Цифру 7 часто называют магической. Ей уделяют особое внимание в психологии. В этот момент истинный ИТ-шник может начать возмущаться и негодовать, ведь к чему тут говорить о психологии?
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

09.04.2024

OS Day 2024: «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

Читать далее 

показать все 

Статьи

11.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Цифру 7 часто называют магической. Ей уделяют особое внимание в психологии. В этот момент истинный ИТ-шник может начать возмущаться и негодовать, ведь к чему тут говорить о психологии?

Главная / Новости партнеров / Цифру 7 часто называют магической. Ей уделяют особое внимание в психологии. В этот момент истинный ИТ-шник может начать возмущаться и негодовать, ведь к чему тут говорить о психологии?


Все так, только вот речь пойдет о ежегодной и седьмой конференции Клуба «я-ИТ-ы», который, между прочим, распахнул свои двери не только для ИТ, но и для Digital директоров. Что еще ожидать после такого апгрейда? Да что угодно! Например, план завоевания страны. А почему бы и нет? Клуб растет, темы на заседаниях все глобальнее, цели не должны отставать. О чём ещё говорили на конференции? Продолжай читать и обязательно всё узнаешь! Но начать хотелось бы не с этого…

Встреча прошла 14-16 декабря недалеко от города Переславль-Залесский. Да, снова три дня, потому что охватить всё задуманное одним днём просто не реально. Участников ждала очень насыщенная программа, которая застала их врасплох даже с учетом того что они знали, на что идут. Первый доклад был от партнера конференции, компании Softline, в лице Антона Милёхина, который рассказал о технологиях Microsoft Azure. Если участники не были удивлены в этот момент, то в следующий миг удивились все, включая оргкомитет. Ведь дальше Светлана Чижова и Александр Гусаренко из Института Бизнеса «ИПГ «Спектр» провели бизнес игру "Акулий остров". Игра нацелена на актуализацию управленческих компетенций и прокачивает навыки анализа ситуации, умения выстраивать горизонтальные и вертикальные коммуникационные связи, командное взаимодействие внутри группы, соблюдение правил и регламентов, достижения целей при ограниченных ресурсах и в ситуации неопределенности. Именно то, то необходимо ИТ-руководителю в настоящих реалиях.

«Директора по-разному проявили себя в игре: были лидеры, были "отстающие". Но выводы по итогам игры сделали верные. Во-первых, прежде чем начать действовать надо изучить и проанализировать все исходные данные. Во-вторых, давая алгоритм действий, необходимо убедиться, что они будут понятны другим, и заранее предусмотреть способы контроля и своевременной коррекции задач. Игра показала, что все же многие ИТ-директора исходят из ситуации, что данных для начала действий достаточно и ситуация, в которой необходимо им действовать, понятная и стабильная» - так прокомментировала Светлана итоги игры.

После активной и оживленной игры участников пригласили в зал. Теперь в качестве зрителей. И ждал их тот самый премьерный показ шоу #моИТвои, который анонсировали накануне. Добавить тут нечего. Если ещё не видели, милости просим на канал.

Первый день закончился поздно, второй начинался рано, поэтому он обещал быть сложным. Не так много вещей, способных разбудить не только интерес, но и спящий организм. Однако на конференции парочка таких была.

Первая вещь – это камеры, которые следили за участниками и регистрировали их входы-выходы. Вторая, как ни странно в преимущественно мужском коллективе, девушка. Только вот речь не об администраторах, которые встречали всех за стойкой регистрации, а о Роботе Кики, которая так же всех приветствовала. Несмотря на то, что до разумного существа ей далеко, она постоянно собирала вокруг себя большие компании и попала на сотни фотографий.

Так, о чем же мы? Точно, начался второй и очень насыщенный день! Уже традиционно модератором конференции стал Алексей Филиппов. Он задал необходимый рабочий настрой заседания и передал слово Учредителю Клуба, Павлу Клепинину. Павел рассказал о грандиозных целях, предстоящих мероприятиях и новой системе учета клубной активности. Кто хочет золотой значок Клуба? Правильно, кто его не хочет?!

После таких важных моментов, как представление новых и награждение активных членов Клуба серебряным значком, программа плавно перешла к первому докладу. Дмитрий Дёмин, ведущий инженер поддержки продаж корпоративным клиентам Cisco, рассказал о новом поколении сетей Cisco, управляемых на основе намерений. Дмитрий поделился, что такое DNA и какие преимущества она имеет, а также наглядно на кейсе участников разобрал работу системы при возникновении неполадок.

Далее микрофон перешел в руки нового члена Клуба, Леонида Кушнира, заместителя генерального директора по ИТ ООО «РесурсТранс», который рассказал о своем проекте «Роботизированная система проверки путевой документации». Как с помощью грамотного автоматизированного контроля и проверки уменьшить затраты? Это важный вопрос, над которым работают ИТ отделы на крупных предприятиях, и который удалось решить Леониду в его компании.

Раз уж была обозначена тема цифровизации производства как неминуемая и приходящая, без докладов на эту тему не обошлось. Максим Кузьменко, технический директор FORT Dialogue, рассказал о системе САРП ТП, которую они предлагают для цифровизации, о её архитектуре и функционале.

Следующим выступил Сергей Арефьев, директор по информационным технологиям и телекоммуникациям АО КБ «ЛУЧ» с докладом «Киберпространство как пятый театр военных действий». Этот доклад уже вызвал не мало вопросов и интереса при первом своем появлении на Костромском мероприятии, в этот раз Сергей добавил новых сведений, которые появились в прессе. ИТ - это не только помощь бизнесу, но и мощное оружие. Это важно понимать и быть к этому готовым.

На столь позитивной ноте на сцену вышел Александр Смирнов, руководитель Костромского филиала Клуба, который поделился своими мыслями о роли Клуба в его жизни. Мало того, что Александр за это время вырос в должности, он принял участие в большом количестве тренингов, заседаний, побывал на разных производствах, получил большую поддержку и помощь со стороны членов Клуба. И своим рассказом он показал всю ценность, которую люди Клуба несут друг другу.

После непродолжительного обеденного перерыва (а мы помним, что программа насыщенная), с рассказом про НИПИГАЗ, его историю и ИТ инфраструктуру выступил Павел Клепинин, учредитель Клуба. Как обстоят дела в таком крупном холдинге как СИБУР, какие ИТ решения используются и какие стремления имеются, а также как в механизм встраивается цифровизация производства. Подробнее про взаимоотношения бизнеса и ИТ рассказал Андрей Александров, руководитель ИТ программы АО «НИПИГАЗ». Он поделился своим опытом BRM, его задачей и ценностью для компании.

Далее с приветственным словом выступил Владимир Хрящев, директор по развитию компании «Точка Зрения», которая в качестве технического партнера на мероприятии организовала видео-регистрацию участников. Какими будут результаты эксперимента, узнаем позже, а сейчас переходим к следующему докладчику. Вадим Ухалов, ООО «Русская механика», рассказал, почему ИТ директор – это ключевая фигура в компании. На своих примерах он показал, как ИТ директор может влиять на бизнес, и какую роль он несет в рабочем процессе.

Марафон докладов продолжили два представителя компании Comparex – Евгений Злобин и Владислав Дёмин. Евгений рассказал о чат-ботах для автоматизации внутренних процессов компании, а именно какие вопросы может решить чат–бот, и почему это выгодное решение? Вопросы участников возникали больше не о функционале и реализации, а об авторизации и хранении и обработке персональных данных. Владислав же поделился решениями, которыми можно управлять программными активами. Эти решения позволят не только сократить затраты на программное обеспечение, которое не используется, но и повысить ИТ безопасность.

После небольшого перерыва выступил Денис Наумов, первый проректор ЯГТУ, который рассказал о своём опыте перехода от управления ИТ к управлению университетом. Денис описал преимущества, которыми обладает специалист в сфере ИТ перед другими специалистами. Эти преимущества позволяют ему расти дальше и строить карьеру за пределами ИТ.

В продолжение темы перспектив карьерного роста ИТ директора выступил Дмитрий Сваин, бывший CIO Костромского завода автокомпонентов. Он не только поделился своим опытом перехода к управлению бизнес единицей, но и сформировал некоторый алгоритм перехода, который позволит оценить свою готовность к предстоящим изменениям. Очень важная мысль: предупредить и предугадать всё невозможно, но к базовым вещам можно быть готовым. С точки зрения схожей позиции выступили Александр Колодий и Александр Маландин, представители компании DellEMC, которые рассказали о своем видении развития технологий в будущем и о своих решениях, позволяющих подстроиться под меняющийся мир.

Трансформации застигли и уже давно знакомый многим ритейлер «Глория Джинс». О том, как удалось с нуля организовать онлайн канал продаж и что еще предстоит сделать, рассказал Алексей Мазуренко, старший менеджер проектов. Проект находится в начальной стадии, но в планах на 5 лет стоит организация онлайн доставок на весь мир.

В заключении заседания выступил Алексей Родин, учредитель Клуба «я-ИТ-ы», который довольно в легкой форме затронул очень серьезную тему построения математической модели прогноза объема сбыта компании. В чем залог успеха заключительного доклада, когда силы на исходе и аудитория уже мысленно готова отдыхать? Нужно либо очень четко, ярко и понятным языком говорить о животрепещущей теме, либо быть Алексеем, который всегда совмещает в своих выступлениях всё вышеперечисленное.

 

Ну а на этом всё! Деловая программа подошла к своему завершению, но общение и обмен опытом не заканчивались еще долго. Заседание ещё раз показало отличительную черту Клуба. Это дружеская атмосфера даже при обсуждении деловых вопросов, за что оргкомитет благодарит всех собравшихся на конференции!

Отдельно мы хотим поблагодарить докладчиков и партнеров! Вы те, кто помог сделать эти два дня конференции такими, какими они получились. Comparex, Cisco, DellEMC, Softline, FORT Dialogue и КРОК, спасибо за Вашу активность и возможность быть на одной волне с членами Клуба!

Не хотелось бы оставить без внимания две компании, которые технически поддержали заседание. Благодаря Тайле почувствовать себя внутри события могли и те, кто находился далеко от нас, всего лишь посмотрев прямую трансляцию или запись деловой части. Представители компании Точка Зрения впервые посетили наше мероприятие и занимались вопросом автоматизации регистрации участников, пристально наблюдая за ними в камеры.

За сохранение атмосферы на протяжении основного дня заседания благодарим золотой голос Клуба - Алексея Филиппова.

Ну и в заключение хочется сказать спасибо нашему фотографу Кириллу Андрееву, который запечатлел все самые важные моменты прошедших дней, а также ведущему банкетной части Илье Мирлину и гитаристу Игорю Ионову, которые поддержали праздничный новогодний настрой!

 

Оргкомитет желает Вам успехов в Новом приходящем 2019 году. Год будет наполнен самыми разными событиями, радостными моментами

и теплыми встречами.

И мы надеемся, что эти встречи будут проходить в

Клубе IT&Digital директоров «я-ИТ-ы»!

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика