До встречи в «Пьяном Сомелье»!::БИТ 10.2019
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

До встречи в «Пьяном Сомелье»!

Главная / Архив номеров / 2019 / Выпуск №10 (93) / До встречи в «Пьяном Сомелье»!

Рубрика: Событие


До встречи в «Пьяном Сомелье»!

О чем серьезном можно подумать, когда вас приглашают 1 декабря в питерский бар с подобным названием? Только о веселом вечере накануне новогодних праздников. И он, действительно, удивил и запомнился, и не только в «Пьяном Сомелье».

Галина Положевец

            

В тот вечер в 20 барах Санкт-Петербурга было прочитано 40 лекций на самые разнообразные темы – искусственный интеллект, нанотехнологии, инжиниринг, геология, кибернетика, социология, история, медицина, психология. Вот всего лишь перечень нескольких лекций, дающий представление о широте тематического охвата.

В баре «У Ларисы» ведущий инженер ИЭФБ РАН им. Сеченова Юрий Баулин рассказывал о том, как «Взломать киборга! Или как развивается кибернетика сегодня».

В крафтовом баре HIDEOUT эксперт по цифровым проектам компании «Газпром Нефть» Владислав Горбунов прочитал лекцию «Мир из данных: преимущества и побочные эффекты искусственного интеллекта».

В бургерной «108» научный сотрудник Санкт-Петербургского академического университета РАН Константин Котляр объяснял «Что общего у нанотехнологий с усиками кошки».

В баре «Пьяный Сомелье» научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Диана Владимирова беседовала со слушателями на тему «Мы дышим тем же воздухом, что и наши предки?».

В баре St.Martin руководитель группы геологической экспертизы научно-технического центра «Газпром Нефть» Оксана Мельникова рассказывала «Зачем нужна «карта Google» времен динозавров».

«Бар – это привычное место для молодежи, возможность открытых, горизонтальных коммуникаций, “точка доверия”, которого как раз сейчас нашему обществу так не хватает. Есть социологические исследования, показывающие, что ученые сегодня обладают наибольшими показателями доверия от общества, надо только соединить их в “прямом эфире”, что мы и делаем», – рассказал Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано

…Организаторами научно-популярного фестиваля Science Bar Hopping выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» и петербургское интернет-издание «Бумага». Инновационным партнером проекта стала компания «Газпром Нефть».

Формат научно-популярного фестиваля для нас не совсем обычный. Вернее, совсем необычный – легкий, веселый, информативный и запоминающийся. Он выгодно отличается от очень многих, проводимых в нашей стране образовательных мероприятий, число которых растет с каждым годом.

Цель Science Bar Hopping – познакомить молодых людей с достижениями науки и техники, чтобы заинтересовать их заниматься серьезными науками. А как это сделать? За основу взяли формат Bar Hopping - марафон по барам города. К нему добавили научно-популярные лекции, договорились с барами о предоставлении площадок для лекций. И получилось! Народ, как говорится, валом повалил на фестиваль. Почему же?

Во-первых, нет никакой платы за билет. Чтобы попасть на лекцию, надо всего лишь успеть зарегистрироваться предварительно на сайте Science Bar Hopping. Прийти в назначенное время и найти свободное место для себя и для друзей. А это было сделать нелегко - число желающих на порядок превышало количество мест в небольших барах, принимавших участие в декабрьском Science Bar Hopping. Те, кому не посчастливилось попасть на лекции, смотрели онлайн-трансляции некоторых выступлений. Ажиотажа добавляло и то обстоятельство, что один бар мог вместить за один вечер только двух лекторов и желающих их послушать.

Во-вторых, нет рекламных выступлений, которые уже набили оскомину участникам традиционных конференции. Science Bar Hopping – это возможность и место для живого общения слушателей и ученых. Народ, надо сказать, приходил на лекции подготовленный, случайно заглянувших в этот вечер «на огонек» в бар ждала неудача – ни сидячих, ни стоячих мест просто не было. Молодые ученые увлеченно читали лекции молодым слушателям, а те не менее увлеченно внимали им и задавали вопросы, один другого заковыристей…

В-третьих, питерские бары оказались очень лояльны к участникам Science Bar Hopping и даже приветствовали подобный формат – он добавляет им веса и популярности среди их завсегдатаев.

В-четвертых, это просто увлекательно! Попробуй-ка успеть на все лекции, на которые хочешь попасть, хотя бары, в которых они проходили, расположены в центре города. Остается только сожалеть, что фестиваль длился только вечер, а не весь день.

Science Bar Hopping с успехом прошел в 2019 году в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Всего за год в фестивале приняли участие 130 ученых, их выступления послушали около 5500 человек, а на YouTube их лекции собрали более полумиллиона зрителей.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика