Информационная безопасность учреждений здравоохранения::БИТ 05.2013
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Информационная безопасность учреждений здравоохранения

Главная / Архив номеров / 2013 / Выпуск №5 (28) / Информационная безопасность учреждений здравоохранения

Рубрика: Тема номера /  ИТ-решения для малого и среднего бизнеса


Эльдар Аглиуллинотдел технической защиты информации ПК «Аквариус»

Информационная безопасность учреждений здравоохранения

В медицинских учреждениях обрабатываются значительные объемы конфиденциальной информации, содержащей как персональные данные работников и пациентов, так и врачебную тайну, что, в свою очередь, делает необходимым обеспечение высокого уровня защищенности медицинских информационных систем

«Чтобы при лечении – а также и без лечения – я не увидел
или не услышал касательно жизни людской из того,
что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том,
считая подобные вещи тайной»

Отрывок из Клятвы Гиппократа

В настоящее время в России проходит активная информатизация российских учреждений здравоохранения, обозначен плановый переход к комплексной автоматизации медицинской деятельности, объединению разнородных медицинских информационных систем в единое информационное пространство, внедрению технологий электронной записи к врачу и единых электронных медицинских карт пациента.

Базовая информатизация учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

В рамках ЕГИСЗ ведутся работы по оснащению медицинских учреждений компьютерным, телекоммуникационным оборудованием и средствами информационной безопасности, созданию региональных программ модернизации здравоохранения, стандартов информационного обмена в пределах системы, требований к медицинским информационным системам, созданию федерального центра обработки данных с общесистемными и прикладными компонентами.

Автоматизация деятельности медицинского учреждения требует внедрения информационно-телекоммуникационных технологий в сферу выполнения как управленческих, так и технологических функций, независимо от профиля и размера учреждения. Можно выделить два основных подхода к автоматизации деятельности медицинского учреждения:

  • Для небольших учреждений здравоохранения целесообразно использование возможностей региональных центров обработки данных, так как предъявляются меньшие требования к оборудованию и развитости ИТ-инфраструктуры учреждения.
  • Для более крупных учреждений характерно использование внутренних центров обработки данных, производящих обмен информацией с единой системой через шину электронного взаимодействия или через механизмы синхронизации систем верхнего и нижнего уровней.

Таким образом, очевидно, что структура единой государственной информационной системы здравоохранения является очень сложной, и для любых медицинских учреждений необходимы типовые комплексные решения защищенных средств обработки конфиденциальной информации.

Компания «Аквариус» накопила большой опыт подготовки архитектурных, общесистемных и технических решений по информатизации здравоохранения

Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России по оснащению медицинских учреждений компьютерным оборудованием и программным обеспечением рекомендуется использовать аппаратный тонкий клиент – специализированное устройство, отличное от персонального компьютера. Рекомендуемый аппаратный тонкий клиент использует специализированную локальную операционную систему, единственной задачей которой является организация сессии с терминальным сервером для работы пользователя.

Терминальные решения предполагают использование концепции построения ИТ-инфраструктуры медицинского учреждения, согласно которой все основные приложения расположены на серверах, а рабочие места сотрудников создаются с помощью терминальных клиентских устройств – тонких клиентов.

По сравнению с персональными компьютерами терминальные решения не только более компактны, эргономичны и экономичны, но и обладают рядом преимуществ, таких как:

  • повышенный уровень информационной безопасности;
  • уход от локального хранения документов;
  • высокая надежность и длительный срок службы;
  • управляемость и расширяемость сети;
  • легкость развертывания обновлений;
  • простота администрирования и установки;
  • снижение требований к обслуживающему ИТ-инфраструктуру медицинского учреждения персоналу;
  • терминальный доступ не требует высокоскоростных каналов связи.

Необходимо также отметить, что в концепции создания ЕГИСЗ предусмотрено введение юридически значимого электронного документооборота в здравоохранении, с исключением необходимости дублирования документов на бумажных носителях, использования электронной цифровой подписи в здравоохранении, обеспечения информационной безопасности при использовании электронных медицинских документов, что потребует соответствующей технической реализации.

Примером технической реализации типовых комплексных решений, удовлетворяющих рекомендациям Министерства здравоохранения и регуляторов в области информационной безопасности, могут служить программно-аппаратные комплексы, разработанные компанией «Аквариус» на базе терминальных серверов и защищенных тонких клиентов с интегрированными модулями доверенной загрузки и средствами идентификации/аутентификации пользователей.

При включении тонкого клиента осуществляется доверенная загрузка операционной системы тонкого клиента, в ходе которой осуществляется контроль целостности образа операционной системы.

Локальная авторизация пользователей на тонком клиенте осуществляется после предъявления персонального идентификатора и ввода PIN-кода. В случае правильно введенного PIN-кода осуществляется загрузка операционной системы тонкого клиента.

Разграничение доступа удаленных пользователей к ресурсам терминального сервера осуществляется посредством использования программно-аппаратного средства защиты информации, функционирующего в терминальном режиме.

Для успешной авторизации пользователя тонкого клиента на терминальном сервере и установления терминальной сессии администратор должен заранее произвести сопоставление персонального идентификатора конкретному пользователю терминального клиента.

Для работы с ресурсами терминального сервера удаленному пользователю необходимо пройти процедуру идентификации/аутентификации на терминальном сервере, предъявив персональный идентификатор и введя PIN‑код.

С учетом необходимости формирования и проверки электронной подписи в документах медицинских информационных систем разработано специальное решение, функционирующее в режиме веб-доступа.

Это законченное программно-аппаратное решение на базе тонкого клиента со специализированной операционной системой, функционирующей в режиме «только для чтения».

Доверенной средой при работе с электронной подписью является операционная система, в состав которой входят:

  • библиотека электронной подписи;
  • специализированный браузер, с помощью которого осуществляется просмотр и подпись отображаемых документов медицинской информационной системы;
  • драйверы для многочисленных периферийных устройств.

Необходимо отметить, что корректность решений компании «Аквариус» по разработке как программных, так и программно-аппаратных средств защиты информации подтверждается их последующей сертификацией в системе ФСТЭК/ФСБ России.

***

Компания «Аквариус» накопила уникальный опыт подготовки архитектурных, общесистемных и технических решений по информатизации здравоохранения. Указанные комплексные программно-аппаратные решения, разработанные специалистами компании, уже нашли свое успешное применение в крупных проектах по модернизации ИТ-инфраструктуры учреждений здравоохранения города Москвы, Самарской и Тамбовской областей, Красноярского края, Республики Дагестан.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика