|
Календарь мероприятий
август 2026
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
МФТИ и ЛАНИТ подготовят ИТ-специалистов в рамках инициативы Минцифры России
Читать далее 
«Газинформсервис» провёл GIS Partner`s Day 2026
Читать далее 
На IT CAMP 2026 более 120 юных технологических гениев поборолись за звание лучшего ИТ-специалиста страны
Читать далее 
Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России
Читать далее 
Более половины производственных предприятий по всему миру готовы полностью перейти на цифру — как это влияет на кибербезопасность
Читать далее 
показать все 
Статьи
Почему компании возвращаются с облаков на свои серверы? Как считать экономику переезда?
Читать далее 
Аутсорс разработки: как не потерять контроль над кодом и сэкономить 30% бюджета
Читать далее 
Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам
Читать далее 
Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?
Читать далее 
Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?
Читать далее 
Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
показать все 
|
«Доктор Веб»: новый троянец распространяется на сайте YouTube
Главная / Новости партнеров / «Доктор Веб»: новый троянец распространяется на сайте YouTube
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении опасного троянца, похищающего с зараженного устройства файлы и другую конфиденциальную информацию. Утечка этих данных может привести к тому, что злоумышленники получат доступ к учетным записям жертвы в социальных сетях и других онлайн-сервисах.
Вредоносная программа, получившая наименование Trojan.PWS.Stealer.23012, написана на языке Python и заражает компьютеры под управлением Microsoft Windows. Распространение троянца началось в районе 11 марта 2018 и продолжается по сегодняшний день. Злоумышленники публикуют ссылки на вредоносную программу в комментариях к видеороликам на популярном интернет-ресурсе YouTube. Многие из таких роликов посвящены использованию жульнических методов прохождения игр (так называемым «читам») с применением специальных приложений. Киберпреступники пытаются выдать троянца за такие программы и другие полезные утилиты. Ссылки ведут на серверы Яндекс.Диск. Чтобы убедить посетителя сайта нажать на ссылку, на страничках роликов публикуются комментарии, явно написанные из-под поддельных аккаунтов. При попытке перейти по такой ссылке потенциальная жертва загружает на свой компьютер самораспаковывающийся RAR-архив, который содержит троянца.

Запустившись на инфицированном компьютере, троянец собирает следующую информацию:
- файлы Cookies браузеров Vivaldi, Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Kometa, Orbitum, Dragon, Amigo, Torch;
- сохраненные логины/пароли из этих же браузеров;
- снимок экрана.
Также он копирует с Рабочего стола Windows файлы с расширениями ".txt", ".pdf", ".jpg", ".png", ".xls", ".doc", ".docx", ".sqlite", ".db", ".sqlite3", ".bak", ".sql", ".xml".
Все полученные данные Trojan.PWS.Stealer.23012 сохраняет в папке C:/PG148892HQ8. Затем он упаковывает их в архив spam.zip, который вместе с информацией о расположении зараженного устройства отправляется на сервер злоумышленников.
Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили несколько образцов этого троянца. Часть из них детектируется под именем Trojan.PWS.Stealer.23198. Все известные модификации этой вредоносной программы успешно определяются антивирусом Dr.Web, поэтому не представляют опасности для наших пользователей.
Подробнее о троянце
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|