Как завершился 2019 год в МБМ
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Как завершился 2019 год в МБМ

Главная / Новости партнеров / Как завершился 2019 год в МБМ


Более 120 тысяч бизнес-консультаций, около 55 тысяч участников мероприятий, новый сайт и принципиально новые онлайн-услуги – МБМ подвёл итоги года

МБМ (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы) подвёл итоги работы в 2019 году.

Вся информация о том, как Москва поддерживает предпринимателей, собрана на сайте MBM.MOS.RU. Сайт, обновлённый с учётом запросов пользователей, был запущен летом 2019 и объединил главные направления деятельности МБМ – консультационную, информационную и образовательную поддержку, а также формирование инфраструктуры онлайн-сервисов и услуг онлайн.

«МБМ занимается поддержкой предпринимателей в Москве на всех этапах развития их бизнеса, и для нас важно, чтобы то, что мы делаем, было действительно полезно. Мы много общались с предпринимателями, чтобы понять, с какими проблемами они сталкиваются. В итоге в этом году запущен MBM.MOS.RU, где есть всё, что хотели предприниматели, чтобы выполнить нашу главную задачу – донести полезную и нужную информацию до каждого предпринимателя точечно. Так что сайт представляет собой целостную экосистему поддержки бизнеса», - говорит руководитель МБМ Андрей Железняков.

Так, здесь можно подать заявку на получение консультации по любому вопросу по открытию и ведению бизнеса в Москве. Кроме того, проконсультироваться можно офлайн – в любом из 15 Центров услуг для бизнеса. В 2019 году этой возможностью воспользовались более 120 тысяч человек! Самые популярные тематики консультаций – меры поддержки бизнеса от города, бухгалтерия и налогообложение, участие в обучающих мероприятиях и регистрация ИП.

Кроме того, здесь помогают в подготовке комплектов документов для регистрации ИП и ООО и внесения изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ. А с осени 2019 года в Центре услуг для бизнеса ВАО можно получить квалифицированную электронную подпись, которая пригодится для совершения многих юридически значимых действий.

В Центрах услуг для бизнеса и на сторонних площадках МБМ проводит десятки обучающих мероприятий в неделю для предпринимателей. Всего с начала 2019 года команда МБМ провела порядка 1,5 тысяч обучающих мероприятий разного масштаба и форматов – семинары, мастер-классы, круглые столы, тренинги, конференции – по самым актуальным бизнес-тематикам. В этих активностях приняли участие около 55 тысяч будущих и действующих предпринимателей. Самые популярные тематики – маркетинг, менеджмент и личная эффективность.

Кроме того, возможностью изучить основы предпринимательского дела комплексно в 2019 году воспользовались более 2,3 тысяч слушателей «Стартап-школы МБМ» – пятидневного интенсива для начинающих бизнесменов.

Более 6,7 тысяч пользователей присоединились к развитию предпринимательских компетенций с помощью видеокурсов «Онлайн-академии МБМ» в 2019 году. Здесь есть 3 обучающие программы разного уровня сложности, а также раздел Pro_live, который в декабре пополнился обучающим видеокурсом «Искусственный интеллект для малого бизнеса» (разработан Сбербанком и Google совместно с МБМ).

Ещё одно новшество 2019 года – МБМ принял участие в проведении нескольких акселерационных программ, нового формата образовательной поддержки бизнеса от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Цель таких программ – оптимизировать бизнес через обучение, менторство и экспертную поддержку.

В декабре завершились сразу 3 бизнес-акселератора – Акселератор ресторанного бизнеса (100 участников), Акселератор социальных проектов (50 проектов), Акселератор сферы услуг (30 команд). В итоге участники, показавшие наивысшую динамику развития бизнеса, представили результаты обучения в рамках демодней.

Как определить, какая образовательная активность будет максимально полезна и интереса конкретному предпринимателю? Команда МБМ разработала инструмент, который помогает построить план по достижению конкретных целей в предпринимательском деле – индивидуальная траектория развития (ИТР). Свой персональный профиль предпринимателя уже строят порядка 6,3 тысяч пользователей сайта MBM.MOS.RU.

Также на сайте можно получить множество услуг для бизнеса. Так, один из новых онлайн-сервисов – «Проверь законность вывески» – позволяет выяснить, выявлены ли нарушения в установке конкретной вывески, и, если да, то как их своевременно исправить. Проблема актуальна – только в прошлом году в столице демонтировали свыше 39 тысяч вывесок.

Помимо этого, онлайн-сервисы на MBM.MOS.RU позволяют бесплатно и в краткий срок получить квалифицированную помощь в подготовке необходимого комплекта документов для регистрации бизнеса, подобрать оптимальный режим налогообложения, подготовить налоговую декларацию по «упрощёнке», подобрать городское помещение для бизнеса, оставить заявку на поручительство в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса – и не только. Этими и другими онлайн-услугами на MBM.MOS.RU с начала года воспользовались более 33 тысяч раз. При этом список онлайн-сервисов постоянно расширяется.

А ещё московские предприниматели могут внести предложения о том, как сделать город удобнее для бизнеса, с помощью специальной кнопки на сайте MBM.MOS.RU. Кнопка так и называется – «Поделись идеей с городом».

Кроме того, на MBM.MOS.RU уже есть коммерческие сервисы, и в следующем году их число увеличится.  Например, недавно появилась опция, которая помогает предпринимателям выбрать наиболее оптимальное предложение по РКО и подать онлайн-заявку на открытие расчётного счёта.

Важно: практически все сервисы доступны только после регистрации на сайте MBM.MOS.RU.

MBM.MOS – проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Учреждение занимается консультационной и образовательной поддержкой предпринимателей в Москве. Проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве, мерам поддержки столичных предпринимателей можно в Центрах услуг для бизнеса, онлайн на MBM.MOS.RU и по телефону +7-495-225-14-14.

 

Москва, 09.01.2020

 

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика