«Малый бизнес Москвы» подвёл итоги первой половины 2020 года
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

 «Малый бизнес Москвы» подвёл итоги первой половины 2020 года

Главная / Новости партнеров /  «Малый бизнес Москвы» подвёл итоги первой половины 2020 года


Об адаптации всех активностей к онлайн-реальности, новых информационных спецпроектах и дистанционных услугах для бизнеса, о консультационной поддержке и развитии бизнес-компетенций в условиях сложной экономической ситуации рассказал руководитель учреждения Андрей Железняков

«Малый бизнес Москвы», подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, подвёл итоги первой половины 2020 года. О том, как команда учреждения адаптировала оказание поддержки московского бизнеса на всех этапах его развития к новым условиям, рассказал генеральный директор Андрей Железняков.

«Вся наша деятельность направлена на поддержку бизнеса на всех этапах его развития, и в эти полгода мы, как обычно, ни на день не останавливали работу по всем направлениям, работали ежедневно и почти круглосуточно. Более того – условия пандемии и ограничений, помогла нам получить подробную обратную связь и, соответственно, оказать влияние на оказание точечных решений для предпринимателей», - отметил Андрей Железняков.

Горячая линия поддержки бизнеса, которую запустил «Малый бизнес Москвы» 16 марта, стала одним из основных инструментов точечной помощи в условиях распространения коронавируса: сюда обращались за консультациями об актуальных мерах поддержки от города, а также за правовой помощью и советами по карьерным вопросам. Сведения о проблемах и вопросах, с которыми сталкивались предприниматели, использованы Правительством Москвы для разработки антикризисных пакетов мер поддержки. С момента запуска на Горячую линию поступило более 11,6 тысяч звонков.

В условиях самоизоляции актуальность онлайн-услуг для бизнеса ещё больше повысилась, и это органично вписалось в планы «Малого бизнеса Москвы». Например, с мая подать заявку на ряд городских субсидий для предпринимателей можно на MBM.MOS.RU; здесь же есть возможность предварительной экспертизы пакета документов. Ещё в числе новшеств на сайте – возможность подать заявку на получение квалифицированной электронной подписи онлайн.

Всего на портале сейчас более 20 продуктов, которые позволяют получить ту или иную услугу для открытия или ведения своего дела, не выходя из дома. С начала 2020 года ими воспользовались более 21,5 тысяч раз.

В числе основных направлений деятельности «Малого бизнеса Москвы» также консультационная поддержка столичных предпринимателей по вопросам открытия и ведения бизнеса в городе, которую можно получить как офлайн – в Центрах услуг для бизнеса, – так и дистанционно. С 30 марта до 16 июня ЦУБ оказывали консультации по телефону и с помощью специальной онлайн-услуги на MBM.MOS.RU. Сейчас большая часть Центров услуг для бизнеса возобновила работу, узнать график работы и адрес нужного ЦУБ можно здесь. Всего за первое полугодие 2020 специалисты «Малого бизнеса Москвы» оказали порядка 63 тысяч бесплатных консультаций.

Также в 2020 году «Малый бизнес Москвы» активно занимался поддержкой предпринимателей в сфере образования: реализовал новые проекты, опробовал новые форматы.

«Этой весной мы запустили ”Онлайн-Акселератор МБМ” – образовательный проект для тех, кто хочет начать своё дело и привлечь инвестиции. Участники проекта знакомятся с современными подходами к созданию стартапов и с инструментами управления проектами. Все участники Акселератора, успешно прошедшие обучение полностью, получают сертификат, а лучшие из них получают возможность принять участие в Инвестиционной сессии и представить свои стартапы потенциальным инвесторам», - рассказал Андрей Железняков.

Первая такая сессия прошла 25 июня, её участниками стали 23 предпринимателя Всего в первом потоке «Онлайн-Акселератора МБМ» приняли участие 473 человека. Второй поток стартовал 26 июня. Начать обучение можно здесь.

Всего за первые шесть месяцев 2020 года «Малый бизнес Москвы» провёл около 600 бесплатных обучающих мероприятий по самым актуальным бизнес-тематикам, участниками которых стали порядка 27 тысяч человек. В онлайн перешёл и проект «Стартап-школа МБМ»: сейчас практически каждую неделю проходят онлайн-курсы антикризисного менеджмента для начинающих предпринимателей – как общей направленности, так и отраслевые (например, для франчайзи, представителей индустрии красоты, самозанятых и т.д.). Узнать подробности о проекте и зарегистрироваться для участия можно в разделе «Обучающие мероприятия».

Плодотворно учиться без строгих дедлайнов могут слушатели образовательного проекта «Онлайн-Академия МБМ»: здесь есть 3 обучающие программы для развития бизнес-компетенций, которые будут интересны как начинающим, так и опытным предпринимателям, а также самостоятельные видеокурсы. В конце июня проекту исполнилось 2 года; с момента запуска его слушателями стали порядка 18,5 тысяч человек.

Выбрать среди всех обучающих активностей для предпринимателей, которые реализует «Малый бизнес Москвы», максимально полезные для развития конкретного бизнеса поможет индивидуальная траектория развития – в этом году её строят уже больше 6 тысяч пользователей портала.

Чтобы бизнес смог не только адаптироваться к новым реалиям, но и развиваться дальше, команда «Малого бизнеса Москвы» запустила в апреле на сайте MBM.MOS.RU специальный информационный проект «Коронавирус: важное для бизнеса». Здесь собрана вся актуальная информация об антикризисных мерах поддержки в Москве, о том, как проконсультироваться по вопросам ведения бизнеса в условиях сложной экономической ситуации, а также о возможностях развития бизнес-компетенций в режиме онлайн.

Самая актуальная информация о том, как город помогает бизнесу в эти непростые времена, также доступна в любом смартфоне – достаточно присоединиться к телеграм-каналу «MBM.MOS | Малый бизнес Москвы», который помогает быть в курсе всех действующих и запускаемых мер поддержки малого и среднего бизнеса в столице, бесплатных мероприятий и проектов для предпринимателей. Кроме того, узнать ответы на самые острые вопросы московских предпринимателей в нынешнее сложное время поможет аккаунт «Малый бизнес Москвы» на площадке Яндекс.Кью – экспертом канала выступает Андрей Железняков.

Кроме того, на портале MBM.MOS.RU запущен специальный раздел для самообразования предпринимателей. В «Полезных материалах» можно найти актуальные файлы и сведения, которые помогут развить бизнес-компетенции в удобном формате – книги и подкасты от бизнес-экспертов, доступ к онлайн-библиотекам, тематические плейлисты от партнеров MBM.MOS – и многое другое. Вся информация разбита на несколько блоков – «Смотрим», «Слушаем», «Читаем».

Для справки:

MBM.MOS — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Это портал взаимодействия бизнеса и власти.  MBM.MOS помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В наших Центрах услуг для бизнеса каждый может узнать о финансовых, имущественных, правовых, образовательных мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими. Для повышения уровня предпринимательских знаний мы создали «Стартап-школу МБМ» и Академию МБМ, где и новички, и опытные бизнесмены получают уникальные материалы. А наши тематические встречи и мероприятия создают условия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью. Внедряя новые онлайн-сервисы поддержки бизнеса, мы стараемся быть мобильными и доступными 24/7. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на MBM.MOS.RU и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

 

Москва, 08.09.2020

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика