Кому готовить ИТ-спецназ? Итоги круглого стола «Будущее ИТ-образования в России»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Кому готовить ИТ-спецназ? Итоги круглого стола «Будущее ИТ-образования в России»

Главная / Новости партнеров / Кому готовить ИТ-спецназ? Итоги круглого стола «Будущее ИТ-образования в России»


20 апреля в Высшей Школе Экономики состоялся круглый стол на тему «Будущее ИТ-образования в России», организованный совместно компанией Postgres Professional, НИУ ВШЭ и Центром развития ИТ-образования МФТИ.

Подготовку профессионалов для ИТ-отрасли собрались обсудить представители ведущих российских ВУЗов и ИТ-компаний, развивающих собственные образовательные проекты.

Дмитрий Волошин, основатель Otus.Ru, исполнительный директор УК "ПроОбраз" и создатель проекта Технопарк@mail.ru, выдвинул следующие тезисы. За последние 5 лет взаимодействие ВУЗов и ИТ-бизнеса стало более органичным: от тактики переманивания выпускников и попыток получить от компаний финансирование стороны перешли к совместным проектам, интегрированным в учебный процесс. Вместе с тем, остается проблема подготовки ВУЗами специалистов не начального, а среднего уровня, который позволит выпускнику сразу приступить к работе над реальными задачами. Такая задача может быть решена созданием совместных с ИТ-компаниями лабораторий и центров на базе учебных кафедр. 

Иван Аржанцев, декан Факультета компьютерных наук ВШЭ, рассказал о создании факультета совместно с Яндексом и достигнутых всего за три года успехах. Сегодня в штат преподавателей входят сотрудники ведущих ИТ-компаний, победители международных чемпионатов по программированию, ученые мирового уровня. Компания Яндекс напрямую участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей.

Виктория Бунчук осветила образовательные проекты Координационного центра национального домена сети Интернет, направленные, в первую очередь, на школьную аудиторию. В формате занимательных конкурсов и викторин происходит знакомство школьников с правилами безопасного поведения в интернете, развивается интерес к ИТ-журналистике.

Выступление профессора Факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Анатолия Шалыто внесло в дискуссию остроту. На первый план он вынес проблему удержания в университетах лучших ИТ-выпускников и аспирантов, чтобы они могли продолжить образовательную и научную деятельность. Он сравнил талантливых студентов, победителей международных чемпионатов по программированию с «посевным материалом», который нельзя отдавать на съедение компаниям, если мы хотим поднять российскую сферу ИТ-образования, основанную на воспроизводстве кадров. Продолжая аналогию, он поделил специалистов ИТ-сферы на три следующие категории: «народное ополчение» - промышленные кодеры, web-разработчики; «регулярная армия» - хорошо образованные разработчики программного обеспечения; «спецназ» - выдающиеся разработчики высшего класса. «Учить спецназ могут только спецназовцы», - заявил А. Шалыто. Именно этих людей следует оставлять в качестве преподавателей и исследователей, но именно за такими кадрами больше всего охотятся ИТ-гиганты. ВУЗам приходится с ними конкурировать, и это очень нетривиальная задача.

Другой взгляд на проблему высказал Михаил Федотов, профессор и заместитель декана по учебной работе ВМК МГУ. Помимо талантливой молодежи, качественное ИТ-образование требует опыта старшего поколения, вырастившего не один десяток победителей олимпиад, кандидатов и докторов наук и основателей успешных ИТ-стартапов. Для развития науки и чтения лекций недостаточно только ярких личностей, нужна традиция научной школы.

Свой взгляд на университеты как точки роста и развития мышления человека предложил Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ и основатель Moscow Workshops ACM ICPC. Молодежи сам по себе присущ дух соревнований, особенно студентам. Это стремление можно использовать для наработки профессиональных качеств в игровой форме. В ИТ таким примером служит международный чемпионат ACM ICPC - самое престижное и массовое соревнование по спортивному программированию среди студентов. В 2016 году только в финал вышли около 130 команд из университетов по всему миру.

Ольга Августан, руководитель образовательного направления Mail.Ru, рассказала о системной работе Mail.Ru Group в области развития ИТ-образования. Ежегодно компания проводит международную олимпиаду для программистов Russian Code Cup, VK Cup, Форумы Технологий, активно сотрудничает с кафедрами в вузах.

В завершение генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов поделился видением задач в области подготовки профессионалов по СУБД. Компания Postgres Professional как российский вендор открытой СУБД PostgreSQL видит острый дефицит именно разработчиков систем управления базами данных. Российские вузы сегодня готовят пользователей и администраторов СУБД, и, в первую очередь, зарубежного Oracle, который вкладывает немалые средства в поддержку образовательных программ. Однако этого не достаточно для формирования собственной отрасли СУБД-строения и технологической независимости страны. Понимая это, компания Postgres Professional вкладывает ресурсы в разработку учебных курсов и пособий по открытой СУБД PostgreSQL. В июне 2017 г. выйдет учебник по SQL, в дальнейшем он будет внедрен в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета и других ВУЗов. Необходим магистерский курс по разработке СУБД, компания Postgres Professional совместно с СПбГУ готовит его и открыта к сотрудничеству с ВУЗами по данному направлению.

Дискуссия получилась эмоциональной и насыщенной новыми идеями. По прошествии отведенных на круглый стол трех часов участники услышали разные точки зрения и подошли к предметному диалогу, который вылился в неформальное обсуждение за чашкой кофе. Представители ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, МФТИ заинтересовались сотрудничеством с Postgres Professional в преподавании дисциплин, связанных с СУБД.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика