10 марта прошло совещание в Государственной Думе по обсуждению законопроекта № 962487-6, т.н. «НДС для зарубежных IT-компаний», проведенного совместно с Комитетом по информационной политике
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

24.04.2025

Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»

Читать далее 

24.04.2025

DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе

Читать далее 

11.04.2025

В России разработали первого ИИ-тестировщика

Читать далее 

11.04.2025

Новые ИТ-кадры для цифровой экономики: «Газинформсервис» делится опытом на СПЭК-2025

Читать далее 

31.03.2025

Международный конгресс «Суперкомпьютерные дни в России»

Читать далее 

показать все 

Статьи

07.05.2025

Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года

Читать далее 

06.05.2025

Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»

Читать далее 

24.04.2025

Управление закупками и поставщиками через современные механизмы

Читать далее 

10.04.2025

Какой формат работы вы предпочитаете?

Читать далее 

10.04.2025

Будущее финансовых технологий и криптовалют

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

10 марта прошло совещание в Государственной Думе по обсуждению законопроекта № 962487-6, т.н. «НДС для зарубежных IT-компаний», проведенного совместно с Комитетом по информационной политике

Главная / Новости партнеров / 10 марта прошло совещание в Государственной Думе по обсуждению законопроекта № 962487-6, т.н. «НДС для зарубежных IT-компаний», проведенного совместно с Комитетом по информационной политике


Институт Развития Интернета создаст Рабочую группу «Экспертиза законопроекта «НДС для IT-компаний» на базе «Краудсорсинговой платформы взаимодействия с интернет аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ»

10 марта прошло совещание в Государственной Думе по обсуждению законопроекта № 962487-6, т.н. «НДС для зарубежных IT-компаний», проведенного совместно с Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи и Комитетом по бюджету с участием представителей МКС, РАЭК, РОЦИТ, ИРИ и ряда отраслей (интернет, софт, телеком). По итогам совещания Институту Развития Интернета поручено создать Рабочую группу «Экспертиза законопроекта «НДС для IT-компаний» на базе ИРИ.

Перед рабочей группой поставлена задача систематизировать консолидированное мнение экспертов IT-отраслей (интернет, телеком, софт, медиа, e-Commerce, инвестиции и предпринимательство и т.д.). Провести  межотраслевую экспертизу и предоставить заключение на законопроект с отображением особых позиций игроков рынков. Кроме того, рабочая группа будет взаимодействовать с Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи, участвовать в экспертизе и консультации при последующем рассмотрении законопроекта.

В состав рабочей группы войдут эксперты из 100 компаний, среди которых, в частности, "Яндекс", Mail.ru Group, Apple, Google, Microsoft, Rambler&Co., "Газпром-Медиа холдинг", Almaz Capital, "Ланит", ABBYY, InfoWatch, 1C, Softkey, "Лаборатория Касперского", Acronis, Epam Systems, "Энвижн", "Астерос", Maykor.

Появление «налога на Google» объясняются тем, что в настоящее время на рынке интернет-услуг сложилась такая ситуация, при которой компании, не зарегистрированные в России имеют конкурентное преимущество. Дело в том, что в цене на их услуги, продукты и контент не заложены суммы НДС. В связи с этим, если поправки в НК РФ будут подписаны президентом и вступят в силу, то они обеспечат одинаковые условия для ведения бизнеса в этом сегменте рынка для российских и иностранных компаний. Новые условия налогообложения, скорее всего, повлияют и на рыночную стоимость подобных услуг и контента.Кроме того ИРИ с помощью «Краудсорсинговой платформы взаимодействия с интернет аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ», которая работает в тестовом режиме,  провел экспертную оценку мнений основной интернет-отрасли в отношении проекта федерального закона.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской
Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

 В рамках экспертной Рабочей группы ИРИ впервые проведено открытое голосование, участие в котором приняли 179 профессионалов интернет-отрасли.

 Опрос экспертного сообщества ИРИ показал, что большинство экспертов (58%) считает необходимым изменение правил налогообложения ИТ-компаний, связанных с НДС, при этом против выступило лишь 30% опрошенных. Стоит отметить, что 75% экспертов не против равных условий российских и международных ИТ-компаний в части налогообложения при их работе на территории РФ.

Тем не менее, законопроект без внесения изменений не устраивает 62% опрошенных. Абсолютное большинство (79%) экспертов ИРИ считает необходимым проработать дополнительные льготы для ИТ-компаний, в то время как 21% принявших участие в опросе не разделили эту точку зрения.

 Кроме того, эксперты также считают важным скорректировать критерии аккредитации ИТ-компаний, которые устанавливаются Правительством РФ, для получения налоговых преференций.

 Результаты опроса экспертов, проведенного ИРИ, будут переданы в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи.

  «Законопроект необходимо принимать целиком. Предлагаемое в законопроекте определение места реализации электронных услуг для целей НДС по месту покупателя является мировой практикой. При этом необходимо, чтобы не повышались цены для пользователей-физических лиц, поскольку спрос на большинство электронных услуг эластичен по цене. При этом не стоит забывать об отрицательном мнении о компенсационных мерах законопроекта, изложенное в заключении Правительства Российской Федерации». – прокомментировал вице-президент по корпоративному развитию Mail.Ru Group Михаил Киселев.

 «Главная проблема, что Гугл здесь зарабатывает деньги, а налогов не платит и это надо решать. Сейчас, кстати, только что мелькнула новость, что Гугл уклонился от налогов примерно на 11 миллиардов за год, с помощью офшоров, и его юристы и менеджмент утверждают, что всё по закону. То есть кидает он не только РФ». – Генеральный директор «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов

 «Введение НДС позволит, наконец, зачитывать понесенные расходы, а не списывать на убытки, упростит бухгалтерию у покупателей и увеличит финансовые потоки разработчиков софта на размер НДС. Да, продукт будет уже стоить 118 руб. в т. ч. НДС 18%, но для покупателя-плательщика НДС это то же самое, что нынешние 100 руб. без НДС». – генеральный директор SoftKey Феликс Мучник.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской
Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (145) 2025г.
Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика