Университет ИТМО стал партнером всемирного образовательного онлайн-проекта edX и уже запустил там свой первый профильный курс.
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

15.05.2025

РЖД снизили расходы на печать на 20% с помощью российской цифровой платформы Print-X

Читать далее 

14.05.2025

МТС Web Services проведет крупнейшую в стране ИТ-конференцию с участием российских и зарубежных экспертов

Читать далее 

24.04.2025

Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»

Читать далее 

24.04.2025

DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе

Читать далее 

11.04.2025

В России разработали первого ИИ-тестировщика

Читать далее 

показать все 

Статьи

15.05.2025

Как DBI создал мобильное приложение для эффективных продаж производственно-торговой компании

Читать далее 

07.05.2025

Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года

Читать далее 

06.05.2025

Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»

Читать далее 

24.04.2025

Управление закупками и поставщиками через современные механизмы

Читать далее 

10.04.2025

Какой формат работы вы предпочитаете?

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

Университет ИТМО стал партнером всемирного образовательного онлайн-проекта edX и уже запустил там свой первый профильный курс.

Главная / Новости партнеров / Университет ИТМО стал партнером всемирного образовательного онлайн-проекта edX и уже запустил там свой первый профильный курс.


Университет ИТМО стал одним из первых российских вузов, присоединившихся к edX, глобальной некоммерческой образовательной онлайн-платформе, основанной Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом (MIT). Студенты со всего мира уже могут зарегистрироваться на дебютный онлайн-курс от альма-матер чемпионов по спортивному программированию, в котором эксперты Университета ИТМО поделятся секретами побед на международных соревнованиях. Запуск курса приурочен к грядущему чемпионату мира по программированию ACM ICPC 2016, который пройдет 15 - 20 мая.

 EdX – крупнейший в мире открытый некоммерческий проект, посвященный онлайн-образованию. На данной площадке представлены массовые открытые онлайн-курсы (МООК) от около ста ведущих образовательных учреждений и организаций со всего мира.

 Партнерство одного из ведущих российских вузов c проектом edX стало важным шагом в развитии открытого образования как нового элемента системы высшего образования в России и интеграции отечественного образования в мировую систему.

 «Массификация образования сколько раз мы слышали этот тезис на ведущих международных конференциях! Студент сегодня сам выбирает, где и что ему изучать. Работают правила свободной конкуренции. Качество образовательных услуг оценивает заказчик студент. Первый курс, с которым Университет ИТМО выходит на edX курс от чемпионов мира по программированию. Сейчас  наши преподаватели активно тренируют команды по всему миру. Благодаря подготовке курса на edX, чемпионы Университета ИТМО стали ближе!» – комментируетДарья Козлова, проректор по международной деятельности Университета ИТМО.

 «Для нас большая честь приветствовать Университет ИТМО как одного из первых российских партнеров edX, – говорит Анант Агарвал, генеральный директор edX и профессор MIT. – Обладая внушительной экспертизой в области информационных технологий и опытом реализации проектов в сфере онлайн-образования, и будучи единственным шестикратным победителем самого престижного чемпионата мира по программированию, Университет ИТМО не только предоставит глобальному сообществу студентов edX высококачественный контент, но и поможет привить учащимся по всему миру любовь к компьютерным технологиям и инновациям».

 Первый курс от Университета ИТМО под названием «Как побеждать в соревнованиях по программированию: секреты чемпионов» уже доступен пользователям для регистрации. Всего за несколько дней с момента анонсирования курса на него записалось уже более 300 студентов из разных стран.

 «Участие в соревнованиях по спортивному программированию отличный способ самосовершенствоваться, – считает один из авторов и инструкторов курса Максим Буздалов, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО и чемпион ACM ICPC 2009 года. – В обстановке соревнований, особенно высокого уровня, шлифуются навыки понимания и творческой интерпретации задач, построения математических моделей, доказательства корректности и эффективности решений, поиска ошибок в коде и так далее – и все это за небольшой промежуток времени, отведенный участникам. Специалисты, прошедшие "школу" таких чемпионатов, ценятся в ведущих компаниях-разработчиках программного обеспечения, так как способны "на лету" решать задачи, на выполнение которых у менее опытных сотрудников уходит много времени».

«Данный курс предназначен для всех, кто недавно начал участвовать в соревнованиях по программированию или только собирается это сделать. Его цель – построить "мостик" для тех, кто уже обладает базовыми навыками программирования, в спортивное программирование, где требуется самостоятельно придумывать решения, а основным критерием качества является эффективность», – поясняет тренер.

Занятия «чемпионского» курса Университета ИТМО стартуют в октябре 2016 года и продлятся пять недель, а экзамен для студентов будет проходить в формате настоящего международного соревнования по программированию.

 В течение 2016 года Университет ИТМО запустит на платформе edX еще несколько курсов. Вторым по счету станет курс по моделированию оптических систем, который разрабатывает ведущий специалист в данной области, заведующая лабораторией автоматизированного проектирования оптико-информационных и энергосберегающих систем Университета ИТМО Ирина Лившиц, совместно с американским коллегой Дональдом Дилвортом (Donald Dilworth), президентом компании Optical Systems Design и автором известной программы проектирования оптических систем SYNOPSYS™.

 

Университет ИТМО развивает проекты открытого образования уже несколько лет. Так, вуз запустил около десятка онлайн-курсов на ведущей российской платформе «Открытое образование», а также на собственной площадке ITMOcourses.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (145) 2025г.
Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика