|
Календарь мероприятий
ноябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
показать все 
Новости партнеров
Приглашаем на «Цифровую разморозку»!
Читать далее 
Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства
Читать далее 
Почти 70% компаний не используют системы защиты от утечек данных
Читать далее 
Айсорс запустил Центр промышленной автоматизации
Читать далее 
Каждая вторая компания в мире внедряет системы управления процессами — рынок вырос вдвое за год
Читать далее 
показать все 
Статьи
Генеративный ИИ. Универсальный ИИ. Где место человека?
Читать далее 
Как продолжать расти в сложные времена?
Читать далее 
Поддержка 1С - "черная дыра" IT- бюджета: как превратить хаос в управляемый процесс и оптимизировать затраты
Читать далее 
Как посчитать реальную выгоду от ИИ в видеонаблюдении?
Читать далее 
Управление расходами: режем косты с помощью ИИ
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Пятерка TOP-ужасов Рунета глазами «Лаборатории Касперского»
Главная / Новости партнеров / Пятерка TOP-ужасов Рунета глазами «Лаборатории Касперского»
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Компания подвела итоги уходящего 2012 года и определила TOP 5 основных угроз, с которыми сталкивались российские пользователи за последних 12 месяцев.
Опасности в Сети подстерегают наших соотечественников с первых же шагов. Согласно данным, полученным с помощью облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, более половины пользователей-россиян (59%) хотя бы раз в этому году подвергались угрозе заражения при посещении веб-сайтов.
Но даже если попадания на опасную страницу удалось избежать, россиянам все равно приходится держать ухо востро при серфинге в киберпространстве, где мошенники активно используют всевозможные уловки для заманивания доверчивых в свои сети. Так, в Интернете можно встретить предложения, например, воспользоваться бесплатным антивирусом для «лечения» компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал персональную анкету во «ВКонтакте», отправив для этого SMS-сообщение на короткий номер. На деле все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются деньги. За год более 11 млн юзеров подверглись подобного рода атакам.
Много неприятностей доставляют и так называемые программы-блокеры, наиболее распространенные именно в Рунете. Такие зловреды парализуют работу компьютера, выводя на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Но и в этом случае вероятность присыла злоумышленниками кода разблокирования крайне мала. Ежедневно свыше 6,5 тыс. юзеров пользовались услугами сайта sms.kaspersky.ru для восстановления работоспособность своего компьютера. Всего же за год зафиксировано свыше 13 млн посещений этого бесплатного ресурса «Лаборатории Касперского».
С развитием в России онлайн-банкинга эксперты «ЛК» наблюдают повышенный интерес к этим сервисам со стороны киберпреступников. Ежедневно на компьютерах россиян защитные решения «Лаборатории» блокируют около 4 тыс. банковских троянцев, нацеленных на кражу финансовых данных.
Наиболее бурный рост в истекающем году показали мобильные угрозы, выросшие почти в 6 раз по сравнению с обнаруженными за 7 предшествующих лет. 99% из них создаются под Android, что объясняется большой популярностью устройств, работающих на этой платформе. В России наибольшее распространение за последнее время получили SMS-троянцы. Сегодня 8 из 10 мобильных зловредов, попадающие в устройства российских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|