Михаил Гребенников: «Очень важно обеспечить ИТ‑инфраструктуру дата-центра надежной системой электропитания»::БИТ 07.2013
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Михаил Гребенников: «Очень важно обеспечить ИТ‑инфраструктуру дата-центра надежной системой электропитания»

Главная / Архив номеров / 2013 / Выпуск №7 (30) / Михаил Гребенников: «Очень важно обеспечить ИТ‑инфраструктуру дата-центра надежной системой электропитания»

Рубрика: ИТ-инфраструктура


Михаил Гребенников:
«Очень важно обеспечить ИТ‑инфраструктуру дата-центра надежной системой электропитания»

На вопросы спецприложения «БИТ» отвечает директор направления ИБП и решений для ЦОД компании Delta Electronics Михаил Гребенников

Михаил Гребенников

С какими проблемами, по Вашему мнению, чаще всего приходится сталкиваться российским энергопотребителям? Какие решения предлагает Delta Electronics для борьбы с этими проблемами?

– Для ЦОДов, серверов и систем хранения данных очень важна бесперебойность энергоснабжения оборудования. Любой односекундный сбой либо снижение качества в системе электропитания могут привести к серьезным последствиям, например, к утере данных, выходу из строя критически важных объектов или убытков в связи с простоем оборудования.

Как правило, восстановление работы оборудования может занять минуты. Если функционирование системы питания завязано еще и на человеческом факторе, к примеру, включение некоторых компонентов системы энергоснабжения возможно только силами технического персонала, то время простоев может вырасти до нескольких часов. Это может привести к огромным потерям в бизнесе.

Например, заказчики услуг коммерческих ЦОД могут расторгнуть договор, предъявить претензии, неустойку в размере потерянной выгоды. Для предотвращения подобных ситуаций очень важно обеспечить ИТ-инфраструктуру дата-центра надежной системой электропитания.

– Какие решения предлагает Delta Electronics для борьбы с этими проблемами?

– Учитывая особенности ЦОДа и потребности заказчика, Delta Electronics предлагает полный спектр решений от ИБП маленькой мощности, которые будут установлены непосредственно в саму стойку вместе с серверным оборудованием, до больших мощных источников, установленных в отдельном помещении с аккумуляторными батареями, от которых подпитывается весь машинный зал с серверами.

Во многом все зависит от заказчика: хочет он построить свой ЦОД с централизованной системой питания либо с системой защиты отдельных стоек. 

– Насколько востребованы на российском рынке ИБП с двойным преобразованием напряжения (on-line), а также модульные решения?

– Как показывает наша практика, сегмент ИБП двойного преобразования развивается динамичнее остальных, доля этих устройств на рынке увеличивается за счет снижения спроса на другие типы источников питания. Ситуация на рынке такова, что, если спрос на on-line существенно растет, то сегменты off-line и line-interactive-источников находятся на стадии насыщения.

Модульные решения – это основной тренд, и на сегодня для нас это направление является наиболее перспективным. Если совсем недавно на рынке было не так много вендоров, готовых предложить модульные источники, то сейчас в продуктовой линейке практически всех производителей есть данные решения.

Следуя основным тенденциям, Delta Electronics уделяет большое внимание сегменту on-line-источников. Компания предлагает заказчикам несколько линеек, две из которых отчасти перекрывают друг друга. Это ИБП серии NH, наш флагман, который несколько лет на рынке является очень востребованным источником в диапазоне от 20 до 120 кВт в одном корпусе модуля, и недавно анонсированный источник DPH, который в одном корпусе стойки увеличивает мощность от 25 кВт до 200 кВт с возможностью параллельной установки четырех систем тотального увеличения до 800 кВт.

– Расскажите о флагманских решениях Delta Electronics для трех направлений ИБП, ЦОД, Телеком. Каковы основные преимущества данных решений?

– Delta сейчас успешно выводит на рынок источники бесперебойного питания с очень высоким КПД и с самыми современными характеристиками.

Например, ИБП серии EH и HPH стали лидерами продаж в сегменте малого трехфазного оборудования от 10 до 40 кВт. Эти источники могут быть оснащены как внешними батарейными модулями для длительного режима работы без сети, так и встроенными внутрь батарейками до 15 минут резервирования.

Модель отличают возможность параллельной работы нескольких ИБП с высочайшим КПД входных и выходных характеристик, высокие коэффициенты мощности, гармоники, нелинейных искажений. Практически все параметры этих источников признаны лучшими в отрасли.

Также хорошо зарекомендовали себя на рынке источники серии DPS семейства Ultron. Сегодня во многих компаниях для защиты критически важных объектов используются ИБП Ultron DPS 200 кВА. В апреле мы анонсировали источники DPS, обладающие удвоенной выходной мощностью в 400 кВА. Как показала практика, новая версия источников DPS 400 кВА позволила нашим заказчикам повысить стабильность электроснабжения и обеспечить качественное питание нагрузки.

Популярным решением для ЦОД является источник DPH мощностью 25 кВт. К DPH наблюдается большой интерес как в России, так и в Европе. Основные преимущества источников DPH состоят в системе повышенной отказоустойчивости, высоких показателях КПД, возможности резервирования по схеме N+X, самосинхронизации силовых модулей и модулей управления, обеспечивающих непрерывную работу в режиме on-line даже при неисправности модуля управления, вызванной отказом критического элемента системы.

Среди решений для телекоммуникационных компаний лидерами продаж можно назвать системы Delta серии DPS 850B-48-aa, DPS 2900B-48-aa и DPS 4000B-48-aa. Большой спрос на данные решения обеспечен высокой производительностью оборудования, возможностью расширения функций контроля и управления, компактностью и простотой монтажа.

Преимущество этих решений также состоит в том, что они позволяют существенно сократить капитальные и эксплуатационные затраты заказчика на электроэнергию.

– Можете ли Вы назвать основных клиентов Delta Electronics в России? Насколько востребованы решения компании в различных отраслях?

– Delta Eletronics – это концерн с несколькими бизнес-направлениями, и у каждого есть свои клиенты. Если говорить о телеком-отрасли, то среди основных заказчиков – компании большой тройки, «Ростелеком».

Около пяти лет назад, когда Delta Electronics только выходила на рынок ИБП в России, нашими клиентами были традиционные партнеры – телеком-операторы. На сегодня у нас большой пул клиентов из различных отраслей – государственный и финансовый сектор, транспортные компании и производственные объединения, спортивные объекты и медицинские учреждения.

К числу наших основных заказчиков относятся коммуникационный портал Mail.ru, учебный центр авиакомпании S7, банки ВТБ24, Райффайзенбанк и Халык Банк в Казахстане, РЖД, ЛУКОЙЛ, «Газпром-Космические системы», информационно-вычислительные центры Москвы и Санкт-Петербурга, Подольский ледовый дворец, Научный центр здоровья детей РАМН и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

– Можете ли Вы назвать наиболее крупные внедрения решений Delta Electronics в России и в мире? В чем их основные сходства и различия?

Среди крупных внедрений в России стоит назвать поставку ИБП переменного тока для дата-центра Mail.Ru. Практически вся ИТ-инфраструктура интернет-компании поддерживается с помощью группы ИБП Delta общей мощностью 4 МВт.

Также недавно ИБП мощностью порядка 1 МВт были установлены в «РИА Новости». Оборудование Delta Electronics работает на объектах РЖД, в дата-центре ЛУКОЙЛа, в ВТБ24, компании «Газпром-Космические системы».

Если говорить о примерах за границей, то это установка солнечных батарей на 1 МВт на крыше стадиона в городе Гаосюн на Тайване, где в 2009 году прошли Всемирные игры, поставка и внедрение источников в ЦОД ведущего польского оператора стационарной связи и для крупного испанского интернет-провайдера.

Основное отличие в проектах состоит в подходе компаний к выбору разработанного проекта. Если в западных странах решения заказчиков основываются на анализе экономической эффективности от использования оборудования в течение ближайших пяти–семи лет, то в России многие компании руководствуются оценкой затрат только на момент поставки источников.

Однако за последние годы мы наблюдаем рост заинтересованности российских заказчиков в учете как стоимости оборудования, так и расходов на его владение и использование на пять лет вперед.

К примеру, на одном из тендеров компания проводила подсчет не только единиц оборудования, но и его обслуживание в ближайшие годы. К примеру, если у источников Delta Electronics КПД 96%, а у других производителей 95%, то разница в 1% через несколько лет вырастает в астрономическую сумму.

– Какими, на Ваш взгляд, актуальными тенденциями и направлениями развития характеризуется современный рынок источников бесперебойного питания в России?

– На нашем рынке компании борются за каждые полпроцента КПД. Гонка за конкурентным преимуществом в виде единицы процента ведется постоянно. В первую очередь это необходимо для того, чтобы обозначить свое лидерство в отрасли.

Если смотреть на международный рынок ИБП, то мир постепенно делится на регионы двух типов: страны, где преобладают решения с большим временем автономной работы, и страны, где пяти–десяти минут автономной работы вполне достаточно для большинства приложений.

Регионы, для которых приоритетно большое время резервирования, – это те страны, где качество электроэнергии не на самом высоком уровне, например, в Индии. Здесь пользуются успехом решения с большим временем автономной работы, потому что в Индии часто падает напряжение и, как правило, сбои в электроснабжении продолжительные.

Если говорить о европейских странах, например, о Франции или Германии, то здесь, наоборот, в системе электроснабжения практически отсутствуют сбои и источники бесперебойного питания рассчитаны на минимальное время простоев.

Также наблюдается тенденция в использовании аккумуляторных батарей, не классических АКМ, а литиевых, агниевых, которые обладают гораздо лучшими характеристиками – держат больше заряда, быстрее заряжаются, чем обычные, не так вредны для окружающей среды. Но данные батареи пока что являются дорогими для рынка. Лаборатории Delta Electronics работают над тем, чтобы внедрение литиевых и агниевых батарей стало экономически более целесообразным.

– Какие имеются инструменты централизованного управления средствами ИБП Delta Electronics на предприятии? В свете проблем с безопасностью АСУТП-систем во всем мире используются ли в решениях по управлению Delta какие-либо средства защиты (шифрование, усиленная защита АРМ-управления и т.д.)?

– Для обеспечения централизованного управления и передачи данных или сообщения между устройствами используются современные общепринятые протоколы. Delta стремится поддерживать соответствующее аппаратное обеспечение.

К примеру, адаптеры Delta работают по международному протоколу передачи данных TCP/IP. Шифрование данных – это, наверное, вопрос к политике безопасности, которая использует поверх стандартных протоколов дополнительные средства шифрования.

Для централизованного управления системы питания центра обработки данных Delta предлагает решение InfraSuite, включающее модули питания и охлаждения, стойки и аксессуары, систему мониторинга и управления.

Есть также система централизованного управления, предполагающая наличие трех станций – 1000, 2000 и 3000. Они делятся по функционалу и по задачам:

  • 3000 – это сервер практически с очень мощным софтом, который позволяет обеспечить мониторинг управления всем ЦОД и всей его инфраструктурой;
  • 2000 – это интернет-станция Delta, устройство, позволяющее отслеживать и собирать данные, направлять определенным количеством кластеров или устройств;
  • 1000 – комплект датчиков и устройств, которые позволяют собирать входную информацию и передавать в систему заказчика.

Создавая решения для управления, Delta Electronics всегда учитывает возможности коммуникации с внешними системами и устройствами других производителей, например, сервером IBM.

Таким образом, соответствие международным регламентам и поддержка стандартных протоколов позволяют системе управления Delta взаимодействовать с устройствами сторонних вендоров в полной мере, в частности, контролировать процесс работы, обрабатывать входящую информацию и управлять.

– Планируется ли размещение производства Delta Electronics непосредственно на территории России?

– Планы по размещению собственного производства в России есть, их никто не исключает. Delta строит заводы, порой не один, а несколько, иногда по разным направлениям своей деятельности.

На моей памяти в Индии очень быстро было возведено несколько заводов. В свое время в Словакии буквально за четыре года построили большой завод. Если говорить о планах в России, то, когда топ-менеджмент Delta решит, что время пришло, так и будет сделано, как, например, это происходит в других странах.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика