Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

08.05.2026

ИИ-агенты будут влиять на выручку бизнеса

Читать далее 

07.05.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

Читать далее 

06.05.2026

АПКИТ представил первое исследование цифровой зрелости станкоинструментальных производств России

Читать далее 

05.05.2026

Маркировка отечественного ПО с открытым кодом откладывается

Читать далее 

05.05.2026

Монитор технологий проведет первую публичную офлайн презентацию итогов ежегодного панельного исследования и представит Технологическую карту российского ПО 2025

Читать далее 

показать все 

Статьи

22.04.2026

Суверенные облака: стратегия на 2026–2028

Читать далее 

22.04.2026

Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?

Читать далее 

22.04.2026

Управление данными: искусство превращения хаоса в актив

Читать далее 

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту

Главная / Новости партнеров / Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту


Москва, 17 марта 2014 года. — Вчера с космодрома Байконур был успешно запущен ракетоноситель «Протон-М», который вывел на орбиту два новых российских спутника связи.

Минкомсвязь России сообщает, что работоспособность спутников подтверждена — они успешно достигли заданной орбиты и раскрыли антенны связи. Новые космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» обеспечат граждан России вещанием на всей территории страны, а жители Сибири и Дальнего Востока получат доступ к новым российским и зарубежным телеканалам.

 

Новые космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» созданы красноярским ОАО «ИСС им. М. Ф. Решетнева» совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года. Ожидается, что срок активного существования каждого космического аппарата по целевому назначению составит 15 лет.

 

После проведения комплекса испытаний «Экспресс-АТ1» в апреле 2014 года будет введен в эксплуатацию, в мае 2014 года начнется коммерческое использование «Экспресс-АТ2». Спутники будут размещены на геостационарной орбите в позиции 56˚ в.д. («Экспресс-АТ1») и 140˚ в.д. («Экспресс-АТ2»).

 

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации уделяет большое внимание развитию спутниковой группировки, которая необходима для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны, куда оптические каналы связи протягивать слишком дорого, а порой и технически невозможно. Напомним, что в рамках этой деятельности 26 декабря 2013 года состоялся успешный вывод на орбиту спутника «Экспресс-АМ5», с которого Минкомсвязь России начала самое масштабное в новейшей истории России обновление спутниковой группировки гражданского назначения.

 

«Минкомсвязь Россия возлагает большие надежды на развитие спутниковой программы, — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, комментируя запуск. — Мы хотим, чтобы спутники производились в России, но нам важно четко определить финансовую ответственность производителя, участвующего во всей цепочке производства и запуска спутников, за изготовление спутника в срок, его успешный запуск и вывод в заданную точку орбиты. Нам нужна уверенность, что спутник прослужит весь положенный ему срок — не менее 15 лет».

 

В 2014 году развитие спутниковой программы будет продолжено. Запланированы запуски еще четырех спутников: «Экспресс-АМ6», «Экспресс-AM4R», «Экспресс-AM8» и «Экспресс-AM7». Следующим шагом развития орбитальной группировки станет запуск аппарата тяжелого класса «Экспресс-АМУ1» в 2015 году.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (155) 2026г.
Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика