Как открыть малый бизнес: пошаговая инструкция
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Как открыть малый бизнес: пошаговая инструкция

Главная / Новости партнеров / Как открыть малый бизнес: пошаговая инструкция


По последним данным, в Москве насчитывается более 770 тысяч предпринимателей – больше, чем в любом другом городе России. Не так давно наша столица вошла в ТОП-15 экосистем для стартапа, а это значит, что здесь создаются реально благоприятные условия для открытия и успешного ведения бизнеса.

Например, москвичи могут получить бесплатные консультации по созданию и развитию своего дела, мерам поддержки бизнеса от города, а также посетить бесплатные обучающие мероприятия по бизнес-тематикам.

Все эти услуги предоставляет ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Проконсультироваться можно в 15 Центрах услуг для бизнеса (ЦУБ) и по телефону, а также воспользовавшись специальным онлайн-сервисом на сайте MBM.RU.

Ты ещё не бизнесмен? Тогда лови инструкцию, как создать своё дело! 

Работаем над идеей!

Каждый приходит в бизнес по-разному. Кто-то годами вынашивает план, а к кому-то бизнес-идея приходит спонтанно.

Если нет идеи, но есть желание заняться бизнесом, её можно сгенерировать на специальном тренинге. Такие тренинги регулярно и бесплатно проводит ГБУ «Малый бизнес Москвы». Они нацелены на выбор наиболее приемлемой и жизнеспособной бизнес-идеи. Здесь вы научитесь определять критерии выбора успешной бизнес-идеи, находить источники поиска идей для бизнеса и т.п.

Есть идея и она кажется гениальной? Значит, нужно прокачать её и проверить на жизнеспособность, а также получить бизнес-навыки, чтобы реализовать её максимально успешно.

Азы предпринимательства можете изучать самостоятельно, набивая шишки, а можно пройти полноценную подготовку в «Стартап-школе МБМ». Это пятидневные модули (по 4,5 часа в день) – для тех, кто желает начать свое дело, но не знает, с чего начать и как развиваться дальше. Там можно протестировать идею, разработать бизнес-модель, получить представление о том, как строить команду и продвигать личный бренд, а также узнать тонкости маркетинга, PR и получить ответы на юридические и финансовые вопросы.  

Анализируем! 

Нет смысла начинать дело, не проанализировав обстановку на рынке. Один из лучших вариантов – воспользоваться Бизнес-навигатором МСП, зарегистрироваться в котором можно на сайте MBM.RU.

С его помощью вы сможете оценить соотношение спроса и предложения в конкретной сфере бизнеса, выбрать концепцию бизнеса, рассчитать параметры (сегмент, местоположение, бизнес-план), проанализировать ситуацию на рынке, ознакомиться с конкурентами, подобрать кредитную программу, получить информацию о госзакупках, информационно-маркетинговой поддержке и имущественном законодательстве.

Выбираем форму: ИП или ООО

Для малого бизнеса подходит как ИП (индивидуальный предприниматель), так и ООО (общество с ограниченной ответственностью). Обычно форму ИП выбирают предприниматели, создающие микробизнес.

Одно из основных различий между ИП и ООО в том, что индивидуальный предприниматель отвечает перед кредитором своим личным имуществом, а предприниматель, владеющий ООО, отвечает перед займодателями уставным капиталом.

Различий между этими двумя формами бизнеса немало, поэтому советуем обратиться за консультацией и помощью в подготовке документов в один из Центров услуг для бизнеса (ЦУБ). Собрать и правильно оформить документы для регистрации ИП или ООО не так сложно, как кажется. Если Вам не очень удобно прийти в ЦУБ лично, можно воспользоваться специальным бесплатным онлайн-сервис.

Выбираем налоговую систему

Вам придётся принять ещё одно важное решение и выбрать систему налогообложения для своего бизнеса. Законодательство предлагает несколько вариантов: общую, упрощенную и патентную.

Начинающие предприниматели, как правило, выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН). Налоговая ставка равна 6%, если объектом налогообложения являются доходы, и 15%, если объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов.

Общая система налогообложения предполагает большее количество различных отчислений. Патентная система предусмотрена только для ИП, занимающихся определёнными видами деятельности.

Определить, какая система налогообложения подходит конкретному бизнесу, поможет специальный бесплатный онлайн-сервис «Подбери налоговый режим».

Подробнее о системах налогообложения читайте здесь.

Обращаемся за кредитом

Если для развития бизнеса не хватает собственного капитала, есть вариант использования заёмных средств. Однако, зачастую, предприятия сталкиваются с трудностями в получении кредита – в основном, из-за отсутствия залога. В этом случае предпринимателю нужен поручитель, и перед рядом столичных банков поручителем за стартапера может выступить Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Подать заявку можно на сайте на сайте MBM.RU.  

Ищем помещение  

Если ваш бизнес – это не производство, склад или магазин, не спешите покупать или арендовать офис. Можно сэкономить на начальном этапе, поработав какое-то время в бесплатном коворкинге. Места там предоставляются на срок от одного дня, а также на длительный срок.

Ну а если без помещения не обойтись, можно обратиться к бесплатному онлайн-сервису по подбору помещений для бизнеса. По заданным параметрам вам предложат несколько подходящих вариантов.

Занимаемся продвижением!

Продвижение – занятие нелёгкое. Зачастую трудно разобраться с механикой и способами. Ведь даже у настоящих гуру маркетинга мнение по многим позициям различается. Например, маркетолог №1 в России Игорь Манн считает, что продвижением продукта нужно начинать заниматься одновременно с его разработкой. Другие эксперты считают, что раскручивать надо только реально существующий и продающийся продукт или услугу – так больше вероятность получения обратной связи от потребителя.

Получается, чтобы по-настоящему понимать маркетинг изнутри, нужно как можно больше учиться и пробовать на своём опыте. Такая возможность есть на бесплатных образовательных мероприятиях от ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также в «Онлайн-академии МБМ», где есть специальная Start-программа для новичков в бизнесе.

 

16.11.2018

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика