БИТ 05.2022
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №05 (118) 2022г.

Главная / Архив номеров / 2022 / Выпуск №05 (118)

Борис Славин:

«Если венчурный рынок в России не стагнирует в результате переформатирования экономики, тогда развитие будет идти не только через крупных цифровых игроков рынка, но и через небольшие и динамичные инновационные стартапы»

Так считает профессор финансового университета при Правительстве РФ, руководитель экспертной сети EXPINET.RU

К сожалению, санкционное противостояние заставляет сегодня много тратить ресурсов на импортозамещение, уход иностранных производителей программных продуктов снижает уровень конкуренции, и все это не способствует развитию ИИ.

С другой стороны, российский бизнес в сложных экономических условиях вынужден сегодня искать пути оптимизации в производстве и логистике, и в этих областях стоит ждать спроса на инструменты ИИ.

Кроме того, есть отрасли, в которых данные играют очень большую роль, и они тоже должны стать драйверами внедрения ИИ. Это, в первую очередь, финансовый сектор, телекоммуникации, торговля и медицина.

Государству, прежде всего, надо инвестировать в фундаментальные исследования в области ИИ и в образование. Российский бизнес не любит долгосрочные инвестиции, а наука и образование – это инвестиции в будущее.

Кроме того, государство должно помочь тем отраслям, которые во многом финансируются за его счет: медицина и социальное обеспечение. Но самое главное, государство должно предоставить компаниям, разрабатывающим услуги с использованием ИИ, доступ к огромным массивам данных (конечно же, с учетом защиты персональных данных), которые собирают государственные ведомства (Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.) и местные органы власти (веб-камеры, регистрационные данные и т.п.).

В любом случае крупные корпорации будут основными заказчиками услуг с технологиями ИИ. Если венчурный рынок в России не стагнирует в результате переформатирования экономики, тогда развитие будет идти не только через крупных цифровых игроков рынка (Яндекс, Сбербанк, ВК и др.), но и через небольшие и динамичные инновационные стартапы, услугами которых смогут пользоваться не только крупный, но и средний, и малый бизнес. Это наиболее эффективный путь. В противном случае ИИ будет развиваться либо только крупными компаниями, либо аффилированными с ними компаниями.

Конечно же сегодня драйверами развития ИИ являются крупные ИТ- компании, банки и телеком (Яндекс, Сбербанк, ВК, ВТБ, МТС и др.). Есть отдельные игроки в нишевых областях, которые пользуются поддержкой крупного бизнеса: Cognitive Technologies (в области беспилотного транспорта в сельском хозяйстве), Webiomed (в медицине), IQmen (аналитические системы), Группа компаний ЦРТ (распознавание речи). К сожалению, есть большое число научных проектов и стартапов, но о них мало информации.

Я работаю в университете, мы занимаемся в основном научными изысканиями и прикладными задачами, сервисы не создаем. Развиваем несколько компетенций в области ИИ, связанные с распознаванием образов (в производстве и сельском хозяйстве) и аналитикой данных (в первую очередь в финансовой области).

BIT DATA
Июнь-2022
Автор:  | Комментарии: 0
Перспективы
Может ли Россия возглавить новые экономические альянсы?
На ПМЭФ 2022 состоялся ИТ-завтрак «ИТ-лидерство — Альянс России и развивающегося мира». Его организаторами традиционно стали РАЭК и РУССОФТ. Модераторами ИТ-завтрака были Сергей Плуготаренко, директор РАЭК и Валентин Макаров, президент ИТ-ассоциации РУССОФТ.
Интересно то, что, несмотря на непрекращающиеся санкции, главной темой ИТ-завтрака было обсуждение перспектив развития российской ИТ-отрасли на новых зарубежных рынках.
Автор:  | Комментарии: 0
Господдержка
Господдержка в сфере ИТ стала эффективнее, но она не для всех
Почти 46% опрошенных Ассоциацией РУССОФТ российских софтверных компаний оценили государственную поддержку в сфере ИТ на федеральном уровне за первые месяцы 2022 года на «хорошо», и только 16% по-прежнему остаются ей не довольны.
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Искусственный интеллект
Перспективы и проблемы использования технологий искусственного интеллекта в регионах Российской Федерации
Ассоциация содействия ИИ в публичном секторе (https://gos.ai) провела интересное исследование, цель которого – понять, насколько региональные и местные власти готовы поддерживать использование технологий ИИ в различных сферах жизни регионов и отраслей экономики. Исследование проводилось с 10 по 24 февраля 2022 года в форме электронного экспертного опроса на основе анкеты, разработанной Фондом «Центр стратегических разработок». Знакомим читателей «БИТа» с его результатами.
Автор:  | Комментарии: 0
Помогут ли ИИ-технологии противостоять санкциям?
Прошлый год был достаточно успешным для развития ИИ-технологий в России. Однако в этом году развитие индустрии ИИ резко затормозилось из-за новых санкций. О их негативных последствиях сказано много – поговорим о новых возможностях, которые всегда появляются в форс-мажорных обстоятельствах. 
1. Какие технологии ИИ и проекты, с ними связанные, способны развиваться в ближайшем будущем в нашей стране? Какие факторы могут повлиять на это?
2. На чем государству необходимо сейчас сосредоточить усилия?
– на инвестициях в развитие ИИ;
– на создании крупных проектов-локомотивов;
– на обеспечении безопасности и защиты систем ИИ;
– на подготовке кадров: как специалистов, так и преподавателей в области ИИ;
– на расширении господдержки для преодоления стагнации ИИ-индустрии;
– на устранении ключевых барьеров, тормозящих рост (назовите их).
3. В каких компаниях технологии ИИ могут привести к ускоренному развитию – в корпорациях, в среднем, малом бизнесе?
4. Назовите известные вам компании, стартапы, научные проекты в области ИИ в России, которые вы считаете успешными и перспективными?
5. Если ваша организация относится к индустрии ИИ, расскажите о том, какую тактику или стратегию вы выбрали для себя сегодня, чтобы преодолеть новые вызовы.

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Искусственный интеллект стал мейнстримом
Корпоративный искусственный интеллект быстро развивается. Компании переходят к стратегиям ИИ, ориентированным на бизнес, а преимущества ИИ используются во всех сферах деятельности организации. 
Автор: Мария Королев  | Комментарии: 0
Безопасность
Программные ключи Guardant – защита ПО вне обстоятельств
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Решения
SQL/JSON в PostgreSQL 15. Крупные патчи, разработанные командой Postgres Professional, войдут в новую версию СУБД PostgreSQL
В Москве прошла международная техническая конференция PGConf.Russia для ИТ-сообщества по открытой СУБД PostgreSQL. Постоянный организатор конференции -российский разработчик систем управления базами данных компания Postgres Professional.
Автор:  | Комментарии: 0
Бизнес-аналитика
Чем успешные проекты внедрения BI и DWH отличаются от неуспешных
В рамках цифровой трансформации российские компании активно внедряют системы бизнес-аналитики, интерактивные отчёты, создают базы данных с наиболее ценной корпоративной информацией. У одних эта работа получается успешной – предприятие чувствует результат, который выражается в сокращении издержек, росте прибыли и эффективности внутренних процессов. Кроме того, компания понимает, куда стоит идти дальше и что улучшать. Для других внедрение новых инструментов выливается в головную боль. О принципах внедрения систем бизнес-аналитики на предприятиях, причинах успеха и неудач рассказывает Андрей Бушуев, основатель и CEO компании A17 Technologies.
Автор:  | Комментарии: 0
Рынок труда
Что мотивирует зумеров? Наши представления о различиях между поколениями оказались преувеличены
Масштабное исследование, посвященное людям, рожденным после 1995 года, провели ЛАНИТ и Институт национальных проектов. Результаты совместной работы на People & Organization Forum (HR-Форум газеты «Ведомости») представили Ирина Бармина, директор по персоналу группы ЛАНИТ, и Елена Никишина, директор по стратегическому развитию Института национальных проектов. 
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Канон самурая
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика