«Доктор Веб» предупреждает: бестелесный троянец Kovter прячется в реестре
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

15.05.2025

РЖД снизили расходы на печать на 20% с помощью российской цифровой платформы Print-X

Читать далее 

14.05.2025

МТС Web Services проведет крупнейшую в стране ИТ-конференцию с участием российских и зарубежных экспертов

Читать далее 

24.04.2025

Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»

Читать далее 

24.04.2025

DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе

Читать далее 

11.04.2025

В России разработали первого ИИ-тестировщика

Читать далее 

показать все 

Статьи

15.05.2025

Как DBI создал мобильное приложение для эффективных продаж производственно-торговой компании

Читать далее 

07.05.2025

Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года

Читать далее 

06.05.2025

Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»

Читать далее 

24.04.2025

Управление закупками и поставщиками через современные механизмы

Читать далее 

10.04.2025

Какой формат работы вы предпочитаете?

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

«Доктор Веб» предупреждает: бестелесный троянец Kovter прячется в реестре

Главная / Новости партнеров / «Доктор Веб» предупреждает: бестелесный троянец Kovter прячется в реестре


Среди современных вредоносных программ имеется особая категория троянцев, которых специалисты по информационной безопасности называют «бестелесными». Они действительно не присутствуют на инфицированном компьютере в виде отдельного файла, а работают непосредственно в оперативной памяти, используя для своего хранения различные контейнеры, например, системный реестр Windows. В этой статье компания «Доктор Веб» рассказывает об одном из представителей группы «бестелесных» троянцев, который получил название Trojan.Kovter.297.

Trojan.Kovter распространяется с помощью другого троянца —Trojan.MulDrop6.42771, специально созданного для установки на атакуемые компьютеры вредоносных приложений. Такая связка детектируется Антивирусом Dr.Web под именем Trojan.Kovter.297. Несмотря на кажущуюся простоту своего предназначения, Trojan.MulDrop6.42771 имеет довольно-таки сложную архитектуру. Код троянца содержит множество случайных строк и вызовов функций, чтобы усложнить его анализ, а основная вредоносная библиотека скрыта в ресурсахTrojan.MulDrop6.42771 в виде картинки. Этот троянец умеет определять, не запущены ли на компьютере виртуальные машины и иные средства отладки, которые обычно используются вирусными аналитиками для исследования образцов вредоносного ПО, и при обнаружении таковых завершает свою работу. Кроме того, он может показывать на экране компьютера произвольные сообщения и отключать функцию контроля учетных записей пользователя Windows (User Accounts Control, UAC).

Trojan.MulDrop6.42771 может обеспечить собственную автозагрузку в системе семью разными способами, а для запуска полезной нагрузки вирусописатели предусмотрели целых шесть различных методов: Trojan.MulDrop6.42771 использует тот из них, который указан в его конфигурации. Кроме того, эта вредоносная программа умеет копировать себя в корневые папки всех подключенных к зараженной машине дисков, создавая там файл автозапуска autorun.inf, то есть, распространяться подобно червю.

Как уже упоминалось ранее, некоторые образцы Trojan.MulDrop6.42771 содержат бестелесного троянца семейства Trojan.Kovter. Обычно он запускается троянцем-носителем, но обладает и собственным механизмом автозапуска. Эта вредоносная программа создает в системном реестре несколько записей: одна содержит само тело троянца в зашифрованном виде, вторая — скрипт для его расшифровки и загрузки в память компьютера. Имена этих записей включают специальные нечитаемые символы, поэтому стандартная программа regedit не может их показать.

screen Trojan.Kovter #drweb

Фактически Trojan.Kovter работает в оперативной памяти инфицированного компьютера, не сохраняя собственную копию на диске в виде отдельного файла, что в определенной степени затрудняет его поиск и удаление. С точки зрения вредоносных функций Trojan.Kovter можно отнести к категории рекламных троянцев — он незаметно для пользователя запускает в фоновом режиме несколько экземпляров браузера Microsoft Internet Explorer, «посещает» с их помощью указанные злоумышленниками сайты и накручивает количество просмотров рекламы, нажимая на рекламные ссылки и баннеры. Таким образом злоумышленники получают прибыль от организаторов партнерских программ и рекламодателей, размещающих рекламу с оплатой за нажатия и переходы.

Несмотря на то, что Trojan.Kovter старается работать на инфицированной машине скрытно, сканирование компьютера Антивирусом Dr.Web позволяет избавиться от заражения. Пользователям рекомендуется не забывать о своевременном обновлении вирусных баз и регулярно проверять компьютер при возникновении подозрений о присутствии на нем вредоносного ПО.

Подробнее о Trojan.MulDrop6.42771
Подробнее о Trojan.Kovter.297

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (145) 2025г.
Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика