Intel видит будущее в создании компьютерных экосистем
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Intel видит будущее в создании компьютерных экосистем

Главная / Новости редакции / Intel видит будущее в создании компьютерных экосистем


Компания Intel провела 26 февраля в зале московского ресторана «Экспедиция» заседание Клуба своих экспертов, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Экспертами были приглашены журналисты, специализирующиеся на ИТ-тематике.

Главным спикером заседания стал технический директор Intel в регионе ЕМЕА Саймон Холланд. В ходе мероприятия был установлен телемост с нижегородской Intel Rеmote Labs, которую представлял из города на Волге инженер Дмитрий Артюхин, а его коллеги Алексей Устинов и Михаил Цветков - московский офис лаборатории непосредственно в зале заседания (лаборатория тестирует и внедряет продукты Intel при ее технологической и учебной поддержке). 

Свою презентацию технический директор компании построил на рассказе о тенденциях и перспективах процессоров серий «U» , «Y» и «Atom». По словам Саймона Холланда, в январе на нью-йоркском форуме были презентованы процессоры серии «Y» для рынка ультрабуков, имеющие пониженный уровень энергопотребления, а также самый на сегодня  большой срок службы батареи. Кроме того, как одно из ярких достижений прессой США была отмечена графика 4-го поколения процессоров Core.

«Еще недавно сегментация  мобильных устройств была устоявшейся, теперь мы несколько нарушили традиции, - подчеркнул Холланд. – процессор «Atom» был разработан для смартфонов, а «Core» – для ноутбуков и лептопов. Теперь же появились устройства с отделяемым экраном, появился трансформер, у которого экран поворачивается, подобно колесу обозрения и ультрабук с процессором Core специально для планшетов и трансформеров был представлен в Нью-Йорке».

Гордость компании – понижение энергоемкости ноутбуков: за последние два года, как подчеркнул Холланд,  ее удалось довести с 43-45 ватт до 15, производительность же при этом только выросла, энергоемкость же процессоров «Atom» не превышает 2 ватт. Удалось также довести производительность процессоров «Y» до уровня Core, а энергоемкость  сблизить с той, что у «Atom», заполнив тем самым нишу между «раскладушками» и смартфонами.

В числе ярких трендов Холланд привел появление ноутбуков с тач-экранами. Компания, по словам спикера, надеется возглавить «сенсорное движение», ибо пользователь желал бы тактильно взаимодействовать с поверхностью экрана, хочет мгновенного интерактива. Саймон Холланд заверил собравшихся, что уже с нынешнего лета не имеющий сенсорного экрана ультрабук именоваться таковым не сможет.

Новую жизнь в компьютерный рынок, по мнению технического директора Intel, вдохнет в текущем году эволюция процессоров «Atom» и «Core», особенно, последнего, изначально предназначенного для очень тонких и легких устройств типа «хазбэл», расположенных на шкале «цена/производительность» где-то посередине.

Другой перспективной тенденцией спикер назвал голосовое взаимодействие с компьютером – уже появились первые приложения с контекстуальной интерпретацией команд, очередь за микрофоном, который должен отсеивать посторонние шумы и направленно «ловить» источник голоса.

Презентация Интел

В соотношении «офисных» и «домашних» устройств лидируют, как подчеркнул Холланд, последние (учитывая еще и такой распространенный тренд как мобильность), теперь на первое место выходит стиль, иными словами – ваш компьютер становится вашим вторым «Я», предельно индивидуальным с дисплеем, который самообновляется, и который можно без усилий отделить от процессора.

Говоря о вопросах безопасности, Саймон Холланд упомянул технологию Antisaft (по его словам, в продуктовом портфеле она уже около двух лет) и технологию Identity Protection (так называемой «двухфакторной авторизации»), кроме того, уже доступная для больших компьютеров авторизация владельца по его лицевому изображению, вскоре появится и на гаджетах.

Также среди тенденций, вот-вот способных завоевать рынок, спикер назвал появление беспроводных экранов и технологию Connected Stand By, позволяющую  устройству обновляться в «спящем состоянии». Возвращаясь же к тенденции «очеловечивание» компьютерных устройств, становящихся нашим вторым «Я», Саймон Холланд заметил: «В новом мире побеждать будет не самый лучший соккет или чипсет, а наиболее гармоничная  экосистема, именно в этом русле лежат устремления Intel».

Саймон Холланд 

Досье

Американская Intel Corporation со штаб-квартирой в Санта-Клара (Калифорния) основана в 1968 году. Производит широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Основные покупатели - Dell и Hewlett-Packard. Выручка в 2011 — $53,99 млрд (в 2010 — $43,62 млрд). Четыре российских центра НИОКР: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика