Не шпион, а разведчик. Простое DLP-решение на базе Mipko Employee/Terminal Monitor::БИТ 02.2012
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Не шпион, а разведчик. Простое DLP-решение на базе Mipko Employee/Terminal Monitor

Главная / Архив номеров / 2012 / Выпуск №2 (15) / Не шпион, а разведчик. Простое DLP-решение на базе Mipko Employee/Terminal Monitor

Рубрика: Безопасность


 Александр Кириленкоинженер по информационной безопасности Международного научного центра информационных технологий

Не шпион, а разведчик
DLP-решение на базе Mipko Employee/Terminal Monitor

Согласно регулярным исследованиям Cisco Systems главную «дыру » в ИБ компаний образуют социальные сети:именно оттуда в корпоративную сеть чаще всего попадает вредоносное ПО. Более того, социальные сети всё чаще становятся каналом утечек внутренней информации

Очевидное решение (для недальновидных руководителей) – «взять и запретить» использование не относящихся к рабочему процессу сервисов, дополнив его мониторингом корпоративной почты. Однако такой подход не учитывает оффлайн составляющую (копирование информации на носители, саботаж путем удаления информации) и отторжение со стороны сотрудников (для 75% людей до 30 лет такое «закручивание гаек» снижает привлекательность работы).

Если же ИБ компании строится продуманно, то в ее структуре не обойтись без DLP-системы (от англ. – система предотвращения утечки). На рынке чаще можно встретить иностранные продукты, которые при возможных преимуществах обладают значительным минусом – они не адаптированы к нашим реалиям. Отечественные же ИБ-решения, такие как, например, программы компании Mipko, подготовлены разработчиками, в частности, для перехвата сообщений, чатов, действия пользователей в характерных для наших широт соцсетях: Вконтакте, Facebook.

Продукты Mipko были упомянуты недаром, поскольку в бизнес-сегменте по соотношению «цена-качество» их решения – Mipko Employee Monitor и Mipko Terminal Monitor – одни из самых интересных. Mipko Employee Monitor предназначен для индивидуальных рабочих машин – устанавливается и настраивается на рабочем ПК сотрудника и вне зависимости от режима работы (скрытого или явного) защищен от блокирования и удаления рядовым пользователем. Утилита перехватывает нажатия клавиш (возможно применение шаблонов для сигнальных слов), периодически делает снимки экрана сотрудника, фиксирует запускаемые программы, посещенные сайты и активность на них (чаты, блоги, комментарии), выполняет мониторинг мессенджеров. Эта информация поступает администратору в реальном времени, сигнализируя о подозрительной активности, или в виде регулярных отчетов по е-mail или FTP.

Замечание: читателям журнала «Системный администратор» эксклюзивно предлагается скидочный купон (промо-код), дающий право на 20% дисконта при покупке ПО Mipko. Подробности см. на http://www.mipko.ru/samag.

Для ИТ-инфраструктуры организации на базе сервера и оконечных терминалов следует использовать Mipko Terminal Monitor. В этом случае утилита работает на терминальном Windows или Citrix-сервере, ведя отдельные логи для каждого входящего в систему сотрудника.

Mipko Monitor поддерживают все Windows-платформы начиная с Win2K (поддержка Mac реализована в персональных версиях Mipko Monitor). Установка и настройка не требуют специальных навыков (хотя это не означает, что решение вопроса должно быть доверено непрофессионалам), тем более что справочная информация вшита в интерфейс: пояснения и примеры доступны рядом с его элементами. Для работы ПО необходим минимум ресурсов, но в зависимости от количества ПК, разрешения их мониторов, качества и частоты скриншотов на клиентских машинах или сервере следует выделить достаточно свободного дискового пространства. Возникшие проблемы можно решить через русскоязычную техподдержку по телефону или онлайн-тикетам.

Но по некоторому функционалу Mipko Employee/Terminal Monitor пока не дотягивают до «взрослых» (и более дорогих) DLP-систем: отмечаем отсутствие перехвата распечатанных документов и удаленных файлов, а также некорректную работу с некоторыми «экзотическими» ICQ-клиентами. Соответствующие дополнения разработчики планируют реализовать в ближайших версиях продукта. А пока это делает Mipko Employee Monitor хорошим выбором для отделов и компаний с минимумом бумажной документации (call-центры, веб-разработка).

Вы также можете изучить возможности похожих DLP-программ русскоязычного происхождения компаний AtomPark Software, InfoWatch, Trafica «Инфосистемы Джет» и ознакомиться с материалами по теме.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика