БИТ 02.2023
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №2 (125) 2023г.

Главная / Архив номеров / 2023 / Выпуск №2 (125)


Игорь Роганков:

«Мы намерены придерживаться стратегии ограниченного роста, оставаясь для заказчиков надежным партнером и “единой точкой входа” для решения всех насущных ИТ-задач»

Рассказывает управляющий партнер Группы компаний X-Com

Не секрет, что в штормовых условиях (а прошлый год без преувеличения можно назвать штормовым!) выживает корабль с сильной, слаженной командой, движущийся наперерез волне. В прошлом году мы вместе со всеми были вынуждены стать таким кораблем. На протяжении всего года мы адаптировали бизнес-процессы под стремительно меняющиеся условия внешней среды, активно налаживали сотрудничество с новыми вендорами, поставляли и применяли их решения в проектах импортозамещения. К осени мы освоили параллельный импорт продукции ушедших производителей, обеспечили ее поддержку и сервис. Кроме того, мы запустили новое направление бизнеса: дистрибуцию продуктов торговой марки Filum. В ее каталоге представлена кабельная продукция различного назначения, чистящие средства для офисной техники и различные компьютерные аксессуары. В ближайшее время планируем горизонтальное и вертикальное расширение ассортимента данного бренда. Все это, вкупе с многолетним опытом развития в кризисных условиях и профессиональной командой, позволило нам достойно пройти прошлый год, завершив его с 30% ростом выручки.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность и множественные риски, можно констатировать, что экономика во многом адаптировалась к новой реальности. Сегодня бизнес настроен оптимистичнее, чем год назад: многие компании планируют масштабировать ИТ-инфраструктуры, внедрять новые решения и сервисы. В госсекторе и крупных корпорациях на новый виток выходят программы импортозамещения, стартуют миграционные проекты. На этой волне мы намерены придерживаться стратегии ограниченного роста, оставаясь для заказчиков надежным партнером и «единой точкой входа» для решения всех насущных ИТ-задач. В планах – дальнейшее развитие партнерского пула, автоматизация и оптимизация бизнес-процессов, разработка новых продуктовых предложений, «в моменте» закрывающих текущие потребности клиентов.

На самом деле, важно все перечисленное, ибо это взаимосвязанные вещи. Если же выделить наиболее приоритетные… Наверно, это – нацеленная на результат команда единомышленников, работа которой приводит к росту выручки и прибыли.

Безусловно, хотя в свете событий последних лет, обрисовать ее можно лишь в общих чертах. В будущем мы продолжим развивать продуктово-сервисный портфель, гибко адаптируя его под меняющиеся рыночные тренды и потребности заказчиков. Системный интегратор X-Com будет наращивать компетенции, а фокус его деятельности постепенно смещаться в сторону разработки и внедрения сложных интеллектуалоемких решений. Департамент корпоративных продаж сосредоточит усилия на развитии существующих и привлечении новых клиентов, а также на развитии компетенций проектных продаж длительного цикла.

Прежде всего, не надо забывать, что главная ценность любого бизнеса – это клиент. Даже не выручка и прибыль – они следствие. Первичен всегда и во все времена именно клиент. Для него и ради него работает любой бизнес. И, как нередко говорят герои детективных романов, «Чтобы поймать преступника, ты должен думать, как преступник, ты должен чувствовать, как преступник, ты должен сам стать преступником!». Вот, ровно тоже самое можно сказать о правильных взаимоотношениях бизнеса и клиента. Только сумев влезть в шкуру клиента, проникшись его текущими и перспективными потребностями, компания сможет дать на них лучший ответ и получить этого клиента себе. Причем, в кризисные периоды это становится особенно важным.

BIT DATA
Март-2023
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Стратегия
Стратегия для неопределенности
Трудный 2022-й год позади. Первые меры по выводу бизнеса из критической ситуации в компаниях приняты. Жесткие, быстрые, болезненные, но они помогли спастись организациям, которые решились на них. Наступило время неопределенности. Информация сейчас зачастую слишком противоречива, чтобы определить критерии, позволяющие выделить главное. Что делать теперь? Что дальше? 

1. Какие меры помогли вашей компании/ организации в 2022 году?
2. Какую тактику и стратегию вы используете сегодня?
3. Какие приоритеты для вас сейчас важны:
– увеличение выручки и получение прибыли;
– обеспечение ликвидности;
– улучшение ваших продуктов и услуг;
– сплоченная работа команды, нацеленная на достижение результатов.
4. Есть ли у вас видение стратегического будущего компании?
5. Ваш совет: что надо компании делать в период неопределенности?
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Импортозамещение
ИТ-индустрия в период перемен: что нас ждет в 2023 году?
Участники ИТ-отрасли в России активно обсуждали в течение всего прошедшего года две проблемы: как сохранить свой бизнес и каковы перспективы развития ИТ-компаний в условиях санкций. Надо сказать, что большинство компаний не только сумели преодолеть возникшие трудности, но и нашли для себя новые точки роста и рынки в дружественных странах.
Автор:  | Комментарии: 0
«Безвендорный» год: ключевые изменения отечественного рынка ИТ
Прошел уже год, как российский ИТ-рынок столкнулся с беспрецедентными по масштабам изменениями, связанными с уходом ведущих западных вендоров. Российский рынок покинули Oracle, SAP, Cisco, Microsoft, IBM и значительный ряд других, менее крупных компаний. Некоторые из них полностью прекратили все операции на отечественном рынке, ограничили доступ к сервисам поддержки. Некоторые, например, Nokia, сохранили свое присутствие в части поддержки существующей инфраструктуры. К фатальным последствиям данное событие не привело – рынок сохранился, несмотря на изменения ряда своих параметров и возросшую турбулентность, получил импульсы для развития и, в целом «омолодился». Далее мое мнение об отдельных аспектах «безвендорного» года.
Автор:  | Комментарии: 0
Импортозамещение в КИИ в разрезе безопасной разработки
В Ассоциации пользователей стандартов по информационной безопасности «АБИСС» в Москве недавно состоялась встреча, посвященная актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности сферы КИИ и защиты персональных данных. Публикуем краткое изложение выступления ведущего консультанта по ИБ AKTIV.CОNSULTING и эксперта ассоциации Александра Моисеева. 
Автор:  | Комментарии: 0
Мировой опыт
Что такое генеративный искусственный интеллект?
Искусственный интеллект уже разрабатывает микрочипы и рассылает нам спам, так что же дальше? Как на самом деле работает генеративный ИИ и чего ожидать теперь, когда он уже здесь? Знакомим вас с генеративным искусственным интеллектом и его использованием в популярных моделях, таких как ChatGPT и DALL-E. Также рассмотрим ограничения технологии, в том числе то, почему «слишком много пальцев» стало беспроигрышным вариантом для искусства, созданного ИИ.
Автор: Джош Фрулингер  | Комментарии: 0
Ценность ИИ начинается с диалога с топ-менеджерами
ИТ-директора должны знать, что искусственный интеллект захватил воображение общественности, включая их коллег по бизнесу. Диалог является ключом к устранению заблуждений и направлению предприятия к созданию ценности.
Автор: Торнтон Мэй  | Комментарии: 0
ChatGPT: еще не панацея для ИТ-поддержки
ChatGPT в его текущем состоянии предлагает как преимущества, так и ограничения для групп технической поддержки. Рассмотрим, где эта технология выглядит многообещающе, и, напротив, какие есть возможности для улучшения.
Автор: Рэйчел Шехори  | Комментарии: 0
ChatGPT и разработка программного обеспечения
Как разработчики могут использовать генеративный искусственный интеллект для написания лучшего кода, повышения производительности и удовлетворения высоких ожиданий пользователей? Рассказывает Айзек Саколик, президент StarCIO и автор бестселлеров «За рулем цифровых технологий: руководство лидера по трансформации бизнеса с помощью технологий» и «Цифровой первопроходец: важные уроки для начала трансформации и ускорения вашего технологического лидерства». 
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-безопасность
Шесть трендов для ИТ-лидеров
От сохраняющихся проблем с цепочками поставок до проблем, связанных с периферией и внедрением AI/ML – вот главные тенденции в области безопасности, за которыми необходимо следить в этом году.
Автор: Кевин Кейси  | Комментарии: 0
Безопасность является сегодня главным приоритетом автоматизации среди мировых ИТ-лидеров – вот почему она должна быть и у вас
Уже недостаточно заявлять, что безопасность важна для вашей организации. Если это правда, вы должны максимально автоматизировать свою работу – в противном случае вы теряете позиции перед киберпреступниками и другими угрозами.
Автор: Кевин Кейси  | Комментарии: 0
Мобильные сети
Что такое 6G?
Погрузитесь в будущее связи, ее мощные возможности и самые большие проблемы, с которыми сталкивается отрасль при формировании мобильных сетей, которые изменят наш мир
Автор: Рэй Фернандес  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Поспешай медленно
Когда дело доходит до успеха ИТ-инициативы, выбор времени может оказаться важнее, чем вы думаете. Начнете невовремя, и ваш проект может пойти прахом.
Автор: Джон Эдвардс  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Путь Джедая
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика