«Доктор Веб» предупреждает: троянец Trojan.RoboInstall.1 устанавливает нежелательные приложения
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

01.07.2025

Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию

Читать далее 

27.06.2025

«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде

Читать далее 

27.06.2025

Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года

Читать далее 

27.06.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Мы стоим на пороге изменения социальных норм и ценностей

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

«Доктор Веб» предупреждает: троянец Trojan.RoboInstall.1 устанавливает нежелательные приложения

Главная / Новости партнеров / «Доктор Веб» предупреждает: троянец Trojan.RoboInstall.1 устанавливает нежелательные приложения


Компания «Доктор Веб» продолжает серию публикаций, посвящённых троянцам-установщикам рекламных и нежелательных приложений. Об очередной такой вредоносной программе, добавленной в базы под именем Trojan.RoboInstall.1, мы расскажем нашим читателям в настоящей статье

Как и многие другие установщики различного рекламного и «партнерского» ПО,Trojan.RoboInstall.1 распространяется с использованием файлообменных сайтов, поддельных торрентов и иных аналогичных интернет-ресурсов, созданных злоумышленниками. Такие вредоносные программы зачастую используют и сами программисты для монетизации своих бесплатных приложений — они получают вознаграждение за каждую дополнительную утилиту, установленную подобным троянцем на компьютеры пользователей. Запустившись на целевой машине,Trojan.RoboInstall.1 проверяет хранящуюся в его структурах конфигурационную информацию, и в случае если она повреждена или отсутствует, демонстрирует на экране сообщение об ошибке:

#drweb

Адрес управляющего сервера хранится в конфигурационных данныхTrojan.RoboInstall.1. На этот адрес троянец отправляет POST-запрос, содержащий массив информации в формате JSON (JavaScript Object Notation), сжатый при помощи библиотеки ZLIB. В ответ он принимает информацию о загружаемых исполняемых файлах и настройках демонстрации флажков для отказа их установки. Примечательно, что, в отличие от многих других установщиков рекламного ПО, в отображаемых Trojan.RoboInstall.1 диалоговых окнах такие флажки зачастую отсутствуют, и запуск на исполнение загружаемых троянцем файлов осуществляется без каких-либо дополнительных условий.

Компания «Доктор Веб» вновь напоминает читателям о необходимости проявлять бдительность, не загружать исполняемые файлы с подозрительных интернет-ресурсов и использовать на своих компьютерах современное антивирусное ПО. Сигнатура Trojan.RoboInstall.1 добавлена в вирусные базы, поэтому данная вредоносная программа не представляет опасности для пользователей Антивируса Dr.Web.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика