Простые правила для пользователей: ​​​​​​​фейк или честные новости
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Простые правила для пользователей: ​​​​​​​фейк или честные новости

Главная / Новости партнеров / Простые правила для пользователей: ​​​​​​​фейк или честные новости


По данным исследования “Индекс цифровой грамотности 2017”, около 30% пользователей слепо верят всему тому, что пишут в интернете. РОЦИТ отвечает на насущный вопрос: ”Какой информации в сети можно доверять?”.

 
 
 
 
 
 

В связи с низким уровнем медиаграмотности граждан и высокой скоростью распространения новостей в интернете, РОЦИТ призывает пользователей быть бдительными и научиться отличать правдивые новости от фейковых.

Что такое фейковая новость? Это новость, внутри которой находится неподтвержденная, непроверенная или заведомо ложная информация. Фейки вводят человека в заблуждение, заставляют сомневаться в собственных знаниях. В таком состоянии можно поверить в любые факты, чем и пользуются недобросовестные авторы.

​​​​​​​Отличить фейковую новость от реальной довольно просто. Обычно они имеют “кричащие”, даже панические заголовки. Авторы подобных новостей гораздо охотней делятся своей точкой зрения на события, чем описывают реальные факты.

 
 

Всплеск фейковых новостей связывают с появлением в социальных сетях инструментов для написания, оформления и публикации новостей и заметок любым пользователем. В этом месяце в интернете широко разошлась выдуманная информация о том, что черкасский школьник выиграл несуществующую “олимпиаду мемов”, в которой участвовали 100 500 участников из 9 000 стран. Запись об этом была репостнута около 18 000 раз за 3 дня, а автор рассказал о том, что люди искренне поздравляли его и предлагали перевести биткоины в честь победы.

Помимо социальных сетей, фейковые новости распространяются в блогах, газетах, “желтых” онлайн-СМИ, мессенджерах (с помощью ботов или анонимных каналов), видео-хостингах и на других как онлайн, так и офлайн-площадках. Источники фальшивок обычно обладают высокой посещаемостью, а их аудитория безоговорочно верит авторам заметок. Веб-сайты кишат баннерами сомнительного содержания, которые переводят пользователей на страницы информационных партнеров, где правды не больше ни на байт.

Главный принцип успеха фейковых новостей – феномен постправды. Что это значит?

—  Во-первых, люди не очень любят разбираться в том, что является реальностью, а что вымыслом. Человеку, даже если он чувствует сомнение, может быть лень проверить прочитанную информацию.

—  Во-вторых, фейки нацелены на эмоции читателя, на его личные убеждения. Люди склонны верить в то, во что хотят верить, в то, что не противоречит их взглядам и кажется правдивым.

Согласитесь, не очень приятно оказаться обманутым. Вдвойне неприятно будет, когда, ваши друзья поднимут вас на смех, если вы поделитесь с ними фальшивой новостью. Если вы хотите быть уверены в правдивости той информации, которую получаете из социальных сетей и СМИ, нужно научиться не верить во все, что там написано.

​​​​​​​Если вы видите громкий заголовок, который кричит: “Скорей нажми на меня и прочитай!”, насторожитесь. Читая новостную статью или заметку, ответьте на вопрос: “Передо мной факты или чья-то точка зрения?”. Правдивыми являются только факты. Проверяйте источники информации, переходите по ссылкам на оригиналы статей. Не бойтесь текста на иностранном языке – проще потратить 10 минут своей жизни на перевод и сверку фактов, чем остаться в дураках. Ни в коем случае не дайте новости повлиять на ваши эмоции или чувства, всегда сохраняйте спокойствие и трезво оценивайте все, что читаете.

Главный совет – фильтруйте информацию. Выберите несколько новостных изданий, которым вы доверяете, и читайте только их. Лучше даже подписаться на краткую новостную рассылку или каналы авторитетных СМИ в Telegram, чтобы не тратить время на открытие и просмотр разных сайтов.

Горячая линия Рунета — это социальный проект РОЦИТ. Ежедневно этот сервис защиты и информационной поддержки пользователей помогает решать вопросы, связанные с некачественным сервисом, противозаконными материалами, мошенничеством в интернете. За время работы проекта было обработано более 5000 обращений — каждое из них, позволило сделать интернет более безопасным для миллионов пользователей!

​​​​​​​Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее
 
 
 
 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика