Российский бизнес больше не оспаривает важность системы ВРМ
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Российский бизнес больше не оспаривает важность системы ВРМ

Главная / Новости редакции / Российский бизнес больше не оспаривает важность системы ВРМ


4 февраля в московском отеле «Золотое кольцо» прошла конференция «ВРМ-системы: средство для повышения эффективности бизнеса», организованная команией CNews Analytics и агентством CNews Conferences.

Модерировал мероприятие журналист CNEWS Analitycs Cтанислав Макаров. Открывая конференцию, он отметил, что многочисленность ее участников (около 100) доказывает заинтересованность бизнеса в данной теме, дискуссию о важности которой можно считать исчерпанной. Однако, по словам господина Макарова, задача в том, чтобы «гениальные посылы» воплотить в конкретные рекомендации  для повышения операционной эффективности предприятий, в инструмент для каждодневной работы, индикатором же продуктивности будет способность организации с помощью внедренной системы быстрее включать в нее новых участников. При этом, подчеркнул модератор, у ВРМ есть и ограничение – предел по сложности описания, ее пока не рекомендовано использовать в процессах, где чрезмерно сильная вариативность.  ВРМ - система, сформировавшаяся во многом благодаря предположению Тейлора, что любой процесс можно проанализировать и описать, но сопротивление таким попыткам наблюдались еще при жизни автора теории, есть «саботаж» и со стороны со стороны сегодняшних работников, которым предстоит «подвергнуться» этому описанию. Нынешний ВРМ Станислав Макаров считает «принадлежащим ХХ веку, несколько архаичным - системе вредит отсутствие долгосрочной стратегии, к тому же следует запастись терпением и не ждать мгновенных результатов. Кроме того, подчеркнул модератор, прибыль перестала быть единственной целью бизнеса, она встала по крайней мере вровень с получением заказчиком инноваций.

Выступивший затем директор по работе с корпоративными клиентами «Логика бизнеса2.0» Алексей Борисов отметил: «IT-архитектура в российских предприятиях развивается хаотично, ее элементы часто друг с другом не связаны» По словам докладчика, один из вариантов слома существующего положения - приведения всех компонентов к общему знаменателю, к некоей архитектуре сервиса. «Большинство компаний начинают уходить от тяжелых моновендорных решений, - сказал господин Борисов,  - есть много разных стандартов, хотя наш опыт показал, что всё приходится выстраивать заново и  ИТ должен развивать свою стратегию параллельно бизнесу».

Замдиректора практики консалтинга и бизнес-приложений Software AG Олег Головенко говорил о причинах появления усовершенствованной системы управления бизнес-процессами BPMS, защищающей, в том числе, от случайных ошибок с далеко идущими последствиями. BPMS, по мнению выступающего, способна стать конкурентным преимуществом. 

Доклад гендиректор ЛАНИТ ВРМ Денис Реймер начался с рассказа о его компании, которая за два годы разрослась до 120 человек, став золотым партнером корпорации PEGA Systems, которая отличается в разработке интеллектуальных ВРМ-систем. Среди своих проектов Денис Реймер отметил полную модернизацию операционных функций Сбербанка, подчеркивая, что внедренная система позволяет внесение быстрых изменений: так в 2012 году после изменения закона о валютном регулировании на их внесение ушло всего две недели. Выступающий подчеркнул, что вся система и аналитика PEGA ведется в облаке, у нее имеется большое число Framе и пользователи могут сами настраивать бизнес-правила, по крайней мере, к этому будущему делаются уже все нужные шаги.

Консалтинг банков – основное направление компании Intersoft Lab, чей заместитель гендиректора по развитию бизнеса Юлия Амириди, подчеркнув, что хотя российские банки пользуются ВРМ уже свыше 10 лет, решения, измеряющие прибыльность банковских продуктов: слишком  быстро меняется логика событий и трудно разносимы расходы на основные и побочные бизнес-процессов.

В своем докладе директор ELMA (компании, которая разрабатывает софт с 2008 года и уже провела 200 проектов, имея к настоящему времени в штате 70 сотрудников) Алексей Будин  коснулся темы эффективного использования средств для повышения доходности бизнеса, сменивший его Директор Департамента ВРМ/ECM/SOA Техносерв Косалтинг Роман Ткачёв - инновационных технических решений при реализации комплексных ВРМ-проектов, после чего директор по операционной деятельности и технологическому развитию Неофлекс Елена Лукутина представила ВРМ в качестве фактора изменения философии бизнеса и подходов к проектам автоматизации его процессов.

Во второй части конференции выступили вице-президент по развитию АВРМР Russia Вячеслав Бутыркин с докладом «Знакомьтесь: АВРМР Russia Chapter», начальник Департамента информационных технологий МДМ-Банка Эллиот Гойхман, рассказавший о возможностях повышающего эффективность процессного подхода; заместитель гендиректора по ИТ Мосфлоулайн Вадим Кузин, который поделился опытом самостоятельного построения системы управления бизнесом по принципам ВРМ на промышленном предприятии; Председатель Комитета по стандартам Союза ИТ-директоров России (СОДИТ) Марина Аншина, сделавшая в своем докладе главный акцент на «бедах и радостях проектов ВРМ»; директор департамента ИТ компании ВИП Сервис Тимофей Русских с рассказом об «оптимизации турбизнеса в связи с возможностями ВРМ» и, наконец, руководитель экспертной группы банковских технологий СБ Банка Максим Волков, который обрисовал картину влияния «однородной рабочей среды BPMS на производительность и качество андеррайтеров (этапы кредитного конвейера)».

По итогам выступлений развернулась оживленная дискуссия.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика