Подписано стратегическое соглашение между РОЦИТ и руководством Республики Дагестан
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

07.09.2025

«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7

Читать далее 

03.09.2025

Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов

Читать далее 

02.09.2025

Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами

Читать далее 

02.09.2025

Угроза на уровне ядра: две ошибки в чипах Qualcomm могут скомпрометировать ваши данные

Читать далее 

02.09.2025

Исследование Tech2B Conf: ритейл и финсектор наращивают ИТ-бюджеты, промышленность экономит

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Подписано стратегическое соглашение между РОЦИТ и руководством Республики Дагестан

Главная / Новости партнеров / Подписано стратегическое соглашение между РОЦИТ и руководством Республики Дагестан


13 апреля 2016 года в рамках «РИФ+КИБ 2016» состоялась пресс-конференция, посвященная запуску федерального проекта направленного на повышение уровня цифровой грамотности жителей России. Пилотным регионом была определена Республика Дагестан, как самая Южная точка Российской Федерации.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников и Министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев подписали стратегическое соглашение относительно запуска Проекта.

«В 2015 году мы провели большое исследование по измерению цифровой грамотности россиян. Мы рады, что после презентации исследования к нам потянулись регионы, осознавая значимость цифровой грамотности, как для населения, так и государства. Также в 2015 году был проведен проект РИФ.Кавказ. Вместе с профильным Министерством мы достигли соглашения по развитию цифровой безопасности, которое направлено на достижение реальных результатов. У нас есть множество методических материалов, которыми мы хотим делиться, а Республика Дагестан готова активно распространять среди  аудитории. Я уверен, что мы достигнем результата», - рассказал Сергей Гребенников.
 
«Интернет рукотворен, и если мы говорим, что интернет должен работать на благо людей, мы должны сами создавать эту интернет-среду. За последние годы количество пользователей выросло в разы. В Дагестане проживает большое число молодежи, особенно подверженной информационному воздействию, которое не всегда имеет благие цели. В связи с этим важно проводить именно образовательные проекты. Мы рассчитываем, что этот проект получит должный статус в экспертной среде. Мы, в свою очередь, будем подключать к нашему проекту все СМИ, чтобы бороться не только с неграмотностью, но и с невежеством», - прокомментировал Азнаур Аджиев.

Напомним, что цифровая грамотность — это набор знаний, умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире, для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. В свою очередь, РОЦИТ проводит исследование цифровой грамотности. Согласно данным исследования, ИЦГ по России составляет 4,79. Северо-Кавказский федеральный округ по соотношению субиндексов цифровой грамотности (компетенции, потребление и безопасность), ниже среднего по РФ  и составляет 4,19 пункта (из 10).

РОЦИТ совместно с представителями республики Дагестан организует и проведет мероприятия по повышению уровня цифровой грамотности населения для возрастных групп: дети, люди среднего возраста (молодежь), люди старшего возраста; используя разработанные методические пособия по Информационной безопасности, Финансовой Грамотности, видео-ролики и различные обучающие и методические материалы.

РОЦИТ запустит в Дагестане Пилотный проект не только по измерению ЦГ, но и впервые замерит показатели медиаграмотности. Таким образом, в конце года мы сможем продемонстирировать результаты жителей Республики.

Исследование будет проводиться в форме онлайн-тестирования. Задания в нем сформулированы реалистически – как жизненные задачи. Например, посчитать сумму скидки при покупке, прочесть рекламное объявление и найти нужную информацию. Кроме тестирования, участники исследования будут отвечать на вопросы анкеты о возрасте, образовании, работе.

Участие Республики Дагестан в пилотном исследовании позволит ответить на следующие вопросы:

  • Каков уровень грамотности чтения и математической грамотности у различных представителей трудоспособного населения Республики?
  • Насколько функциональная грамотность связана с уровнем образования и социально-демографическими характеристиками?
  • Насколько различается уровень функциональной грамотности у работающих и неработающих жителей Республики?

Запуск онлайн-тестирования запланирован в рамках РИФ. Кавказ летом этого года.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика