Принятие закона – еще один шанс для развития ИТ-отрасли::БИТ 09.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Принятие закона – еще один шанс для развития ИТ-отрасли

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №9 (52) / Принятие закона – еще один шанс для развития ИТ-отрасли

Рубрика: БИТ.Рунет


Принятие закона – еще один шанс
для развития ИТ-отрасли

В октябре в рамках форума RIW-15 состоялась панельная дискуссия «Импортозамещение или локализация программного обеспечения». На секции собрались представители известных компаний производителей программного обеспечения и государства Дискуссия по импортозамещению

Участники дискуссии обсуждали наболевшие вопросы, связанные с вступлением в силу 188-го федерального закона, согласно которому государственные заказчики должны будут приоритетно закупать отечественное ПО. Для этого будет сформирован государственный реестр российских программных продуктов.

По новому закону после 1 января 2016 года, закупая иностранное ПО при наличии в реестре аналогичного российского, каждое ведомство должно будет аргументировано обосновывать свой выбор.

Во многих развитых странах действуют законы, направленные на поддержку отечественных производителей и ограничивающие зарубежное влияние, а в России такие меры в отношении программного обеспечения пока не применяются. Принятый закон признан в отрасли достаточно мягким, но это очень важный шаг для поддержки российских разработчиков.

Что будет, когда он вступит в силу, и вступит ли он в установленный срок? Чтобы он заработал, должно быть принято постановление правительства об ограничении допуска иностранного ПО к государственным закупкам, которое уже не первый месяц ждет своего подписания.

Между тем до вступления закона в силу осталось меньше двух месяцев, а на технические работы по запуску реестра отечественного ПО понадобится времени не меньше. Сегодня существует реестр, который ведет Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», однако он создан в инициативном порядке и его можно назвать скорее тестовой версией государственного реестра. Пока в аппарате правительства идут неочевидные процессы, госзаказчики, по русской традиции, делают предновогодние закупки и массово впрок приобретают иностранный софт, еще больше увеличивая зависимость от зарубежного ПО.

Секретарь комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Александр Шепилов выразил недоумение по поводу сложившейся ситуации и причин задержки принятия постановления законодательной властью. По его словам, этот вопрос много раз обсуждался с Минкомсвязи России, проговаривались шаги по внедрению закона. «Мы будем со стороны Совета Федерации всячески форсировать принятие постановления», заявил Шепилов в ходе дискуссии.

Еще один острый вопрос, обсуждавшийся участниками, в последнее время активно дискутируется в отрасли. Это предложение о переходе на свободное программное обеспечение, которое присутствует, например, в «дорожных картах» Института развития интернета.

«Мы считаем, что надо все переводить на отечественные продукты, не исключая СПО», заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, при этом отметив, что операционные системы в ближайшее время все равно придется создавать на базе СПО. «К 2015 году мы превратились в локализаторов международных решений. ИТ-рынок растет не за счет технологически нового, а за счет увеличения числа пользователей, отметил Илья Массух. Государство является драйвером перелома трендов ИТ-индустрии, оно обеспечивает заказ. Российские компании начнут выходить на зарубежные рынки, только если они будут иметь большую долю отечественного рынка».

«Мы смотрим на импортозамещение как на возможность для ИТ-отрасли еще раз стартануть, выйти на новый виток, получить еще один шанс на качественное развитие», поддержал коллегу Евгений Борисов, директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив.

У государства российские разработчики просят ясных правил игры, мер по стимулированию спроса.

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые облачные технологии», сказал: «В России есть ИТ-компании, которые разрабатывают конкурентоспособное программное обеспечение. Они сумели добиться признания как у российских пользователей, так и у зарубежных. Однако ИТ-рынок России пока что нельзя назвать зрелым. Самая действенная инициатива со стороны государства это стимулирование спроса на отечественные продукты».

Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional, подчеркнул: «Государство диктует правила игры, важно, чтобы они не ссорили нас с международным сообществом».

Генеральный директор СКБ «Контур» Дмитрий Мраморов отметил, что в стране есть законодательная поддержка отечественных производителей, однако в принимаемых мерах не хватает системности, без которой нельзя говорить о развитии отрасли. «Государство может создавать рынки, например, несколько законодательных актов создали рынок, когда легализовали электронный документооборот», напомнил он. Также Мраморов озвучил важный вопрос сохранения налоговых льгот для разработчиков: «Если налоги не сохранят, то будет стоять только один вопрос о выживании отрасли».

Дмитрий Мраморов, СКБ «Контур» и Владимир Рубанов, ODIN (Pаrallels)

Дмитрий Мраморов, СКБ «Контур» и Владимир Рубанов, ODIN (Pаrallels)

Дмитрий Завалишин, генеральный директор группы ИТ-компаний DZ Systems, сделал упор не на ожидания от властей, а на то, что со своей стороны должны предпринимать производители ПО: «Мы обсуждаем вопрос помощи государства отечественным разработчикам с тем, чтобы мы могли занять локальный рынок. Но и сами должны делать для этого шаги. В России слабее поддержка своих решений, маркетинг. А у зарубежных интеграторов слабое место бизнес-обеспечение. Мы уже многое делаем и будем дальше работать над тем, чтоб наши продукты можно было сравнивать с западными».

Дмитрий Завалишин, DZ Systems и Дмитрий Комиссаров, «Новые облачные технологии»

Дмитрий Завалишин, DZ Systems и Дмитрий Комиссаров, «Новые облачные технологии»

Организатор и ведущая дискуссии исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко подвела итог дискуссии: «Наш круглый стол показал, что большинство участников схоже оценивают ситуацию. Стимулирование спроса на отечественные продукты важное условие для развития российской ИТ-отрасли. То, что на уровне закона утверждены критерии отечественного ПО и создание реестра отечественного ПО, существенный шаг в этом направлении. Не менее важно, чтобы были сделаны и следующие шаги, в частности, принята подзаконная нормативная база во исполнение закона».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика