"Цифровая волна" накрывает агропромышленный комплекс
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

"Цифровая волна" накрывает агропромышленный комплекс

Главная / Новости партнеров / "Цифровая волна" накрывает агропромышленный комплекс


Для 20% российских регионов характерен высокий уровень развития ИТ и внедрения технологических решений в агропромышленный комплекс (АПК), 29% регионов имеют средний показатель. К таким результатам пришли специалисты Министерства сельского хозяйства РФ, проведя исследование в 85 регионах страны.

 

Отметим, что все самые насущные вопросы цифровой трансформации агропромышленного комплекса будут затрагиваться на грядущем федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России - "Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве".

Лидерами по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве, как видно по результатам исследования Минсельхоза, являются Алтайский и Краснодарский края, Курская, Липецкая и Самарская области, республики Башкортостан и Татарстан. Самые низкие темпы фиксируются в Еврейской автономной области, Амурской, Кировской, Костромской, Магаданской и Мурманской областях, Камчатском и Приморском краях, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках.

Уровень цифровизации АПК в регионах в ходе исследования, как указали в пресс-службе Минсельхоза, оценивался по таким показателям, как апробация пилотных решений и их тиражирование, полнофункциональное применение электронного правительства и новых цифровых технологий, внесение изменений в нормативные акты, обеспечивающие реализацию ведомственного проекта "Цифровое сельское хозяйство", унификация и применение централизованных решений, а также наличие возможности подключения уже существующих региональных систем с высоким уровнем развития ИТ-технологий в сельское хозяйство.

Говоря о цифровизации АПК в регионах России, руководитель проекта цифровых систем ООО "КЗ "Ростсельмаш" Олег Александров обратил внимание корреспондента ComNews на то, что развитие технологий в хозяйствах в различных частях страны сегодня неоднородно. Территории с большим агропотенциалом, по словам Олега Александрова, имеют более маржинальное производство, и, соответственно, большие инвестиционные возможности. "И это касается приобретения современных агромашин, продуктивных семян, средств защиты растений (СЗР), удобрений и пр. Соответственно, цифровизация более доступна фермерам и холдингам, которые перешли от вопросов переоснащения парка техники и отладки агротехнологий к процессу более высшего порядка. В целом исследование показывает и доказывает, что регионы с более интенсивной технологией и уровнем технической вооруженности проявляют больший интерес к цифровизации", - заявил Олег Александров.

Менеджер по продукту по России и странам Восточной Европы ООО "Клаас Восток" Леонид Яковлев указал корреспонденту ComNews, что регионы России сегодня сильно различаются по уровню освоения фермерами передовых технологий в растениеводстве. "Где-то дифференцированное внесение удобрений, в зависимости от состояния почвы, урожайности и других подобных факторов, уже активно применяется, а в других регионах тракторы по-прежнему производят посев "по вешкам". Это означает, что для дальнейшего внедрения цифровых технологий имеется огромный потенциал, и мы ожидаем довольно динамичного расширения их применения в России. Разумеется, опыт нашей компании имеет свою специфику, но в целом ключевые идеи и технологии, которые требуются российскому аграрному комплексу, уже хорошо обкатаны в западных странах", - заметил Леонид Яковлев.

По мнению Олега Александрова, в сравнении с Западной Европой, США и Канадой, процесс цифровизации в России сегодня происходит с некоторым отставанием. Правда, сам тренд распространения цифровых технологий движется очень стремительно. "Уровень оснащенности, к примеру, системами навигации еще три-четыре года назад был в разы ниже, однако с развитием технологий и их удешевлением, в том числе и благодаря импортозамещению, распространение данной технологии стало идти повсеместно. Даже недорогие трактора практически везде оборудуют системами навигации. Конечно же, системы навигации - это не самый высокий признак цифровизации, но являются базовым элементом, с которого, как правило, начинается переход на точное и умное земледелие", - указал Олег Александров.

Леонид Яковлев обратил внимание корреспондента ComNews на то, что в разрезе сельхозмашиностроения в сфере цифровизации сельскохозяйственного производства присутствует растущий спрос на интеллектуальные решения для техники. "Так, в регионах, где машины CLAAS пользуются наибольшим спросом, они чаще всего оснащаются системами автоматического вождения, картирования урожайности и точного земледелия", - проинформировал Леонид Яковлев.

Он также заметил, что активными сторонниками и проводниками "цифровой волны" в агропромышленном комплексе в России сегодня являются крупные агрохолдинги. Средние же и мелкие хозяйства, которые чаще всего ориентируются на опыт и пример соседних хозяйств, по словам Леонида Яковлева, сегодня могут оказаться в определенном "информационном вакууме", когда успешные примеры внедрения цифровых технологий будут им "не видны". "Исправить ситуацию может региональная поддержка и субсидирование внедрения цифровых технологий, что будет давать значительный толчок в развитии и повышении эффективности сельхозпроизводства", - указал Леонид Яковлев.

Основным драйвером перехода на цифровые технологии всего хозяйственного комплекса России, и в частности агропромышленного, по мнению Олега Александрова, выступает экономическая эффективность. "Если технология позволяет сберегать ресурсы и приумножать капитал, то распространение ее становится трендом", - пояснил Олег Александров, добавив, что основным барьером распространения высоких технологий сегодня, в свою очередь, является их низкая доступность. "В этой части необходимо работать над стоимостью систем и просветительской работой. При этом именно высокая цена является все же главным сдерживающим фактором. Поэтому основную роль в развитии цифровизации АПК должны играть государственные программы поддержки импортозамещения, субсидирования разработок отечественных электронных систем и региональных и отраслевых программ цифровизации", - отметил Олег Александров.

Напомним, что 8 октября в Москве в отеле "Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская" пройдет федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - "Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве". Данный форум представляет собой уникальную площадку для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации. Особенностью ИТ-форума в 2019 г. станет то, что полноправными хозяевами мероприятия выступят директора по цифровой трансформации (CDO) и руководители ИТ-служб (CIO) крупнейших аграрных предприятий России. Важнейшей темой форума в 2019 г. будет цифровая трансформация агропромышленного комплекса России и технологический прорыв на пути к ускоренному развитию отрасли и двукратному росту производительности труда, а также управление рисками, которые создает тотальная цифровизация.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика