Сказки 1001 ночи эпохи Hi-Tech::БИТ 07.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Сказки 1001 ночи эпохи Hi-Tech

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №7 (50) / Сказки 1001 ночи эпохи Hi-Tech

Рубрика: Турбраузер


Сказки 1001 ночи эпохи Hi-Tech

Это Дубай – страна, где ничего «много не бывает». Прошли времена, когда американцы кичились тем, что у них все – самое-самое! Самое высокое, быстрое, дорогое… Сегодня тем, кто неравнодушен к сюжетам из «Книги рекордов Гиннесса», следует отправляться за «рекордными» впечатлениями на другой конец света. На Аравийский полуостров – как раз там вам представится реальный шанс окунуться в мир прочитанных еще в детстве «Сказок 1001 ночи», только рассказанных местными Шахерезадами на современный лад

Дубай

Делу – время

  • Выбор цели: Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).
  • Время: Октябрь.

В период с 3 по 18 октября 2015 года в Дубае состоятся восемь международных мероприятий, представляющих интерес для всех, кто профессионально связан с компьютерными и ИТ.

Во-первых, с 3 по 10 октября во Всемирном торговом центре Дубая (Dubai World Trade Centre) в рамках «Недели технологий Gitex» (Gitex Technology Week) пройдет масштабная выставка-ярмарка ИТ и компьютерных технологий иэлектронного оборудования Gitex Shopper & Consumer Electronics Show, на которой будут представлены новейшие продукты и сервисы компьютерных технологий и программного обеспечения (Computer Hardware & Software), телекоммуникаций и электронного промышленного оборудования.

Конкретно: компьютерные компоненты и периферии, системы хранения информации, технологии встраиваемых (embedded) систем, системы питания для компьютерных и коммуникационных систем, беспроводные и сетевые продукты исервисы, мобильные коммуникационные системы, технологии VoIP (voice over IP), радиооборудование, спутниковые коммуникации и медиа, интернет-сервисы, телематика, сетевой компьютерный софт и компоненты, ИТ-сервисы иконсалтинг, банковские технологии и финансовые сервисы.

Кроме того, в рамках «Недели технологий» посетители смогут познакомиться с последними разработками в таких областях, как облачные технологии и дизайн, ERP-решения, мобильность и безопасность баз данных, приборы слежения илисопровождения (tracking devices) и др.

Подробнее см.: http://10times.com/gitex-shopper-show и тут: http://10times.com/gitex-technology-week.

Но Дубай не был бы Дубаем, если бы в придачу не выложил перед интересующимся туристом еще целый веер международных конференций, которые пройдут в эмирате примерно в то же время.

Загибайте пальцы:

  • по программному обеспечению, электронике, коммуникациям и инженерии (The International Multi-Conference on Software, Electronics, Communication and Mechanical Engineering – IMSECME) – 11-12 октября в дубайской «Деревне Знаний» (Dubai Knowledge Village) – подробности см. тут: http://10times.com/imsecme-dubai;
  • по компьютерной и софтверной инженерии (The Interna-tional Conference on Computer and Software Engineering – ICCSE) и по современным тенденциям в информационных технологиях (The International Conference on Modern Trends in Informational Technology – ICMTIT) – 11-12 октября в отеле Holiday Inn Dubai – подробности см. тут: http://10times.com/iccse-dubai и тут: http://10times.com/icmtit-dubai;
  • по безопасности информационных систем, риск-менеджменту и транзакциям в электронной коммерции (The International Conference on Information System Security, Risk Management, and E-Commerce Transactions – ISSRMET) – 14-16 октября в Исламском университете Азада (Islamic Azad University) – подробности см. тут: http://10times.com/issrmet;
  • по сетевым технологиям (The International Conference on Network Technolo-gies) – 18 октября в отеле Dubai J.W.Marriott – подробности см. тут: http://10times.com/international-conference-on-network-technologies;
  • по программному обеспечению и компьютерным технологиям (The International Conference on Software and Computing Technology) – 17-18 октября в отеле Flora Grand Hotel Dubai – подробности см. тут: http://10times.com/international-conference-on-software-and-computing.

Не делом единым

Нефтяные оазисы

Сегодня большинство туристов-иностранцев, нежащихся у бассейнов суперсовременных отелей Дубая и шести соседних княжеств, входящих в состав Организации Арабских Эмиратов, вряд ли в курсе, что еще полвека назад ничего этогоне было. То есть сами эмираты уже значились на карте, но ни о каком туризме в тех местах не помышляли. Кому придет в голову отправиться за свои кровные в палящий зной и пески, в переполненные арабские города! Где, конечно, восточного колорита хватало с избытком, но отсутствовали даже намеки на привычные для европейцев и американцев комфорт и санитарные нормы.

До того, как стать «нефтяной кладовой» планеты, эмираты Персидского залива снискали славу кладовой жемчужной. Даже после открытия первых нефтяных месторождений в начале прошлого века основу процветания региона по-прежнему составляла торговля «рыбьим глазом» – жемчугом. Но потом тектонической волной по миру прошла начавшаяся в Америке Великая депрессия, что явно не способствовало потребительскому буму на предметы роскоши. Авдобавок японцы научились выращивать относительно дешевый искусственный жемчуг… И эмираты снова пришли в упадок.

И тут аллах явил правоверным чудо – в 1958 году в пустыне на территории эмирата Абу-Даби нашли запасы нефти. На сей раз – огромные! Спустя четыре года никому не ведомый эмират начал экспортировать ее на мировые рынки, превратившись в одного из ведущих поставщиков на Ближнем Востоке. А за лидером потянулись и соседи – нефть отыскали в том же Дубае, а также в Шардже и Рас-эль-Хайме. Оказалось, что вся южная береговая полоса Персидского залива представляет собой одну огромную нефтяную жилу – не беднее той, что была открыта на других его берегах, к тому времени уже основательно освоенных и «оприходованных».

В конце декабря 1971 года была провозглашена первая и на сегодняшний день единственная в мире федерация арабских государств – Объединенные Арабские Эмираты, в которой Дубай формально занимает второе место после Абу-Даби,но по экономическим показателям давно выбился в лидеры. Хотя нефти в эмирате добывается в разы меньше, чем у соседа, правящая в Дубае династия аль-Мактумов благодаря мудрой политике смогла привлечь в свою страну инвестиции, которые никому в регионе и не снились.

Столица эмирата, носящая то же название, сегодня относится к самым быстроразвивающимся городам на планете. Причем, вопреки распространенному заблуждению, дубайская экономика сегодня в значительной мере зиждется на таких отраслях, как туризм, торговля недвижимостью и финансы, а вовсе не на нефти! А туристическая привлекательность маленького арабского княжества – на поражающих мир «стройках века» и организации столь же грандиозных спортивных шоу.

Кроме того, Дубай сегодня – один из самых либеральных и инвестиционно-привлекательных мест не только на Ближнем Востоке, но и в мире. По крайней мере дубайская экономика точно относится к самым открытым – никаких квот, валютного контроля и торговых ограничений. Там сейчас работает пятая часть всех строительных кранов мира. И сходятся все ближневосточные транспортные пути – наследники древних «шелковых» (их обслуживает около двухсот судоходных компаний и почти сотня авиакомпаний).

Способствует бурному экономическому росту и невероятная для Ближнего Востока политическая стабильность – за последние полтора века в Дубае не было ни войн, ни сколько-нибудь заметных социальных потрясений.

Выше только аллах

Нынешний правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум еще в бытность наследником престола прославился своими «стройками века» – искусственным курортным архипелагом в открытом море Palm Islands (на сегодняшний день открыт лишь первый из трех островов – Palm Jumeira) и одного из высочайших и самых дорогих отелей в мире, Burj al-Arab. А как только занял престол, то продолжил свою активную деятельность на ниве строительства. В результате нынешний Дубай по праву гордится своей «небоскребной линией» – одной из самых впечатляющих в мире.

Флагманом этой «высотной флотилии» стала введенная в строй в 2010 году закрученная в форме спирали 160-этажная башня Burj Khalifa. Высочайшее здание в мире (более 800 м) обошлось казне (то есть, по сути, самому эмиру) в $1,5 млрд, но вернуло арабскому миру пальму первенства в «великой гонке небоскребов». Поскольку ее первым лидером с натяжкой можно считать возведенную давным-давно в египетской пустыне пирамиду Хеопса.

Башня Burj KhalifaСо смотровой площадки Burj Khalifa в буквальном смысле виден весь эмират. Как на ладони – с доброй частью Аравийского полуострова и Персидского залива в придачу. Зрелище бесподобное: скучная желтизна девственной пустыни ссоединенными шоссе и монорельсовым «метро» ультрамодерными городскими анклавами-оазисами. А в них – манящая зелень, сады, цветники, бассейны и пруды… Сама площадка, кстати, тоже высочайшая в мире (расположена на 124-м этаже), так что подобного «рекордного» удовольствия вы не найдете больше нигде. В самом же гигантском здании уютно разместились девять отелей, а внизу на 30 м выстроились грандиозные фонтаны с подсветкой и динамикой, напоминающие бывалому путешественнику аналогичные водные феерии Лас-Вегаса. Только, как все в Дубае, больше и красочнее. Шоу «танцующих фонтанов» происходит ежедневно днем и вечером (повторяясь каждые полчаса) наберегу рукотворного озера, названного, как и башня на этапе строительства, Burj Dubai. Само действо длится считанные минуты, но, кажется, что любовался им целую вечность – завораживает!

Вход в небоскреб расположен на «нулевом» (наземном) этаже огромного торгового центра – Dubai Mall, так что после осмотра всего эмирата «свысока» будет возможность заняться делом более «земным» – шопингом. Мероприятие неменее захватывающее (хотя и быстро утомляющее) – Дубай не ради красного словца называют «торговым центром мира». Впрочем, можно с пользой провести часы в этой пещере Али-Бабы, не потратив и местного дирхама! Например, любуясь гигантским – размером с трехэтажный дом! – морским аквариумом, встроенным в одну их стен. Или сходив на крытый каток с искусственным льдом: коньки в аравийской пустыне – что может быть естественнее! Тем более что надешевые распродажи в местных «молах» рассчитывать не стоит – по оценкам специалистов, сегодня в Дубае разве что бытовая электроника обойдется вам дешевле, чем в Европе. Да и то радующие взгляд цены скорее встретишь вмаленьких магазинчиках, чем в необъятных торговых центрах, число которых в городе приближается к сотне.

Дубаю оказалось мало одного рукотворного архипелага – и в 4 км от побережья по воле эмира (и, разумеется, аллаха) вымахал второй. Размером 6 на 9 км и без затей названный «Миром» (World Archipelago). Его искусственные острова поформе действительно напоминают континенты, крупнейшие страны и даже города Земли. И если бы не нынешний экономический кризис (во время которого управляющий всем этим «островным» хозяйством крупнейший государственный холдинг World Dubai вынужден был заявить о частичном банкротстве), можно не сомневаться – все острова были бы раскуплены задолго до завершения строительства.

Пока же с обзорной площадки Burj Khalifa я (дело было в январе этого года) смог узреть лишь желтые песчаные «проплешины» на зеленой океанской глади – без каких бы то ни было признаков строящегося жилья. Но ведь когда-то построят же – кто бы сомневался…

Бархан со снегом – день чудесный!

Зато другую «великую стройку» благополучно успели завершить до наступления кризиса. И теперь прямо в аравийской пустыне можно кататься на горных лыжах! Причем не по песчаным дюнам в Сахаре, как предлагают турагентства «отмороженным» любителям экстрима, а по снежку – настоящему!

Если и приходят на память арабские «Сказки 1001 ночи», то современным их воплощением следует считать крытый горнолыжный курорт Ski Dubai, воздвигнутый на территории другого торгового центра – Mall of the Emirates. Тоже одного из крупнейших в мире (в Дубае к подобному словосочетанию быстро привыкаешь…). Вот уж сказка так сказка. Снаружи где-то неподалеку – пустыня, верблюды, пальмы в редких оазисах, все, как положено. А заходишь внутрь гигантского стеклянного купола и встречаешь там… Настоящие чудеса. Искусственную снежную гору высотой в 85 м и пять трасс различной степени сложности (включая первую в мире «черную под крышей», при виде которой собственную «крышу» сносит точно!). А еще 90-метровый снежный парк для сноубордистов, кресельные подъемники, места для катания на санях, ледяной желоб для катания на «пятой точке», ледяную пещеру и кинотеатр, оборудованный аппаратурой 3D. На горнолыжном курорте в пустыне предусмотрен даже особый «тир», в котором идет стрельба снежками! Любимая уличная забава арабской детворы, не иначе.

При этом брать с собой в полет горнолыжный инвентарь и горнолыжную же амуницию нет необходимости – все, что нужно (включая термобелье), выдается напрокат на территории комплекса.

В Дубае, повторяю, «много не бывает» – хватает и других диковин, достойных осмотра. Например, популярный район «водных видов спорта» – местную «марину», откуда открывается феноменальный вид на «небоскребный силуэт» (skyline) современного Дубая. Лучше всего отправиться в Dubai Marina с наступлением сумерек, когда к архитектурному пиршеству добавится еще и световое шоу.

Отель Burj al-ArabСтоит также хотя бы на полчаса заскочить в роскошный отель Burj al-Arab. Он выдвинут в море и парит там, как гигантская яхта с ветром в парусах. Насчет того, чтобы остановиться в «единственном в мире семизвездочном отеле», также вызывающем ассоциации с пещерой Али-Бабы, даже не заикаюсь – удовольствие не дорогое, а очень дорогое! Но для «простого люда» администрация устраивает платные экскурсии (в те дни, когда отель не заполнен под завязку). Правда,и их нужно бронировать заранее. А гостиничные номера в Burj al-Arab – не позже, чем за месяц. И даже столик в одном из местных ресторанов – за несколько дней!

За несколько суток пребывания в стране есть возможность посетить и другие достопримечательности Дубая, в большинстве своем – уникальные. Кроме упомянутых выше, это отреставрированные «культурно-историческая деревня» наполуострове Шиндага и старинный торговый район аль-Бастакийя, а также мечеть Джумейра в одноименном городском районе. Крупнейшая на территории эмирата и одна из немногих, открытых для посетителей-«неверных».

Стоит также посетить сохраненную старинную крепость – форт Аль-Фахдид с Большой мечетью (Grand Mosque) – и превращенную в музей резиденцию шейха Саледа аль-Мактума, отца нынешнего эмира. Эти старинные здания кажутся такими миниатюрными и уютными в тени уходящих в небо стеклянных высоток…

Земное и небесное

Есть легендарные дубайские рынки – по-арабски они называются не слишком благозвучно (на наш слух): «суки». Из коих самый знаменитый – «золотой» (Gold Souk). Там, на прилавках трех с лишним сотен магазинчиков золота столько,что после первых минут осмотра благородный металл начинает слепить глаза – в буквальном смысле. Даже не берусь оценить, на сколько миллионов (десятков миллионов? сотен миллионов?) «зелени» потянет ежедневный товар с этого рынка. Но то, что на 10 тонн – веса, а не купюр! – авторитетно подтверждает Википедия. Так что если у кого возникают сомнения, куда удачнее вложить деньги в кризис, то вот – решение перед вами. Только не забывайте о таможенных заморочках – сколько там можно перевозить золота безпошлинно…

А что касается предложений менее меркантильных, даже, можно сказать, возвышенных… На мой вкус, стоит потратить минимум полдня на посещение пляжной зоны в районе Джумейра, где расположен еще один фантастический по«шику, блеску, красоте» отель Atlantis Palm с расположенным поблизости аквапарком. И оставшиеся полдня – в деловом квартале Дубая. Часок поплавать по речке и каналам на традиционной арабской лодке «дхоу», еще час потратить на«вознесение в небеса» – подъем на высотку Burj Khalifa, а остальные – на различные диковины у ее подножия. На тот же Dubai Mall, на шоу «пляшущих фонтанов» – и еще на многое, о чем забыл рассказать.

Потому что если педантично расписывать все, не пропуская деталей, то впору писать еще один том «сказок Шехерезады». Тем более что Дубаю, кажется, и кризис не помеха. В сети уже появились картинки новых «строек века»: башня-«полумесяц», башня-«колесо», башня-«шар», какие-то витые небоскребы-«смерчи»… И ведь построят же, черти! Точнее – шайтаны.

После посещения обзорной площадки на полукилометровой высоте и бодрящего спуска на лыжах посреди аравийской пустыни в осуществимость подобных амбициозных планов веришь легко. Как и в то, что нынешний Восток – это делоне только тонкое, но и «самое-самое». Самое высокое, самое дорогое, самое неожиданное – самое сказочное.

Владимир Гаков

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика