Большой театр модернизировал ИТ‑инфраструктуру::БИТ 10.2014
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Большой театр модернизировал ИТ‑инфраструктуру

Главная / Архив номеров / 2014 / Выпуск №10 (43) / Большой театр модернизировал ИТ‑инфраструктуру

Рубрика: Успешный опыт


Сергей Ериндиректор департамента информационных технологий, компания «ЛанКей»

Большой театр модернизировал ИТ-инфраструктуру

Системный интегратор «ЛанКей» завершил реконструкцию ИТ-инфраструктуры Государственного академического Большого театра России

Государственный академический Большой театр РоссииГосударственный академический Большой театр – крупнейший театр в России и один из самых значимых театров оперы и балета в мире. Как и любое другое современное учреждение, Большой театр не может эффективно функционировать без надежной и отказоустойчивой информационной и серверной инфраструктуры. К 2014 году ИТ-инфраструктура административных помещений театра требовала принятия ряда мер по усовершенствованию, поэтому руководством Большого театра был объявлен открытый конкурс на реконструкцию существующей ИТ-инфраструктуры. Победителем конкурса был признан системный интегратор «ЛанКей», предложивший оптимальное решение, соответствующее составу конкурсной документации и отвечающее целям и задачам проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры.

На момент начала работ по модернизации существующая ИТ-инфраструктура Большого театра представляла собой несколько разрозненных сегментов сети, построенных на разнородном оборудовании и ПО, которое обеспечивало различные сервисы для более чем 500 сотрудников из разных административных подразделений театра. Разрозненные сегменты сети создавали сложности для пользователей, а также требовали больших административных издержек для управления ИТ-инфраструктурой.

В рамках выполнения обязательств по государственному контракту системный интегратор «ЛанКей» произвел аудит всех сегментов существующей сети и разработал план поэтапной миграции данных и сервисов с минимальным влиянием на работу пользователей. В качестве платформы для развертывания новых сервисов был построен восьмиузловой кластер виртуальных машин на серверном оборудовании HP ProLiant восьмого поколения и гипервизоре VMware ESXi. Старые серверы были бесшовно мигрированы в виртуальную инфраструктуру с помощью P2V и V2V Converter, что значительно повысило уровень отказоустойчивости сервисов и обеспечило автоматическое восстановление в случае сбоя. Выполнена настройка динамического управления выделением вычислительных мощностей на базе технологии DRS (Dynamic Resource Scheduler), что позволило гарантировать высокую производительность всех сервисов даже в часы пиковой нагрузки. Сетевая инфраструктура построена на гигабитных коммутаторах Cisco Catalyst 3850.

Рисунок 1. Система хранения данных HP 3PAR StoreServ
Рисунок 1. Система хранения данных HP 3PAR StoreServ

Для обеспечения высокого уровня доступности информации была произведена инсталляция системы хранения данных HP 3PAR StoreServ 7200. 3PAR обладает одними из самых высоких показателей производительности и надежности за счет использования ASIC-процессоров в дисковых контроллерах, многоуровневого кэширования и резервирования самих контроллеров СХД. Для подключения серверов к СХД были использованы оптический интерфейс Fiber Channel и полностью резервируемая SAN-фабрика, построенная на коммутаторах HP.

Следующим этапом была произведена консолидация службы каталогов из нескольких разрозненных доменов и рабочих групп в один домен Active Directory. Служба каталогов построена на базе последней версии операционной системы Windows Server 2012 R2. Выполнена миграция всех учетных записей пользователей и компьютеров, а также сопутствующих сервисов. Произведен перенос бухгалтерского сегмента сети, серверов 1С Предприятие, СУБД, служб удаленных рабочих столов и файловых сервисов.

Также в рамках проекта по реконструкции ИТ-инфраструктуры произведены внедрение почтового кластера Microsoft Exchange 2013 и миграция всей электронной почты со старого почтового сервера на базе Linux. Для обеспечения отказоустойчивости почтовой системы настроена репликация почтовых баз с использованием технологии DAG (Database Availability Group), а также обеспечена балансировка нагрузки клиентского доступа с использованием кластеров IIS ARR (Application Request Routing). Резервирование, балансировка и фильтрация входящего потока электронной почты реализованы с помощью двух mx-записей и двух пограничных EDGE-серверов Exchange. В качестве многоэшелонной защиты от спама и вирусов было произведено внедрение системы GFI MailEssentials. Для обеспечения мобильности пользователей настроена возможность полнофункциональной удаленной работы с почтой, календарями и контактами с помощью мобильных устройств, смартфонов и планшетов.

По окончании работ по реконструкции были достигнуты все ключевые цели, поставленные руководством Большого театра:

  • кардинальным образом увеличилась доступность всех информационных систем за счет кластеризации оборудования, сервисов и баз данных;
  • сократились административные издержки благодаря централизации управления оборудованием и сервисами;
  • возросла производительность труда пользователей за счет консолидации и структурирования всей информации;
  • повысилась скорость решения деловых вопросов за счет оперативного удаленного доступа к информации с мобильных устройств.

В результате выполненного проекта крупнейший театр и культурный центр русской культуры и искусства эксплуатирует современную, надежную и отказоустойчивую ИТ-инфраструктуру.

Рисунок 2. HP ProLiant DL380 G7

Рисунок 2. HP ProLiant DL380 G7


Интегратор

Компания Ланкей Серебряный партнер HP

Компания ЛанКей – ведущий российский системный интегратор, партнер основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий (Золотой партнёр Microsoft, Enterprise партнёр VMware, Silver партнёр HP, Silver партнер Huawei, Premier партнёр Cisco). Компания работает на рынке информационных технологий с 2003 года.

ЛанКей предоставляет своим Заказчикам полный комплекс услуг по проектированию, построению и обслуживанию корпоративных информационных и инженерных систем любого уровня.

В числе Заказчиков компании – государственные учреждения, предприятия ТЭК, телекоммуникаций и связи, транспорта, торговли, сферы услуг и многие другие.

Тел.: + 7 (495) 788-80-43, E-mail: lankey@lankey.ru.

Сайт компании: http://www.lankey.ru.

О компании HP

HP создает новые возможности для использования технологий на благо людям, компаниям, правительствам и обществу в целом. HP - это крупнейшая в мире технологическая компания, которая предлагает семейство продуктов, охватывающее системы печати, персональные компьютеры, программное обеспечение, услуги и ИТ-инфраструктуру, объединяющую облачные среды, для простой, безопасной, контекстной работы во взаимосвязанном мире.

Дополнительные сведения смотрите на сайте компании: http://www.hp.com.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика