Компания Schneider Electric поблагодарила победительницу хакерского конкурса PHDays
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
январь    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

20.01.2026

Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом

Читать далее 

20.01.2026

РОСА представила бета-версию РОСА Мобайл 2.3 с групповыми звонками, улучшенной навигацией и переработанной системой звука

Читать далее 

20.01.2026

Доля китайского ИИ на мировом рынке стремительно растет

Читать далее 

23.12.2025

SMART RUSSIA 2025

Читать далее 

18.12.2025

Группа «Борлас» – в числе крупнейших игроков российского рынка HR Tech

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.12.2025

Как найти идею и перезапустить продукт в «красном океане»

Читать далее 

30.12.2025

Интеграция как бизнес-задача

Читать далее 

28.12.2025

Soft skills на руководящих должностях

Читать далее 

18.12.2025

Как изменились сделки слияний и поглощений после 2022 года и что ждет инвесторов в будущем?

Читать далее 

18.12.2025

Налоговая оптимизация. Новые УСН-правила при смене региона: конец налоговой оптимизации?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Компания Schneider Electric поблагодарила победительницу хакерского конкурса PHDays

Главная / Новости партнеров / Компания Schneider Electric поблагодарила победительницу хакерского конкурса PHDays


Компания Schneider Electric в начале апреля выпустила несколько обновлений и патчей, закрывающих уязвимости в программном обеспечении, которое используется для построения систем SCADA и HMI на атомных электростанциях, химических заводах и других критически важных объектах.

Под угрозой оказались InTouch Machine Edition 2014 версии 7.1.3.2 и InduSoft Web Studio 7.1.3.2, а также предыдущие версии этих продуктов.  Среди исправленных ошибок: возможность исполнения произвольного кода, хранение и передача конфиденциальных данных в незашифрованном виде. Воспользоваться этими уязвимостями для совершения атаки может даже начинающий хакер. Производитель рекомендует пользователям как можно скорее установить выпущенные патчи.

 Уязвимости обнаружили исследователи Positive Technologies Илья Карпов и Кирилл Нестеров в ходе работ по оценке уровня защищенности промышленных систем. Кроме того, большое количество ошибок в этих же программных продуктах нашли участники конкурса Critical Infrastructure Attack, который проходил на международной конференции по безопасности Positive Hack Days IV. За найденные уязвимости компания Schneider Electric поблагодарила победительницу конкурса Алису Шевченко (Esage Lab). Правда, некоторые уязвимости компания не упомянула в бюллетене и не создала для них CVE-записей. К сожалению, такая практика становится все более распространенной: производители исправляют ошибки безопасности, но не всегда признают их наличие.

 Напомним, что первый раз конкурс по анализу защищенности промышленных систем управления (АСУ ТП) прошел на Positive Hack Days в 2013 году под названием Choo Choo Pwn. Тогда в лаборатории компании Positive Technologies была создана игровая модель железной дороги, все элементы которой — поезда, шлагбаумы, краны — контролируются с помощью АСУ ТП, собранной на основе трех SCADA-систем и трех промышленных контроллеров.

 В 2014 году конкурсная инфраструктура была кардинально изменена, что открыло возможности для обнаружения уязвимостей нулевого дня в более широком спектре промышленных протоколов и систем управления. Помимо транспортной инфраструктуры, участники конкурса могли взять под контроль систему городского освещения, ТЭЦ и различных роботов.

 При этом все конкурсные SCADA-системы и контроллеры используются на критически важных объектах в самых разных отраслях, и реальная эксплуатация уязвимостей может привести к губительным последствиям для жителей современного города. Следуя принципам ответственного разглашения, участники конкурса Critical Infrastructure Attack должны сначала сообщить о найденных уязвимостях производителям, и только после устранения проблем будет опубликована подробная информация о них.

 Очередной конкурс по анализу защищенности АСУ ТП состоится на пятом форуме Positive Hack Days, который пройдет 26 и 27 мая в Москве. Подробности на сайте phdays.ru.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №10 (153) 2025г.
Выпуск №10 (153) 2025г. Выпуск №9 (152) 2025г. Выпуск №8 (151) 2025г. Выпуск №7 (150) 2025г. Выпуск №6 (149) 2025г. Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика