Отказоустойчивые решения для малого бизнеса::БИТ 02.2013
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Отказоустойчивые решения для малого бизнеса

Главная / Архив номеров / 2013 / Выпуск №2 (25) / Отказоустойчивые решения для малого бизнеса

Рубрика: Тема номера /  Корпоративный контент


Отказоустойчивые решения для малого бизнеса

По данным Gartner, среди компаний, переживших крупную необратимую потерю корпоративных данных, 43% не смогли продолжить свою деятельность

Самым распространенным способом сохранения информации является дублирование. Несмотря на кажущиеся простоту и многообразие решений, зачастую выбрать то верное и подходящее по бюджету, которые будет отвечать именно вашим требованиям, является совсем нетривиальной задачей. Именно в этот момент встает вопрос найти именно ту компанию, которая имеет достаточный опыт во внедрении решении, идентичных вашему.

«Облачные» или локальные решения

«Облачные» технологии, о которых так много говорится в последнее время, пока не смогли завоевать должного доверия. Однако часть «облачных» решений позиционируются как средство резервирования данных информационных систем. В сознании большинства компаний малого бизнеса «облачные» вычисления по сей день остаются технологиями, при использовании которых существует возможность потеря над контролем ИТ-ресурсов, и предпочтения отдаются использованию более привычных технологий.

Решение дилеммы

Для СМБ-компаний, которые еще всецело не доверяют «облачным» технологиям, но хотели бы использовать передовые решения, мы рассмотрим пример внедрения проекта компанией «СВЕТ Компьютерс» – поставщика решений для компаний различного уровня, имеющую специализацию в области внедрения решений для СМБ-сектора.

Рассказывает CIO компании «СВЕТ Компьютерс» Михаил Афанасьев: «Мы реализовали несколько таких проектов и сейчас мы рассмотрим более подробно один из них. Была поставлена задача обеспечить возможность работы сотрудников в информационной системе в ситуации, когда доступ в главный офис невозможен. Вначале мы рассматривали возможность синхронизации данных в удалённом, очень удалённом «облаке», но, после некоторых раздумий, решили организовать всё стандартными средствами.

На входе нашего проекта мы имели локальную сеть на базе серверов Microsoft Windows с количеством пользователей 150. В сети функционирует сервер MS Exchange 2010, файловый сервер, сервера «1С», использующие MS SQL. Нам хотелось, чтобы в случае возникновения проблемной ситуации, сотрудники могли работать со своими данными удалённо.

Сначала определились, что сервера с резервными данными будут работать в виртуальной среде. Провайдер обеспечил размещение нашего сервера и канал в Интернет. На сервер был установлен VMware ESX 4.1. Выбор был обусловлен тем, что клиент уже использовал в своей сети сервера виртуализации на основе решений VMware. Удалённый сайт соединяется с основным через VPN-туннель.

Для обеспечения непрерывного резервирования важных документов пользователей на удалённом сайте было решено использовать службу DFS replication, которая впервые появилась в Windows Server 2003 R2. Она позволяет синхронизировать реплицируемые файловые директории (replicated folders) между серверами, которые входят в репликационную группу (replication group). Серверы в репликационной группе связаны между собой соединениями (connections), так что существует путь между любыми двумя серверами.

Важная задача системы резервирования – обеспечение непрерывного резервирования на удалённом сайте БД. Компания использует в качестве серверов БД MS SQL Server 2005, 2008. После анализа потребностей резервирования БД, был выбран метод SQL shipping (доставка журналов).

Для резервирования функциональности приложений был установлен резервный сервер приложений. Основным приложением и обязательным для резервирования является сервер приложений «1С:Предприятие»  и его дополнения, разработанными специалистами клиента. Для установки приложения была создана виртуальная машина с установленным Windows Server 2008 R2.

Одна из основных задач системы резервирования – обеспечение непрерывного резервирования почтовой системы компании и обеспечение доступа к своим почтовым базам всех сотрудников.. Для решения задачи резервирования почтового сервера был выбран кластер DAG (Database Availability Group) в версии Exchange 2010. Этот кластер позволяет реплицировать данные между сайтами. Таким образом, мы защитились от сбоя в работе основного сервера почтовых ящиков, т.к. в случае аварии данные начинают поступать с резервного сервера. Также был создан виртуальные сервер котроллера домена и сервер терминалов.

После создания этой группировки виртуальных серверов была осуществлена начальная синхронизация данных на площадке клиента, и сервер был доставлен и установлен на площадке провайдера. Всё! Теперь будем радоваться и смотреть за репликацией. Разумеется, были большие сомнения в достаточности канала, но опыт эксплуатации более чем за год, показал, что его хватает.»

***

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что стандартные средства предоставляют возможность для построения отказоустойчивой системы с резервированием. Однако внедрение этой технологии требует высокого профессионализма, глубокого знания протоколов и технологий репликации, учета множества параметров, влияющих на производительность системы, стоимость ресурсов для передачи данных и размещения серверов, на экономическую эффективность и результативность системы в целом.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика