Как выбрать оборудование для построения систем видеонаблюдения::БИТ 09.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Как выбрать оборудование для построения систем видеонаблюдения

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №9 (52) / Как выбрать оборудование для построения систем видеонаблюдения

Рубрика: Тема номера /  Телекоммуникации, видеонаблюдение


Как выбрать оборудование
для построения систем видеонаблюдения

Любой человек, не специалист в области систем безопасности, желая самостоятельно выбрать оборудование для построения систем видеонаблюдения, сразу же тонет в огромном количестве информации о технических характеристиках видеокамер, видеорегистраторов и т.д. Если речь идет об оборудовании системой видеонаблюдения собственной квартиры или дачи, можно сделать все самому, во всех остальных случаях необходимо обращаться к специалистам в этой области

Вам могут предложить несколько вариантов. Попытаемся кратко описать, на что в первую очередь стоит обратить внимание.

Если говорить о небольших инсталляциях на 4-16 камер, которые не будут масштабироваться, от которых требуется только писать и отображать на одном мониторе видео и у которых не будет удаленных клиентов, в целях экономии можно использовать аналоговую систему. Хотя экономия эта сегодня в отличие от ситуации с ценами на аналог и IP пару лет назад почти отсутствует.

Светослав Антюшин
Светослав Антюшин, региональный менеджер PELCO by Schneider Electric в России и СНГ

Выбирать цифровые, но НЕ IP-системы типа HD-SDI, пришедших в безопасность из телевизионной области, не стоит: стоимость такая же, как у IP-систем, а отсутствие задержки на прямое отображение – весьма сомнительное преимущество.

Наиболее же распространены сегодня IP-видеосистемы. Причин тому несколько. В первую очередь это высокое разрешение и, как следствие, детализация картинки. Второе –
это функциональные возможности, в том числе интеллектуальные алгоритмы – видеоаналитика, возможность запитывать камеру через тот же кабель, что и передает сигнал, – технология PoE (Power-over-Ethernet). И, наконец, все преимущества того, что IP- камера – это сетевое устройство, а значит, облегчен процесс доступа к ней извне.

Основными характеристиками IP-камер являются разрешение, количество кадров в секунду, чувствительность и формфактор. Сегодня бывают IP- камеры до 40 и более мегапикселей, но гнаться за мегапикселями не стоит: чем она больше, тем больше у вас будет проблем с чувствительностью камеры и потоком видеоданных, который будет забивать вашу IP-сеть и пространство хранилища видео. Поэтому сегодня наиболее оптимальным является 2 мегапикселя 25 кадров в секунду.

Чувствительность подбирается в зависимости от условий освещения, в которых будет работать камера. Если камера будет работать на улице, то она должна быть уличной, если в помещении, где важен дизайн, то это должна быть компактная купольная камера, если она должна снимать в полной темноте, то с инфракрасной подсветкой. Если это камера для квартиры, можно использовать самые простые IP-камеры с фиксированными объективами в cube-исполнении. Для удобства монтажа и обслуживания камера должна поддерживать технологию PoE.

При выборе IP-камер и сетевых видеорегистраторов обязательно стоит выяснить, совместимы ли они и поддерживает ли NVR весь функционал IP-камер, который вам необходим. Например, запись видео может поддерживаться, а звука уже нет. Обычно на веб-сайте производителя NVR или софтверного решения есть список совместимых IP-камер.

Сейчас существует универсальный протокол ONVIF, который включает несколько версий и профилей. Самый простой и распространенный профиль ONVIF S – он позволяет принимать с камеры видео и управлять камерой, если она поворотная. Чаще всего этого профиля бывает достаточно.

Если же взять камеру, записывающее устройство и программное обеспечение для записи от одного производителя, то проблему совместимости можно исключить вообще.

Еще одна проблема – это выбор устройства записи. Бывают PC-base видеорегистраторы, для их работы на ПК с Windows устанавливают специальное программное обеспечение. Бывают standalone NVR видеорегистраторы, специальные устройства, которые предназначены только для записи и хранения видеопотоков (обычно такие устройства работают под управлением OC Linux). Для маленьких – до 32-64 – IP-камер системы standalone NVR удобнее, они проще в настройке и надежнее в эксплуатации.

При выборе IP-камер и сетевых видеорегистраторов обязательно стоит выяснить, совместимы ли они

Для крупных объектов чаще всего используют распределенные системы, состоящие из большого количества серверов со специальным ПО под управлением как Windows, так и Linux. Наиболее прогрессивные системы видеоменеджмента используют кластерную архитектуру: из десятков и сотен серверов сетевых хранилищ формируются кластеры, и IP- камеры ведут запись не на конкретном сервере, а на кластере серверов, делается это для повышения отказоустойчивости.

Кроме того, для домашних и малых инсталляций сейчас достаточно удобно и выгодно использовать облачные видеосервисы (VSaaS-Video Surveillance as a Service). Вы покупаете камеру с уже предустановленными настройками на определенный облачный сервис, подключаете к сети, и вам не надо больше задумываться о выборе сервера записи. Просмотр записи можно осуществлять через веб-браузер вашего ПК или мобильного устройства. Главным минусом подобного подхода является то, что в случае отключения интернета доступ к вашей IP-камере будет отсутствовать и запись прекратится. Если это домашнее применение или вы хотите наблюдать за сотрудниками вашего офиса, то временное отключение не критично, а для системы безопасности какого-то предприятия это непозволительно.

Подводя итог, можно повторить: если вам нужна небольшая система из 1-16 камер, лучше выбрать IP-систему, состоящую из IP-видеокамер, питающихся по PoE, дающих видеопоток 2 мегапикселя 25 кадров в секунду с хорошими характеристиками чувствительности и совместимый с ними slandalone NVR, желательно того же производителя. Если же нужна серьезная система безопасности, то лучше обратиться к профессионалам, но при этом выбрать из предложенных вариантов тот, который будет устраивать вас по соотношению цена/качество.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика