Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
SpaceWeb усилил инфраструктуру связи и отказоустойчивость хостинг-систем
Читать далее 
УльтимаТек запускает Центр компетенций «Инженерная инфраструктура»
Читать далее 
Безопасное цифровое общество начинается здесь: объявлены даты Российской недели кибербезопасности и SOC Forum
Читать далее 
РЕД ОС Образовательная редакция — операционная система, разработанная для организации учебного процесса
Читать далее 
Norbit HRM — корпоративная HR-платформа нового поколения
Читать далее 
показать все 
Статьи
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Почему рынок цифровых коммуникаций стал однообразным – и как клиенту не ошибиться с выбором поставщика
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Игорь Зельдец: «Важно, чтобы все стороны рынка сохранили фокус на открытой АСУ ТП»
Главная /
Архив номеров / 2024 / Выпуск №09 (142) / Игорь Зельдец: «Важно, чтобы все стороны рынка сохранили фокус на открытой АСУ ТП»
Рубрика:
Рынок АСУ ТП
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Игорь Зельдец: «Важно, чтобы все стороны рынка сохранили фокус на открытой АСУ ТП»
Какие вызовы и тренды наиболее заметны на рынке ОАСУ ТП и как ключевые заказчики, интеграторы и вендоры взаимодействуют, чтобы создать качественную ОАСУ ТП, рассказал заместитель генерального директора ИТ-компании К2Тех Игорь Зельдец.
– Как Вы оцениваете перспективность рынка и концепции открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами (ОАСУ ТП)?
– По прогнозу Рабочей группы ОАСУ ТП, представленном в дорожной карте разработки ОАСУ ТП, к концу десятилетия объем рынка решений на базе открытой АСУ ТП должен занять не менее 25% от общего российского рынка таких решений.
Согласно концепции открытая АСУ ТП состоит из модульных, совместимых и взаимозаменяемых решений. Это позволит гибко применять компоненты разных разработчиков для конкретных задач и не зависеть от определенного производителя. Унификация и модульность решений снизят сроки их ввода в эксплуатацию, а в процессе самой эксплуатации одни компоненты при необходимости будет проще и дешевле заменять на другие и устранять проектные ошибки.
При этом перспективность концепции открытой АСУ ТП не только в том, что она состоит из совместимых и заменяемых решений. Благодаря более простой интеграции, а также наличию слоя приложений с описанными стандартами и интерфейсами, в ОАСУ ТП можно будет использовать современные технологии из мира ИТ: виртуализацию, контейнеризацию, местами ML и AI. Это позволит получать реальные экономические эффекты для предприятий.
Вместе с тем при развитии бизнеса важно, что ОАСУ ТП имеет возможности горизонтального и вертикального масштабирования. Так что открытая АСУ ТП действительно имеет большие перспективы на рынке промышленности.
<...>
Ключевые слова: дорожная карта разработки открытой АСУ ТП.
Полную версию статьи читайте в журнале. Подпишитесь на журнал В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|