Календарь мероприятий
май 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
показать все 
Новости партнеров
РЖД снизили расходы на печать на 20% с помощью российской цифровой платформы Print-X
Читать далее 
МТС Web Services проведет крупнейшую в стране ИТ-конференцию с участием российских и зарубежных экспертов
Читать далее 
Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»
Читать далее 
DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе
Читать далее 
В России разработали первого ИИ-тестировщика
Читать далее 
показать все 
Статьи
Как DBI создал мобильное приложение для эффективных продаж производственно-торговой компании
Читать далее 
Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года
Читать далее 
Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»
Читать далее 
Управление закупками и поставщиками через современные механизмы
Читать далее 
Какой формат работы вы предпочитаете?
Читать далее 
Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?
Читать далее 
Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности
Читать далее 
5 способов повысить безопасность электронной подписи
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности
Читать далее 
показать все 
|
На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen
Главная / Новости партнеров / На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
На крупнейшей в России стартап-конференции Skolkovo Startup Village в инновационном центре «Сколково» были представлены первые прототипы IT-решений для корпоративного рынка на базе операционной системы Tizen, разработанные Samsung Electronics и российскими технологическими компаниями.
Основатель и научный руководитель Института Системного Программирования РАН академик Иванников Виктор Петрович во время состоявшейся пресс-конференции подчеркнул: «В проекте Tizen присутствует весомая часть труда российских ученых, которые многие годы оптимизируют код Tizen для ускорения работы системы».
Первой совместной разработкой Samsung и российских IT-компаний – НИИ СОКБ и Инфотекс – стала усовершенствованная версия смартфона Samsung Z3 с более высоким уровнем защиты. В Z3 были подвержены изменениям модули операционной системы, часть функций была разработана с нуля. Основные изменения коснулись модулей безопасности MDM API, а также настроек заводской конфигурации: версию осени 2015 года было необходимо настраивать и включать в корпоративную сеть вручную, в новом Z3 – все политики безопасности применены по умолчанию. Базовый принцип использования данного устройства – так называемые «Белые списки». Он предполагает, что на смартфон могут быть установлены только приложения, которые необходимы заказчику внутри корпоративной системы. При попытке установки и активации недоверенного приложения в корпоративной сети реализуется сценарий проверки целостности ОС и периметра безопасности. В случае угрозы настройки телефона сбрасываются, а отчет отправляется в IT-департамент. Благодаря этому заразить корпоративную инфраструктуру вредоносным вирусом станет практически невозможно. Более того, в Z3 реализована многоуровневая система авторизации: для каждого сотрудника можно задать определенный уровень доступа.
«Мы продолжаем интегрироваться в международную экосистему Tizen. Выпуск новой корпоративной версии смартфона Samsung Z3 – очень важное для нас событие. Это устройство – наша первая совместная разработка с российскими учеными и профессионалами в области информационной безопасности. В дальнейшем она может послужить прототипом создания целого модельного ряда защищенных смартфонов, планшетов и ноутбуков на базе Tizen», – прокомментировал Марат Гуриев, директор по работе с государственными организациями Samsung Electronics.
«Мы очень позитивно оцениваем результаты технологического партнерства с Российской Ассоциации «Тайзен.ру» и компанией Samsung Electronics. В результате нашей совместной работы были разработаны требования и реализован MDM API, использование которого позволяет обеспечивать безопасность корпоративной мобильной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями российских предприятий и регулирующих органов в области информационной безопасности, – отметил Игорь Алексеевич Калайда, генеральный директор компании «НИИ СОКБ». – Следующим этапом нашего партнерства станет разработка корпоративного репозитория TizenStory для обеспечения безопасности применения прикладных приложений в бизнес-процессах корпоративных заказчиков. Такие модификации ОС Tizen обеспечивают необходимую гибкость и соответствие требованиям российского законодательства».
В рамках пресс-конференции также было представлено комплексное решение компании «Спутник» для корпоративных клиентов. Это специальная версия мобильного браузера «Спутник», которая должна стать безопасной точкой входа во все корпоративные сервисы. В настоящий момент в браузер для российской сборки операционной системы Tizen входят безопасный поиск, предупреждение об опасных и вредоносных сайтах, модуль блокировки рекламы и следящих рекламных скриптов, а также модуль быстрого доступа к Единому порталу государственных услуг. В дальнейшем в браузере появятся и остальные сервисы «Спутника»: тематические новостные подборки и модуль безопасного доступа к корпоративной почте.
Компания «Сфера» продемонстрировала решение на базе Tizen для автоматизации мобильных рабочих мест персонала аварийно-восстановительных служб и служб экстренного реагирования. В качестве серверной составляющей в нем был использован программный комплекс «КоордКом» (ЗАО «СФЕРА») – интеллектуальная платформа для систем вызова экстренных оперативных служб. Она позволяет создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях, обеспечивать своевременное оповещение населения, координацию служб при комплексных происшествиях, в том числе в чрезвычайных ситуациях.
Свое решение – мобильное приложение для ремонтного персонала и сервисных инженеров – представила компания MAYKOR-GMCS, один из лидеров российской IT-сферы по внедрению бизнес-решений и разработке ПО. Приложение разработано на платформе Tizen и предназначено для оперативного технического управления и ремонта, в частности, для удаленного управления мобильным сервисным персоналом. Высокий уровень защиты данных достигается именно благодаря использованию корпоративной версии смартфона Samsung Z3.
Департамент электронных изданий ГК «Ланит», специализирующийся на развитии и внедрении технологий для создания электронных публикаций, продемонстрировал на Startup Village интерактивные электронные учебники на базе операционной системы Tizen и дистрибуционный терминал, предназначенный для создания информационного пространства образовательного учреждения. С помощью терминала можно раздавать электронные учебники учителям и ученикам конкретной школы и собирать информацию об их использовании. Комплексное программное решение «Электронные учебники ЛАНИТ» и ПО дистрибуционный терминал поддерживают работу на различных устройствах: компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны.
Компания ИнфоТеКС, один из ведущих отечественных разработчиков программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, представила на конференции приложение ViPNet Client for Tizen. Данное решение позволяет эффективно защищать информацию, передаваемую между телефонным устройством клиента и корпоративной сетью, в том числе и канал управления MDM. Кроме того, посетители мероприятия ознакомились с решением ViPNet SDK for Tizen – средством криптографической защиты информации, предназначенным для встраивания в пользовательские приложения отечественных криптоалгоритмов подписи и шифрования. ViPNet SDK for Tizen позволяет защитить локально хранимые данные на телефонном устройстве в случае его кражи или потери. Также с помощью устройства можно реализовывать сервисы электронного юридически значимого документооборота.
«Продукт ViPNet Client for Tizen стал первым VPN-клиентом на российском рынке, предназначенным для операционной системы Tizen», - рассказал генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, - «Не будет преувеличением сказать, что выход ViPNet Client for Tizen знаменует новый этап в развитии нашей продуктовой линейки ViPNet Client для различных ОС. Мы уверены, что наше решение позволит молодой платформе Tizen стать одной из самых надежных и защищенных мобильных систем на российском рынке».
Также на стенде Тайзен в рамках Skolkovo Startup Village были представлены MDM-решение для платформы Tizen, обеспечивающее контроль и защиту мобильных устройств и корпоративных данных, от НИИ СОКБ и платформа совместного редактирования документов и хранения файлов МойОфис®. Платформа включает в себя почтовую систему и полный набор современных офисных приложений для всех популярных настольных и мобильных операционных систем. «В рамках Startup Village мы впервые представили мобильные редакторы и почтовый клиент МойОфис на платформе Tizen, — рассказал Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «Новых облачных технологий». — На данный момент МойОфис - единственный продукт для работы с документами на Tizen, и мы довольны гибкостью и технологичностью платформы, которая позволяет реализовывать всю необходимую функциональность. Как результат, пользователи получат в свое распоряжение удобные современные приложения для совместной работы над документами, а также защищенных корпоративных коммуникаций».
Компания АО «Группа Телематика-Один» анонсировала создание телематического решения T1 Geo для Tizen OS. Помимо базовых картографических сервисов, таких как предоставление информации о текущем местоположении устройства на карте, прокладывание маршрутов между географическими точками, сбор, хранение и управление маршрутами перемещения устройства, приложение T1 Geo позволяет добавлять и отображать на карте пользовательские метки, предоставлять информацию о текущем местоположении, маршрутах и метках другим пользователям приложения. Данное решение позволяет интегрировать в единую среду различные типы трекеров и может быть использовано как B2B сегментом в качестве инструмента контроля работы мобильных сотрудников, так и B2C пользователями как средство координации перемещений доверенных пользователей.
«Наша цель – помочь коллективам российских разработчиков реализовывать совместные проекты по созданию устройств на Tizen. Уверен, это поможет нам сделать Tizen одной из самых популярных ОС в России, – отметил Андрей Тихонов, Президент Российской Ассоциации «Тайзен.ру». – Важным событием для нас стало подписание Соглашения о сотрудничестве с Tizen TSG (Technology Steering Group), которое определяет стратегию технологического развития ОС Tizen. Оно знаменует собой объединение Ассоциации с проектом Tizen в рамках глобального партнерства».
Все решения и прототипы на ОС Tizen были представлены на стенде Российской Ассоциации «Тайзен.Ру» в рамках крупнейшей стартап-конференции Skolkovo Startup Village.
О Российской Ассоциации «Тайзен.ру»
Российская Ассоциация «Тайзен.ру» создана для продвижения передовых IT-решений на базе платформы Tizen на рынке корпоративной мобильной связи. Ассоциация работает над профилем безопасности и выполнением «локальных» требований и стандартов российских отраслевых регуляторов. Одна из важнейших целей Ассоциации – глобальное развитие Tizen для всех сегментов и сфер применений – от IT-инфраструктуры до мобильных устройств и развлечений.
О Samsung Electronics Co., Ltd. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|