Компания Huawei завершила третьи Всероссийские соревнования в сфере ИКТ Honor Cup 2017. В финале, который прошел 20 октября в центре Digital October, встретились 80 победителей отборочных этапов Honor Cup
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

12.09.2025

ИИзумительное рядом: эксперт Полунин о новой реальности

Читать далее 

12.09.2025

«Инфосистемы Джет» представила масштабное исследование о состоянии ИТ-рынка России

Читать далее 

12.09.2025

Рексофт: Внедрение генеративного ИИ при правильном подходе может принести российским банкам до 1,9 трлн руб. в перспективе 2-5 лет

Читать далее 

11.09.2025

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы

Читать далее 

11.09.2025

В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Компания Huawei завершила третьи Всероссийские соревнования в сфере ИКТ Honor Cup 2017. В финале, который прошел 20 октября в центре Digital October, встретились 80 победителей отборочных этапов Honor Cup

Главная / Новости партнеров / Компания Huawei завершила третьи Всероссийские соревнования в сфере ИКТ Honor Cup 2017. В финале, который прошел 20 октября в центре Digital October, встретились 80 победителей отборочных этапов Honor Cup


Основная цель соревнований, которые Huawei проводит уже третий год подряд, – повышение мотивации к самообразованию и профессиональному развитию молодых специалистов в области ИКТ. В Honor Cup 2017 могли принять участие студенты, аспиранты и молодые специалисты, родившиеся не ранее 1990 года.
Подготовиться к соревнованиям участники могли в онлайн-школе, в рамках которой проходили тематические вебинары от экспертов компании Huawei. Студенты могли сами выбирать интересующие их темы, необходимые для подготовки к выбранной номинации, задавать экспертам свои вопросы и получать дополнительные профессиональные знания и навыки.

 

Все, кто успешно справился с двумя отборочными испытаниями, которые проходили с июля по сентябрь 2017 года, встретились для решающего испытания на финале в Москве. Победители определялись по итогам викторины и результатам соревнований в каждой номинации. К программе Honor Cup в этом году добавилась еще одна номинация — всего их было четыре:

Номинация 345G была посвящена области мобильной связи, включая высокоскоростное подключение мобильных устройств к интернету и мобильные сервисы

Номинация E=DC2 содержала вопросы в области облачных решений для серверов и хранилищ данных

Номинация vIP проверила знания участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IP-сетях, которые являются основой для большинства сетевых взаимодействий.

Номинация Codecraft впервые появилась в 2017 году. Акцент в номинации ставится на математике, владении языками программирования, а также способности разобраться в новой проблемной области.

 

В решающем этапе Honor Cup 2017 встретились 80 финалистов, в качестве зрителей были приглашены более 150 человек, показавшие высокие результаты в рамках отборочных туров, а также преподаватели и студенты из учебных заведений, в которых учатся участники. Гости, которых было более 300, приняли участие в лекционной и развлекательной программе, могли лично познакомиться с руководством и экспертами компании Huawei и получить призы от организаторов. Также в рамках финала было организовано сертификационное тестирование по программам HCNA для участников финала и всех желающих.

 

По итогам финала победителями стали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Симферополя:

в номинации «345G»:

место – Жуйков Александр (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

место – Марченко Глеб (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

место – Дудрин Дмитрий (Выпускник. Московский технический университет связи и информатики)

 

в номинации «E=DC2»:

место – Зуева Екатерина (Выпускник. Московский технологический университет)

место – Осмаков Павел (Таврическая академия Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского)

место – Венедиктов Федор (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

 

в номинации «vIP»:

место – Безруков Игорь (Московский технический университет связи и информатики)

место – Муравлев Антон (Выпускник. Южно-Уральский государственный университет)

место – Иванов Максим (Тюменский государственный университет)

в номинации «Codecraft»:

1 место – финал Москва - Команда Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Кирилл Бороздин, Лесков Владимир, Зуев Валентин).

1 место – промежуточный очный тур в Петрозаводске - Команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Будин Николай, Латышев Алексей, Наумов Станислав).

1 место – промежуточный очный тур в Гродно - Команда Московского физико-технического института (Максим Мачула, Александр Кульков, Артем Комендантян).

 

Победители каждой номинации в качестве призов получили мобильные устройства компании Huawei. Участники, показавших высокие результаты во втором этапе, получили ваучеры, подтверждающие прохождение официального экзамена HCNA по соответствующему направлению. Также призы вручили и участникам, занявшим 1 и 2 места в виртуальном соревновании — на площадке приложения, которое Huawei разработала в этом году специально для Honor Cup. С помощью приложения участники могли за несколько секунд присоединиться к отборочным этапам, сражаться вживую с другими претендентами в режиме реального времени и набирать баллы, а также получить легкий и удобный доступ к онлайн-школе. При этом приложение Huawei Honor Cup можно использовать не только во время соревнований, но и по их завершении – использование материалов и лекций поможет подготовиться к состязаниям следующего года.

Кроме того, на церемонии открытия финального этапа Honor Cup компания Huawei подписала соглашение HAINA с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, студенты которого традиционно показывают прекрасные результаты во время отборочных соревнований и в финале Honor Сup. По условиям соглашения, университет сможет проводить обучение студентов по программе «Маршрутизация и коммутация HCNA» на установленном в университете оборудовании Huawei. Также вуз получит возможность изучения новейших технологий с помощью доступа к учебным ресурсам Huawei e-learning и симуляторам оборудования Huawei. Студенты университета смогут получать ваучеры на сдачу международных экзаменов с дальнейшим получением сертификата от Huawei.

«Образование и обучение — одни из важнейших направлений в стратегии развития Huawei. В России Huawei поддерживает несколько образовательных проектов: Seeds for the future, авторизованные сетевые академии Huawei для университетов и Honor Cup. Хотелось бы выразить благодарность российскому правительству и университетам — планы по переходу к цифровой экономике, которые сформулированы правительством России, очень вдохновляют нас, и мы намерены продолжать вносить существенный вклад в подготовку талантливых молодых специалистов в сфере ИКТ. Тем более, что это приносит заметные результаты: в этом году Honor Cup привлек более 4700 студентов, что в 2 раза больше, чем в прошлом, а за последние несколько лет мы подписали соглашения с 5 вузами о создании авторизованных академий», — комментирует Цао Чун (Сao Сhong), директор Huawei Enterprise Business Group в России.

Елена Веселкова, начальник отдела образования Федерального агентства связи (Россвязь), выступая на открытии финала передала официальное приветствие участникам и гостям соревнований от руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого: «Россвязь высоко оценивает такие мероприятия, как Honor Cup, эти соревнования позволяют не только получать необходимые навыки и знания в сфере информационных технологий, но и предоставляют новый уникальный опыт дружеского соперничества, в котором рождается стремление к победе. Особенно это важно сейчас, когда президент России Владимир Путин объявил курс страны на развитие цифровой экономики, что требует профессионалов и специалистов самого высокого уровня. Именно такими специалистами станут в скором будущем участники Honor Cup».

«От лица Департамента информационных технологий города Москвы хотелось бы поблагодарить организаторов за такие, уже ставшие традиционными, мероприятия для российских студентов. Современные технологии очень быстро изменяются и при этом не имеют границ — их изучают студенты по всему миру, и мы видим, что сейчас востребованность в таких знаниях и специалистах вырастает экспоненциально. Неважно, в какой области участники Honor Cup будут дальше работать — информационные технологии и связь присутствуют практически повсеместно. Возможно, сегодня для студентов интерес к ИТ-сфере — хобби, но все приобретенные знания — это копилка, бесценный вклад в будущее», — говорит Александр Владимирович Горбатько, заместитель директора Департамента информационных технологий города Москвы.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика