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний до 2023 года; сформировать перечень перспективных ИКТ-технологий для отбора институтами развития; создать независимый Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

         Анна Мещерякова рассказала о работе Центра компетенций «ИТ+ Суверенитет» ИРИ, который реализует пилотный проект по переходу на российское ПО в муниципальных образованиях Владимирской области. Она отметила, что Центр компетенций опирается на опыт и возможности экспертного сообщества ИРИ: «у нас есть возможность оперативно формировать и масштабировать мобильные команды для реализации проектов по импортозамещению в регионах».

         Представитель другого пилотного региона - советник губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева - сообщила о создании в области корпорации по развитию интернет-технологий, которая консолидировала управление ИТ-инфраструктурой органов власти. ИРИ намерен оказать Ульяновской области всестороннюю консультационную поддержку, в том числе в ходе комплексного технологического аудита, а также при составлении плана замещения зарубежного ПО на российские решения.

         Станислав Протасов, руководитель комитета «ИТ+ Суверенитет» ИРИ, сооснователь и старший вице-президент по разработке ПО Acronis, выступил с докладом о деятельности комитета, в частности, о разработке мер по импортозамещению в госкорпорациях и компаниях с госучаcтием. Он заявил, что намерен провести серию встреч с IT-руководителями госкорпораций и госкомпаний, чтобы узнать, каким образом они планируют реализовать импортозамещение ПО, какие проблемы видят на этом пути. Результаты встреч будут проанализированы и лягут в основу предложений ИРИ по переходу госкомпаний на российский софт, сообщил Станислав Протасов.

         По итогам совещания Центру компетенций «ИТ+ Суверенитет» ИРИ было поручено сформулировать основные сложности, возникающие при замещении импортных программных решений на российские аналоги.

         Куратор проекта «Росплатформа» в ООО «Паралелз софтвер», представитель комитета «ИТ+ Суверенитет» ИРИ Владимир Рубанов выступил с докладом о модели льгот по страховым взносам для ИТ-компаний. Планируемое продление льгот с 2018 года только для компаний, продукты которых включены в Реестр отечественного ПО, ставит под удар российских игроков, ориентированных на экспорт софта и ИТ-аутсорсинг, уверен Владимир Рубанов. Существуют риски сокращения/перевода персонала за рубеж, сокращения инвестиций в российские инноваций, возврата «серых» зарплатных схем, полагает он.

         «Сложности в импортозамещении есть, невозможно одномоментно поменять годами выстроенные процессы. Но мы сообща будем находить оптимальные решения, и я надеюсь, что на этом пути не один программист или разработчик не пострадает. Наша задача – поддержать развитие российской ИТ-индустрии», - резюмировал Герман Клименко.

        

         Институт Развития Интернета (ИРИ) – организация, созданная с целью развития отрасли современных технологий в России (интернет, софт и медиа), которая осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики как в России, так и за рубежом.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика