Информационная безопасность в SMB-компаниях ::БИТ 05.2013
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Информационная безопасность в SMB-компаниях

Главная / Архив номеров / 2013 / Выпуск №5 (28) / Информационная безопасность в SMB-компаниях

Рубрика: Тема номера /  ИТ-решения для малого и среднего бизнеса


Елена Наумоваменеджер по продуктам компании InfoWatch

Информационная безопасность в SMB-компаниях

Сегодня в отношении вопроса информационной безопасности (ИБ) в сегменте SMB бытуют два противоположных мнения. Одни аналитики утверждают, что в небольших компаниях нет даже понятия ИБ, поскольку нет информации, представляющей настолько весомый для бизнеса актив, который требовал бы внедрения систем защиты. Другие считают, что с точки зрения информационной инфраструктуры каналов передачи и форматов данных предприятия SMB фактически идентичны предприятиям Enterprise – дело лишь в масштабе. Соответственно подход к ИБ также должен быть идентичным

Мнение об отсутствии весомых для бизнеса информационных активов у SMB-предприятий обусловлено скорее привычным, традиционным взглядом на подобные предприятия: ведение дел «по старинке», слабое внедрение ИТ-технологий, хранение данных в бумажном виде – все это действительно было так.

Но именно было, поскольку удешевление, а значит, и доступность компьютеров и средств цифрового хранения и обработки данных происходит в ускоренном режиме, да и контролирующие организации предъявляют SMB-рынку требования, соответствующие современным тенденциям «повсеместной оцифровки». Таким образом, все бумажные активы превращаются в невесомые файлы, разлетающиеся через флешки, планшеты и облачные хранилища.

Сложно отрицать, что с точки зрения информационной инфраструктуры (топологии сети, средств управления и коммуникации, операционных систем) крупные и сравнительно небольшие предприятия мало чем различаются. Однако основной момент, связанный именно со спецификой SMB, – недостаточный объем финансового обеспечения этой инфраструктуры. Отсюда и распространенные последствия:

  • Во-первых, отсутствие долгосрочной ИТ-стратегии. Каждый вновь приходящий ИТ-специалист перекраивает инфраструктуру под свое видение и уровень знаний, постепенно превращая ее в зоопарк систем. Как правило, финансирование ИТ в SMB осуществляется по остаточному принципу, что не позволяет проводить полноценное обновление устаревших систем. В итоге Windows 8 на ноутбуке руководителя мирно соседствует с Windows 2000 на компьютере секретаря, отдел разработки обменивается данными через Dropbox, бухгалтерия – через флешки и дискеты, а отдел продаж и вовсе использует собственные смартфоны и планшеты – и продавцам удобно, и предприятию не нужно тратиться. А ведь подобные коммуникаторы – это не только средства связи и доступа к корпоративным данным, но и весьма объемные хранилища информации.
  • Во-вторых, дефицит обучения сотрудников элементарным навыкам безопасного хранения данных. Большинство утечек происходит вследствие невнимательности и непонимания сотрудниками правил работы с информацией. Если для крупного бизнеса единичная утечка данных – это серьезный, но приемлемый риск, то компания средних размеров может вовсе закрыться в результате такого инцидента. Даже одна утечка (например, если речь идет о клиентской базе или бизнес-образующей технологии) может стать фатальной.
  • Третий специфичный момент – это отсутствие выделенного специалиста, которого в сегменте Enterprise гордо именуют Офицером Информационной Безопасности и в чьи обязанности входит определение информационных активов, уровня риска для предприятия в случае утери или разглашения информации, а также выбор DLP-систем с последующим мониторингом результатов. В небольших компаниях все возложено на плечи одного системного администратора, у которого даже при наличии квалификации совершенно нет времени следить за движением информации в офисе в режиме реального времени и принимать своевременные решения.

Что же можно предложить организациям, которые все больше погружаются в мир цифровой информации, но не имеют достаточного финансирования для обеспечения безопасности данных? Самым эффективным решением стало бы изменение подхода к ИБ, внедрение современных систем классификации и мониторинга информации, применяемых в крупном бизнесе. Но основную проблему – недостаток финансирования – преодолеть весьма затруднительно.

Поэтому при разработке решения для предприятий SMB мы сфокусировались на обеспечении защиты цифровых активов, не требующих больших финансовых затрат и глобальных изменений в привычных бизнес-процессах. И первым таким продуктом в нашей линейке стал InfoWatch EndPoint Security, который решает весь комплекс базовых задач в области ИБ для рабочих станций и съемных носителей информации.

InfoWatch EndPoint Security – это не просто сочетание нескольких технологий, а в первую очередь их продуманная совместная работа с единой политикой управления функционалом из единой консоли

В InfoWatch EndPoint Security реализована возможность создания гибких настроек прав доступа к устройствам и аудита информации с помощью механизма теневого копирования данных, записываемых на эти устройства.

Кроме контроля устройств, в InfoWatch EndPoint Security заложены опции контроля при обмене файлами, а именно возможность запрета скачивания файлов через Internet Explorer, доступа к облачным файловым хранилищам (Dropbox, SkyDrive и Google Drive) и передачи файлов через Skype.

Для компаний, мигрирующих на виртуальную инфраструктуру и задействующих в бизнес-процессах работу в режиме терминальных сессий, предусмотрена функция контроля доступа к терминальным дискам (поддержка Thin Client Storage и редирект USB по RDP).

Поскольку в сегменте SMB не принята политика жесткого контроля, мы предусмотрели два режима работы, связанных с изменением уровня прав доступа к внешним устройствам: императивный, когда права доступа к устройствам задаются администратором и не могут изменяться сотрудником, и демократичный, когда через интерфейс агента сотрудник может запросить у администратора изменение прав доступа к устройствам и портам (генерация кода доступа).

Это удобно, когда сотрудник находится вне сети и не имеет связи с сервером управления. Опцию по достоинству оценят сотрудники, работающие удаленно или находящиеся в командировке, – в случае необходимости открыть доступ к данным на нужном носителе им достаточно ввести код, полученный от администратора по SMS.

Системы ИБ знамениты сложностью в установке и настройке. Чтобы установить все нужное ПО и «подружить» между собой, привлекаются системные интеграторы. Мы подходили с пониманием к этой проблеме, поэтому для работы InfoWatch EndPoint Security не требуется выделенный сервер, достаточно базы данных MySQL или MS SQL (любой версии начиная с MS SQL 2005, включая бесплатный SQL Express), а на рабочих местах требуется лишь один агент, обеспечивающий работу всех систем, включенных в продукт. Достаточно активировать их одним кликом в управляющей консоли, и InfoWatch EndPoint Security начнет работу.

Аппаратные требования к продукту не выходят за рамки требований к ОС, при этом InfoWatch EndPoint Security поддерживает все системы Windows начиная с Windows 2000. Решение может устанавливаться как на десктопные, так и на серверные системы без необходимости перезагрузки и без конфликтов с антивирусами (KIS, Bit Defender, ESET, Dr.Web и др.).

Всем известно, что шифрование – наиболее эффективный и надежный способ защиты данных, а также вызывающий головную боль у администраторов при развертывании корпоративной системы шифрования и при работе с бесчисленными жалобами сотрудников на то, что система мешает работе.

Продукт InfoWatch EndPoint Security осуществляет шифрование в прозрачном режиме, т.е. абсолютно незаметно для сотрудников, пока они используют зашифрованные данные по назначению – на рабочих местах, внутри рабочей группы или всей организации (в зависимости от включенного режима). При этом используются только криптографические модули, входящие в состав ОС, что максимально снижает риски некорректной работы и невозможности восстановления зашифрованных данных.

Мы создавали продукт для системного администратора и постарались, чтобы решение было максимально простым и удобным в использовании, решало задачи безопасности, но не требовало постоянного внимания и тем более не служило источником жалоб от сотрудников. Поэтому InfoWatch EndPoint Security – это не просто сочетание нескольких технологий, а в первую очередь их продуманная совместная работа с единой политикой управления функционалом из одной консоли.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика