Место для настоящих парней::БИТ 09.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

09.04.2024

OS Day 2024: «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

Читать далее 

09.04.2024

Биометрические пароли и карманные дата-центры: россияне рассказали, чего ждут от «Экономики данных»

Читать далее 

08.04.2024

«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис»

Читать далее 

показать все 

Статьи

11.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Место для настоящих парней

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №9 (52) / Место для настоящих парней

Рубрика: Турбраузер


Место для настоящих парней

С 25 по 28 января 2016 года в отеле Marriott в Форт-Лодердейле (Флорида) состоится выставка-ярмарка информационных технологий IT-Expo 

  • Выбор цели: Форт-Лодердейл (США)
  • Время: январь 2016

Из анонса организаторов: «IT-Expo – четырехдневное мероприятие, представляющее последние новинки таких продуктов и сервисов в компьютерной и софтверной индустрии, как управление репутацией бренда (Brand Reputation), менеджмент, телефонная запись (Call Recording), облачные технологии, проведение электронных конференций, взаимодействие с помощью IT, взаимодействие-привлечение покупателей (Custo-mer Engagement/Interaction), анализ данных и сетевая безопасность (Data & Network Security Data Analitics), туманные вычисления (Fog Computing), решения для правительственной связи (Government Communications Solutions) и другие».

Подробнее см. тут: http://10times.com/it-expo-ftlauderdale.

Не делом единый

Автору статьи не хотелось бы, чтобы ее название вызвало подозрения в его, автора, «сексистских» взглядах. Ни-ни! Представительницам прекрасного пола тоже будет, чем заняться – и чем побаловать себя – в городе Форт-Лодердейл, уютно расположившемся на самой оконечности полуострова Флорида, по соседству с Майами. Просто так назывался популярный в свое время голливудский фильм, действие которого происходило как раз в Форт-Лодердейле, долгие годы бывшим в тени куда более раскрученного города-соседа. Хотя, на мой вкус, Майами – это как раз самое скучное и неинтересное (даром что модное) место на всей территории одного из самых экзотичных – во всех смыслах – американских штатов.

Американская Венеция

В последние десятилетия славой модного курорта, «места для настоящих парней» и для тех, кто может себе позволить отдых по высшему классу, обзавелся и Форт-Лодердейл. Та же многокилометровая полоса песчаных пляжей, те же пальмы, тот же климат, но в отличие от Майами – никаких кубинцев, наркотиков и прочих дискомфортных особенностей (о которых ниже).

Собственно говоря, идущее с юга на север вдоль океанского берега федеральное шоссе I-95 связывает и со временем неизбежно «сольет» воедино три знаменитых курорта южной Флориды – Майами-Бич (это только приморская часть Большого Майами, о чем также пойдет речь ниже), Форт-Лодердейл и находящийся севернее Палм-Бич. 

За пределами Штатов о Форт-Лодердейле знают не в пример меньше, чем о Майами (где в последние десятилетия «полно наших» – олигархов – действующих и беглых, поп-звезд и «легализовавшихся» бандюков из «лихих девяностых»). А жаль. Потому что в отличие от Майами в Форт-Лодердейле есть свое лицо и даже – редкое дело в Америке! – свой шарм.

Прелесть этому городу-курорту сообщают многочисленные каналы и водные протоки, отчего за ним прочно закрепился титул «американской Венеции». На берегах этого запутанного водного лабиринта, в тиши тропических садов скрыты от праздных взоров виллы самых богатых людей Америки. И единственное, что позволяет оценить «классность» местных дачников, – это припаркованные к мосткам и маленьким пристаням белоснежные океанские катера и яхты, каждая из которых даже на непросвещенный глазок тянет на несколько миллионов. Лицезреть весь этот «шик, блеск, красоту» по-американски можно каждому – с открытой палубы туристических прогулочных ретропароходиков. Каких-то совершенно марктвеновских – с дымящей трубой и шлепающими по воде огромными колесами. 

По этой разветвленной системе «водных магистралей» легко добраться до океанских просторов и городских пляжей с идеальным, почти белоснежным песком. А там – все прелести, какие только подсказывает воображение: яхты, водные лыжи и мотоциклы, виндсерфинг, дайвинг, парапланы. Просто купание, наконец. А надоест пляжиться-нежиться на теплом песочке или плескаться в, кажется, еще более теплой изумрудной морской волне – пожалуйста, в вашем распоряжении красивейший бульвар Лас Олас, где собрано рекордное количество арт-галерей, бутиков, ресторанов и кафешек на квадратную милю.

А ночная жизнь Форт-Лодердейла заткнет за пояс даже более модный Майами. Стоит только кровавому закатному солнцу свалиться в океан (точнее, за горизонт, поскольку океан ограничивает городскую черту как раз с востока), как эстафету немедленно подхватывает неон. Его так много, что само словосочетание «ночная жизнь» теряет смысл. Молодежь (ее особенно много во время студенческих каникул – вот когда в Форт-Лодердейл точно не следует приезжать, если желаете обрести в отпуске тишину и покой!) нескончаемым потоком тянется к прибрежному бульвару – скопищу бесчисленных злачных заведений.

Тем же, кто в силу возраста, моральных принципов или темперамента тяготеет к иным удовольствиям вроде общения с нетронутой дикой природой, будет приятно узнать, что город славен не только злачными местами с «ночными бабочками». (Вообще-то такой «бизнес» в Штатах формально запрещен – за исключением редких «зон свободной торговли своим телом». Форт-Лодердейл к таким «анклавам порока» вроде бы не относится – но где ж сыскать столько полицейских, чтобы переловить всех тружениц уличного фронта!) Так вот, дневных бабочек тоже хватает! Огромный крытый тропический сад на одной из окраин Форт-Лодердейла так и называется: «Мир Бабочек». И там собраны тысячи самых невероятных экземпляров чешуекрылых. Чтобы описать это пиршество цветов и узоров, нужен талант Набокова, который, как известно, знал в этом толк.

Билет в детство

Уж если, как в старом анекдоте советских времен, «нелегкая судьба командированного вновь забросила вас во Флориду», было бы глупо и неэкономно ограничиться знакомством с одним только Форт-Лодердейлом. Потому что в получасе – нескольких часах езды (на машине, автобусом или поездом) от города расположено большинство туристских достопримечательностей Флориды.

И главное из них, ежегодно привлекающее миллионы людей со всего света. Детей и их родителей, съезжающихся во Флориду, чтобы вновь ощутить себя детьми. Манит их место, во всех отношениях сказочное, – гигантский парк развлечений Disney World, младший брат калифорнийского Disneyland. Того самого – первого…

Зазывные щиты на подъезде к нему утверждают, что вы приближаетесь к самому популярному туристскому месту на планете. В данном случае есть резон поверить рекламе. Расположенный в 30 милях южнее города Орландо, где находится Международный аэропорт – главные воздушные ворота в сказку, Disney World представляет собой целую систему парков, даже на беглое знакомство с которыми не хватит целой недели.

Главных – три: Магическое Царство (в свою очередь разбитое на семь тематических секторов), футуристический Epcot Center и созданный для киноманов Парк аттракционов студии MGM. А по соседству еще и парк конкурирующей студии Universal. И столь же огромный аквапарк Sea World. Ну и там всякая мелочь типа «Речной Страны», «Острова Открытий», «Лагуны Тайфуна», «Острова Наслаждений» и «Ледникового Берега», «Кипарисового Сада» и «Звериного Царства».

Как и старший собрат в Калифорнии, и эта Страна Диснея рассчитана не только и не столько на детей, сколько на их родителей. 

Например, все любители высоких технологий, самых что ни на есть ультрасовременных технических «примочек» вряд ли откажут себе в удовольствии посетить гигантский шар – Epcot Center. Название представляет собой аббревиатуру Experimental Prototype Community of Tomorrow – Экспериментальный прототип сообщества завтрашнего дня. Именно таким его видел создатель, Уолт Дисней. Великий утопист рассчитывал, что этот Дом Будущего будет постоянно совершенствоваться и достраиваться, постоянно прирастая новыми технологическими новинками.

Сегодня посетители Epcot могут выбрать любое из воображаемых путешествий, в которые их отправит суперсовременная аудио-, видео- и компьютерная техника, создающая иллюзии кино 3D. Как раз для читателей «БИТ» – прогулка на машине времени в прошлое средств связи и информации (зал «Космический корабль Земля»). А разве не интересен предлагаемый тур по... человеческому телу (зал «Чудеса Жизни»)! Можно заодно посмотреть весьма познавательный фильм на тему о том, откуда берутся дети. Название его говорит само за себя – «Как меня произвели на свет», и желающих узнать, как именно, хоть отбавляй. В том числе и взрослых, которые считают, что они-то в курсе… А есть еще залы «Земля», «Жизнь Океана», «Путешествие в Мир Воображения», «Мир Движения» и «Вселенная Энергий»...

Сюрпризы ждут даже искушенного туриста и в других парках, разбросанных в окрестностях Орландо. Например, в аквапарке, даже беглый осмотр которого займет день, кроме дежурных для подобных заведений дельфинов, акул, осьминогов и прочих обитателей глубин, посетителю предлагают и нечто новенькое. Как насчет того, чтобы под конец напряженного дня – все ножками да ножками! – окунуться в настоящей океанской лагуне? В компании с коралловыми рифами, пестрыми и совсем непугаными тропическими рыбками и даже... акулами! Реальными – не компьютерными! Акулы, кстати, прикормленные и абсолютно безвредные. В общем, будет, что вспомнить.

А на мой субъективный вкус, обязательно нужно не пожалеть дня, чтобы провести его рядом с Epcot. В своеобразном парке, расположенном по берегам круглого озера. Потому что парк этот – наша планета в миниатюре. Точнее, «планета туриста». Ну, скажите, как еще за один день обойти (ножками!) Венецию (гондолы и каналы – все, как положено!), японские храмы (суши и бонсаи, карате и самураи – весь набор!), поселения северных викингов (сувенирные тролли на память), индийские храмы, английскую country, баварскую горную деревушку, Париж, Новый Орлеан и далее везде… В Disney World – возможно! Я в реальной жизни где только на планете ни побывал, но, «обойдя мир» в парке чудес Орландо, понял, что этот день прожит не зря.

С болотной кочки – на Луну!

Как и все в Америке, чудеса в Disney World поставлены на крепкий и безостановочный коммерческий конвейер. В отличие даже от первого, калифорнийского тематического парка развлечений, те, что сгруппировались вокруг Орландо, облеплены со всех сторон прекрасными – а порой и сказочно дешевыми – отелями. И целыми курортными комплексами, куда можно с пользой завалиться на недельку-две всей семьей. Расположены они на берегах живописных озер, которых в центральной Флориде, как пальм или апельсинов. «Полинезийский» курорт, «карибский», «цветочный», «современный», «пустынный», «яхт-клубный», «островной», «дельфиний», «лебединый»... На любой вкус, выбирай – не хочу! Кроме того, все парки объезжают автобусы-шаттлы, проезд на которых включен в стоимость входного билета в любой из парков. Только надо помнить и учитывать, что все это «сказочное» хозяйство весьма разбросанное – путь из одного парка в другой на шаттле может занять полчаса.

Неподалеку от Орландо расположена еще одна фирменная достопримечательность Флориды «для взрослых». Это Космический центр и космодром на мысе Кеннеди, откуда стартовали все лунные «Аполлоны», а потом – шаттлы уже космические.

Если вы на машине, то можете самостоятельно проехаться по космодрому, останавливаясь около каждого из экспонатов этого великолепного музея под открытым небом. Если не за рулем, воспользуйтесь экскурсионными автобусами, которые прокатят вас, показав все, что разрешено осматривать туристу. Разумеется, на готовящиеся к старту площадки вас не пустят, но и того, что увидите, хватит с лихвой.

Кроме того, в обязательную программу входят осмотр Музея астронавтики и сеанс в стереоскопическом кинотеатре. Как и Epcot Center в соседнем Disney World, он оборудован новейшей аппаратурой IMAX, позволяющей проецировать «круговое» изображение на всю внутреннюю поверхность сферического купола, внутри которого находится зрительный зал.

А хотите «вживую» понаблюдать за настоящим космическим стартом? Нет ничего проще: позвоните в Центр общественных связей космодрома (бесплатный телефон, начинающийся на 1-800, имеется в каждой телефонной книге) или пошлите письменный запрос с вашим именем и адресом, и вам пришлют расписание ближайших стартов и пропуск на космодром. Никакой фантастики – просто грамотная организация «пиара». Для американцев космос с самого начала был бизнесом (мы к этому только начали приспосабливаться), причем высокозатратным. Поэтому привлечение любых средств, включая и «гроши» туристов, не помешает.

Со второй природой – технологической – мирно и органично соседствует первая, естественная, сохраненная в своей девственной первозданности. Космодром окружен лесами и болотами, составляющими территорию национального заповедника Меррит-Айленд. В тамошних лесах можно встретить редкие, исчезающие виды оленей, на деревьях гнездятся орлы, в болотах кайфуют на солнышке аллигаторы, а в прибрежных водах плавают морские черепахи. Красота!

Другие знаменитые болота, которые стоит посетить любителям дикой природы, расположены на самой южной оконечности Флориды, в национальном парке Everglades. Это второй по величине (после знаменитого Йеллоустонского) заповедник на территории США – рядышком с уже знакомым нам Форт-Лодердейлом. К счастью, для богатейшей местной живности, населяющей километровые болота, последние догадались не осушать, а вместо это превратили несимпатичные топи в еще одну приманку для туристов.

Наслаждаться видом уходящих к горизонту мангровых зарослей и покрытых буйной растительностью необозримых водных пространств (называемых «травянистой рекой») лучше всего с борта оригинального «болотохода», напоминающего наши речные трамвайчики. Шумно хлюпая по желтой жиже, они не пугают привыкших к туристам изящных фламинго и аморально раскормленных визитерами аллигаторов. Эти жуткие на вид твари настолько обленились, что, кажется, упади какой-нибудь зазевавшийся клиент за борт, подплывут, обнюхают и оставят в покое. Зачем лопать кого попало, когда есть шанс выпросить у столпившихся на палубе что-нибудь вкусненькое – хот-доги, гамбургеры, мороженое и прочие деликатесы.

Туристский рай под «крышей» наркоинтерна

А в заключение несколько слов о городе-соседе Форт-Лодердейла – Майами. Что поделать, для подавляющего большинства туристов знакомство с Флоридой обычно начинается и заканчивается в этом городе, чей аэропорт принимает на порядок больше «бортов», чем аэропорт Форт-Лодердейла. Хотя, при всем своем внешнем шике, Майами предлагает чудеса слишком ожидаемые, чтобы потрясти или хотя бы как следует встряхнуть того, кто жаждет свежих впечатлений.

Кстати, январь – идеальное время для поездки во Флориду. Там как раз «бархатный сезон» – температура воздуха и воды не превышает +26, осадки незначительны, и к вечеру можно даже дышать без кислородной маски и прочих подручных средств.

И все же некогда модное и престижное место, где пачками селились кинозвезды и миллиардеры, в последнее время потеряло значительную часть лоска. Причин несколько, и самая главная – это те самые десятилетия, в течение которых город оставался туристической меккой для Америки. А на уровне слухов, телевидения и Голливуда – и всего мира. Слишком много народа, наслышанного о том, что в Майами «обязательно надо побывать», со временем осело там, если позволяли средства. И толпы туристов продолжают по инерции наведываться в Майами каждый пляжный сезон. А ведь город не резиновый. 

Но, как бы то ни было, назвать его дырой язык не поворачивается. Это все еще Рай, только слишком уж ожидаемый, привычный, без сюрпризов и откровений. А без них что за отдых для истинных путешественников? К тому же это рай после грехопадения, со своими неизбывными проблемами, о которых хорошо информированы американцы. И в меньше степени – приезжие.

Город состоит из нескольких районов, названия которых на редкость однотипны: Северный Майами, Западный Майами, Северо-Западный Майами. Не говоря уж о курортном центре Майами-Бич, расположенном на длинном острове-косе, отсекающем от океана залив Бискейн. Этот последний район многие по фильмам и принимают за Майами – именно там сосредоточена львиная доля шикарных отелей и прочего туристского «гламура». Днем большинство пришельцев занято мазохистским поджариванием себя на пляжах. А к вечеру, когда зной спадает, оккупирует заведения, предлагающие еду, выпивку, музыку и азартные игры. Настоящая жизнь в Майами, как и положено южному курорту, продолжается «от заката до рассвета». 

Но даже в самый пик сезона, когда все прелести карибского курорта – вот они, перед глазами, ничуть не уступая фото в лакированных туристских проспектах! – город все равно не может избавиться от своего проклятья, длящегося почти полвека. Имя ему – Куба, с которой начиная с прихода к власти Кастро в Майами постоянно валят и валят нелегальные эмигранты. Их вылавливает береговая охрана, тех, кому не удается добиться статуса политических беженцев, выдворяют обратно, но все равно остановить этот поток никто не в силах.

Причем кубинцы несут с собой в Майами не только искусство свертывания сигар и зажигательные песни и танцы. Город по-прежнему имеет дурную славу «штаб-квартиры» кубинской мафии. А также пуэрториканской и всех прочих, составляющих наркотический интернационал. За последние два десятилетия к «криминалу всех стран», объединившемуся в Майами, увы, прибавилась и до боли родная «братва»… Короче, смотрели по «ящику» сериал «Полиция нравов» (Miami Vice)? Значит, вы в курсе того, куда отправляетесь.

Мой совет – начните знакомство с Южной Флоридой как раз с Майами, пусть этот город станет для вас своего рода Чистилищем. А когда прискучит, отправляйтесь по вышеописанным уголкам Рая. Не пожалеете! После чего уверенно сможете произнести любому аборигену неизбывное «терминаторское»: «Hasta la vista».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика