Календарь мероприятий
июль 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | |
показать все 
Новости партнеров
Операционная система РЕД ОС включена в состав программно-аппаратных комплексов для авиационной отрасли
Читать далее 
Треть российских компаний отдают техподдержку сетей на аутсорс из-за высокой стоимости содержания собственного штата
Читать далее 
Новая линейка ПАК Solar NGFW: защита уровня enterprise для корпораций и МСБ в самых атакуемых отраслях
Читать далее 
ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта
Читать далее 
Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом
Читать далее 
показать все 
Статьи
Нет никакого развития современных технологий!
Читать далее 
Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»
Читать далее 
Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»
Читать далее 
Я – Ваш ИИ-помощник
Читать далее 
Новые технологии: зачем нам столько?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации
Читать далее 
показать все 
|
Мошенники крадут деньги обращающихся за социальными компенсациями
Главная / Новости партнеров / Мошенники крадут деньги обращающихся за социальными компенсациями
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
В ноябре прошлого года компания «Доктор Веб» рассказала о сетевых мошенниках, предлагающих всем желающим получить несуществующие вознаграждения от страховых фондов. Этой весной жулики активизировались снова — на сей раз они обещают доверчивым пользователям выплатить компенсации от энергетических компаний и медицинских учреждений.
Схема мошенничества в целом осталась прежней: злоумышленники рассылают по электронной почте спам, предлагая потенциальным жертвам перейти по ссылке на специально созданный ими сайт. Однако нельзя не отметить и новый канал привлечения посетителей: жульнические ресурсы стали рекламироваться с помощью массовых СМС-рассылок и сообщений в мобильных мессенджерах. На веб-страницах по ссылкам, расположенным в этой рекламе, размещен изобилующий ошибками текст, в котором сообщается о якобы существующей возможности получить компенсацию за переплату предоставляемых населению коммунальных, медицинских услуг, либо услуг обязательного страхования. Все эти сайты созданы с использованием одного и того же шаблона и принадлежат неким «Центрам компенсации неиспользованных медицинских услуг», «Союзам независимых энергетических компаний» и прочим несуществующим организациям.

Для «проверки» возможности получить компенсацию посетителю сайта предлагается ввести в специальную форму последние цифры какого-либо документа, а также свое имя и фамилию. Какие бы данные ни указал пользователь, на экране появится информация о доступной выплате, для получения которой требуется перевести мошенникам небольшую денежную сумму.

Специалисты компании «Доктор Веб» выявили более 110 доменов, зарегистрированных сетевыми мошенниками в период с февраля по май 2018 года. При этом многие домены со схожими по звучанию и написанию ключевыми словами регистрировались одновременно целыми группами и были привязаны к одним и тем же хостинговым площадкам. На один из жульнических сайтов осуществлялось перенаправление с адреса, содержащего аббревиатуру “snils” — это может косвенно свидетельствовать о том, что авторами данной криминальной схемы являются те же злоумышленники, о которых мы писали осенью прошлого года. Часть выявленных аналитиками адресов в настоящее время недоступна, на некоторых размещены мошеннические интернет-ресурсы. Все обнаруженные нами адреса были добавлены в базы нерекомендуемых сайтов Родительского контроля Dr.Web.
Следует отметить, что в последнее время также участились случаи почтовых рассылок, в которых злоумышленники перенаправляют получателей на фишинговые и жульнические сайты с использованием сервисов онлайн-календарей. Сообщение содержит приглашение на некое бесплатное мероприятие, для подтверждения участия в котором предлагается отметиться в таблице, размещенной, например, на сайте публичного сервиса «Google Календарь». При переходе по ссылке потенциальная жертва перенаправляется на мошеннический или фишинговый сайт, собирающий конфиденциальную информацию посетителей.
Компания «Доктор Веб» снова напоминает пользователям: не доверяйте интернет-ресурсам, предлагающим получить какие-либо денежные компенсации от лица неких фондов или организаций, а также с осторожностью переходите по ссылкам из почтовых сообщений, полученных от незнакомых отправителей.
С уважением, компания «Доктор Веб» www.drweb.com
|
|
|
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|